Страница 2 из 8 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Проф ориентация - посоветуйте!

  1. ответ для Kota , на сообщение « Спасибо большое за рекомендации! А в... »
    #11
    с орбиты Аватар для транжира
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    27 921

    Цитата Сообщение от Kota Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за рекомендации! А в Векторе с родителями тоже беседуют или только с дитём?
    Родителям в конце рассказывают и дают рекомендации. Очень познавательно.

  2. ответ для Kota , на сообщение « Проф ориентация - посоветуйте! »
    #12
    В раздумьях Аватар для Лунная
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Питер.... Академка
    Сообщений
    25 225

    Моей в Векторе не понравилось.
    С её слов, разговор с психологом начался с непонятного наезда - "А зачем ты сюда пришла, если у тебя уже решено на кого ты хочешь учиться?"
    Дело в том, что у нас действительно уже выбрано направление для учебы. Но ребенок сомневался. А вдруг она что то другое не видит, чем она могла бы заниматься, вдруг у неё какие то склонности есть к не выявленным пока умениям. Вот и пошли по тестироваться на всякий случай. А там такое начало разговора..... Дочка сразу замкнулась после этого вопроса и на остальное уже неохотно отвечала.

    Диагноз психолога - дочь ещё не готова делать выбор профессии. Вы ещё маленькие. Пусть дальше развивается, а там уже видно будет. Приходите через год или два. Ни какой конкретики вообще не сказала.

    Пы.СЫ ... ходили мы после окончания 9-го класса.

  3. ответ для Kota , на сообщение « Проф ориентация - посоветуйте! »
    #13
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 279

    Нам тоже не понравилось в Векторе. В 9м классе "всем мальчикам неопределившимся советуют остаться в 10-11" с их же слов.
    В 11м мой мальчик так и не определился. И пришел опять с этим в Вектор. Протестировав его и пообщавшись, получили результат, что "он может работать как в одном направлении, так и в другом. И что он еще не определился". А то мы этого не знали.

  4. ответ для Gluк , на сообщение « Мы ездили в Вектор на Вознесенский два... »
    #14
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    Цитата Сообщение от Gluк Посмотреть сообщение
    Мы ездили в Вектор ...Тестировали ребенка долго, часа 2,5, потом психолог беседовал с ним около получаса, потом со мной еще столько же. Некоторые выводы психолога для меня были откровением.
    Мы тоже ездили в 9-м классе. Ребенка в общей сложности продержали 4 часа, со мной полчаса поговорили. Тоже такие "откровения" были! Например, умение ребенка заполнить бланк, не задавая дополнительных вопросов, были интерпретированы... как проблески креативности и артистизма! А то, что к ному моменту их год натаскивали на ГИА и еще каждую неделю всякие контрольные и тестирования, и уж что-что, а бланки заполнять их научили - это как-то не учитывалось.
    Если ребенок что-то счел сложным, то это идет как отрицательный ответ. Хотя она сама озвучила, что сложно для нее - не всегда значит плохо; может быть сложно и очень интересно, даже приятно, что мозг работает.
    Попросили ОДНИМ словом охарактеризовать требования к будущей работе. Пока дочка сидела в филологическом ступоре, пытаясь все требования уложить в одно слово, на нее рявкнули - надо же, очевидного не знает. Работа должна быть ЛЮБИМАЯ, и этим все сказано! Блин, я тоже правильного ответа не знала...
    Резюме - сами пока не знаете, взрослейте, определяйтесь, приходите через год.

  5. ответ для Kota , на сообщение « Проф ориентация - посоветуйте! »
    #15
    Старожил Аватар для Valentinych
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург, Академка
    Сообщений
    1 443

    Не люблю навязывать кому-то свое мнение, но лично для меня подобные профориентационные психологические тесты - это попытка за одну "пилюлю" решить все проблемы. Мечта! Очень подкупает своей простотой и наименьшими затратами.
    Вместо того чтобы позаниматься в профоринетированных кружках в 8, 9, 10 классах, поучаствовать в профильных олимпиадах, поездить по профильным лагерям или хотя бы почитать аналитические статьи, да например зайти вместе с родителями на сайт с вакансиями и посмотреть что там и как конечно проще отдаться на откуп психолога, который за тебя решит, кем тебе быть.
    Я вот например не люблю когда за меня кто-то что-то решает.
    Может у меня предвзятое отношение вообще ко всяким астропрогнозам и тестам на совместимость супругов.
    <У родителей, как у любых источников питания, есть плюсы и минусы>

  6. ответ для Kota , на сообщение « Проф ориентация - посоветуйте! »
    #16
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    Мне кажется, что очень большая проблема как детей, так и их родителей - очень узкий круг знаний о профессиях. Обычно что-то можно предметно сказать о профессиях родителей и ближнего круга: чем занимаются, какие проблемы, что с рынком труда и т.п. Ну еще на слуху и на виду десяток профессий: врач, учитель, продавец, шофер, строитель, артист, бухгалтер, уборщица Дальше чаще туман (сколько вопросов даже в этом разделе: что такое логистика? информац. безопасность? менеджмент? управление качеством?). Ит-специалист - это напрямую к Биллу Гейтсу или куда? Юрист - это только адвокат? А еще дальше даже область покрыта мраком. Что там делают в горном деле? Эколог - это представитель Гринписа или управляющий свалкой? А вот это вот - это вообще о чем?
    Поэтому чего мы хотим от наших детей, если сами мало что знаем.

  7. ответ для Kota , на сообщение « Проф ориентация - посоветуйте! »
    #17
    Хранитель
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    12 036

    Советую не терять время на тестирование, походить на малые факультеты в вузы, на открытые лекции, на ДОДы, послушать, посмотреть, пообщаться со студентами, можно начинать это делать пораньше, больше посмотрите, будет из чего выбирать. Так мы один год были в вышке на таком замечательном ДОД, а может он по другому назывался, студенты разных факультетов-специальностей проводили квест-викторину, очень здорово, было весело, много неформального общения, востфак принес огромные многоразовые свитки, писали тушью ироглифы и много еще чего было. Правда дочь выбрала в итоге совсем другое и в другом вузе, в том числе после того как стала ходить к ним же на малый факультет. Все это не требует финансовых вложений, позволяет изнутри посмотреть на атмосферу, услышать живые отзывы. У дочери был очень большой разброс, понятно, что гуманитарий, но столько интересов, увлечений, все нравится, ходили, смотрели, общались, дополнительно занимались. Но это только наш опыт, нам это помогло, но у нас было из чего выбирать изначально.

  8. ответ для Kota , на сообщение « Проф ориентация - посоветуйте! »
    #18
    Хранитель
    Регистрация
    08.11.2012
    Сообщений
    12 036

    Вот пример профориентации, на мой взгляд, гораздо полезнее, чем тестирование, подобные программы, либо другие при вузах, проводимые с целью популяризации, случайно попалось на глаза http://www.eltech.ru/ru/abiturientam...tat-studentami

  9. #19
    Старожил Аватар для Valentinych
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург, Академка
    Сообщений
    1 443

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что очень большая проблема как детей, так и их родителей - очень узкий круг знаний о профессиях. Обычно что-то можно предметно сказать о профессиях родителей и ближнего круга: чем занимаются, какие проблемы, что с рынком труда и т.п. Ну еще на слуху и на виду десяток профессий: врач, учитель, продавец, шофер, строитель, артист, бухгалтер, уборщица Дальше чаще туман (сколько вопросов даже в этом разделе: что такое логистика? информац. безопасность? менеджмент? управление качеством?). Ит-специалист - это напрямую к Биллу Гейтсу или куда? Юрист - это только адвокат? А еще дальше даже область покрыта мраком. Что там делают в горном деле? Эколог - это представитель Гринписа или управляющий свалкой? А вот это вот - это вообще о чем?
    Поэтому чего мы хотим от наших детей, если сами мало что знаем.
    "Очень узкий круг знаний о профессиях" - это когда я поступал в ВУЗ, в много-много лет назад, еще когда динозавры были. Вот тогда никакого интернета не было. Как сейчас помню - купил справочник ВУЗов в книжном магазине и медитировал над ним. Ух сколько всяких профессий узнал! И сам выбрал.
    А не найти возможность получить информацию о профессиях сейчас в век информационных технологий - это надо очень постараться.
    Мне кажется очень большая проблема не та, что Вы назвали, а то, что вспоминают о необходимости выбирать профессию как обычно за месяц до подачи документов.
    <У родителей, как у любых источников питания, есть плюсы и минусы>

  10. ответ для Kota , на сообщение « Проф ориентация - посоветуйте! »
    #20
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    В наш век информационных технологий надо очень постараться, чтобы получить более-менее достоверную информацию из вороха рекламного мусора. Надо знать, какие вопросы задавать, кому, где, как расшифровывать умолчания, какие скрытые данные анализировать. Это целое расследование. Для этого нужен большой жизненный опыт и чутье. Этого по определению нет у детей и не густо у многих родителей. А если профессия совсем незнакомая, в справочнике вычитанная, то вообще получить о ней достоверные сведения сложно.

Страница 2 из 8 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •