Страница 7 из 8 « Первая  «  345678 Последняя »  » 

Тема: Надо ли говорить подруге о предстоящих трудностях материнства?

  1. #61

    А мне очень тяжело быть мамой, честно.

  2. #62

    Цитата Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
    О какой снисходительности речь?
    Имея посудомоечную машину, духовку с таймером, мультиварку, стиралку и робот-пылесос можно спокойно не с одним, а пятью детьми сидеть, даже если у троих из них колики. И еще левой пяткой немного работать.
    Вопрос не в обесценивании. Вопрос в том, что там нечего обесценивать.
    В материнстве нет никакого подвига и не надо туда вписывать этот вечный страдальческий надрыв. Это обычный быт - рутинный, в чем-то приятный, в чем-то не очень, где-то раздражающий, где-то умиротворяющий - и не более того.
    Очень рада, что у вас именно так.
    Но ваш опыт-это ваш опыт, не надо его на всех примерять.

  3. #63

    Цитата Сообщение от Печенька Мария Посмотреть сообщение
    А мне очень тяжело быть мамой, честно.
    И в этом не стыдно признаться, все люди разные, к счастью.

  4. ответ для svetlanka-vo , на сообщение « Очень рада, что у вас именно так. Но... »
    #64
    Хранитель
    Регистрация
    01.02.2009
    Сообщений
    14 817

    Цитата Сообщение от svetlanka-vo Посмотреть сообщение
    Очень рада, что у вас именно так.
    Но ваш опыт-это ваш опыт, не надо его на всех примерять.
    Собственно, об этом и шла речь. Не надо внушать позитивно настроенной подруге, что материнство - это страдания и трэш.
    Захочет найти повод для нытья и выноса мозга мужу и окружающим - найдет сама )))))))))))
    В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

    Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"

  5. #65
    Активный участник
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    307

    У меня было такое же представление, как у подруги тс, в итоге впечатления самые радужные, несмотря на колики и недосып, все, что запомнилось-это прогулки с красивой коляской и умиление малышом)

  6. #66

    Цитата Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
    О какой снисходительности речь?
    Имея посудомоечную машину, духовку с таймером, мультиварку, стиралку и робот-пылесос можно спокойно не с одним, а пятью детьми сидеть, даже если у троих из них колики. И еще левой пяткой немного работать.
    Вопрос не в обесценивании. Вопрос в том, что там нечего обесценивать.
    В материнстве нет никакого подвига и не надо туда вписывать этот вечный страдальческий надрыв. Это обычный быт - рутинный, в чем-то приятный, в чем-то не очень, где-то раздражающий, где-то умиротворяющий - и не более того.
    Оооо))) Интересно, интересно)))) Напоминает мне ооочень меня, когда я во многом не понимала других мам со своим первым ребёнком!!!! ) Сейчас со вторым очень многих стала понимать
    Не всем достаются такие дети, с которыми можно спокойной быть с коликами, как минимум.
    Для меня просто беееееее воспоминания первых 3-х месяцев с младшей. И в жизни не представлю себе, как можно иметь даже 2-х таких, как моя старшая, чтобы спокойной быть, да ещё и левой пяткой работать А уж о пяти таких и речи нет
    У каждого свой опыт и свои дети. Глупо равнять всех на своих детей или на детей знакомых в том числе. Есть ещё дети НЕзнакомых )))))
    Мои бобреныши 12 и 4

  7. #67

    Видимо, мне повезло три раза. Ни про трудности гв, ни про колики, ни про недосып никаких страшилок рассказать не могу. От мелких детей один сплошной позитив. Есть жизненные сложности - с первым ребенком неопытность и совмещение с работой, со вторым особенности старшей и выстраивание отношений с младшей, с третьим совмещение школы и кружков старших и младенца, - но они к самим детям не имеют отношения.

  8. #68
    Гость
    Регистрация
    22.02.2019
    Адрес
    Москва, м. Парк культуры
    Сообщений
    1

    Эээх, помню тоже ходила улыбалась с первым, пузо наглаживала... Потом вроде спит, потом вдруг не спит... Психи, непонимания "почему? Все же нормально было!", но слушать никого не хотела. Потом второй сынок - спокойненький, тихенький, проблем никаких... Вроде одна мать, а такие разные дети Так что, может подруге с первого раза достанется такой расчудесный))) И вообще, главное подход к дитю найти))) Третья тоже поначалу была тихая, пока не стала ползать. Тут-то треш и начался... Благо в этот раз послушала подругу, насоветовала она мне крутейший ковер MyMatto... С третим дитем, а на коврик повелась , хотя с этой малышкой - обезьянкой по-другому и нельзя было)))) Кругом ползала, все надо было, а коврик как появился - так тишь и благодать! Это я к тому, что подруг все-таки слушать надо))) Хотя марка MyMatto сама по себе не из дешевых, но реально стоит своих денег! Вот и посоветуйте или подарите. С ним даже цвета выучить можно, если взять как у нас (наш №24 Радуга) на https://mymatto.com . Если и выбесила кого - очень зря, посмотрите, вещь для успокоения ребенка я бы сказала незаменимая. Ребенок собирает себе и не на олом полу сидит)))) Дарить и получать такой подарок, как MyMatto - ой как приятно!

  9. #69
    Активный участник Аватар для Karlita
    Регистрация
    21.04.2013
    Сообщений
    560

    Мне первое материнство далось сложно, я не готова была к вечно орущему ребенку... очень беспокойный был, были проблемы по неврологии, долгие колики, малой не спал в принципе вообще, только на руках.... как следствие я с вечным недосыпом, замученная и нервная. Это с учетом того, что у меня было две бабушки на подхвате, которые гладили, могли приготовить покушать и принести продукты... я же была в роли качалки, кормежки, бесплатного носильщика))) Со вторым ребенком, материнство просто было настолько легким, что таких детей можно рожать и рожать))) Спал, ел, улыбался, спал, ел, какал)))

  10. #70
    со звезды Аватар для *light*
    Регистрация
    18.02.2008
    Сообщений
    41 374

    Цитата Сообщение от Печенька Мария Посмотреть сообщение
    А мне очень тяжело быть мамой, честно.
    И не только вам)
    Таня)

Страница 7 из 8 « Первая  «  345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •