Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Проф ориентация - посоветуйте!

  1. ответ для Kota , на сообщение « Проф ориентация - посоветуйте! »
    #31

    Если кто-то не будет 28 числа бегать в поте лица с документами по ПК, а имеет этот субботний день в качестве полноценного выходного, и если его чадо уже вполне погружено в тему IT (в частности, в программирование), то можно посетить очередной слёт юных Василис по обмену премудростями:-)
    Это питерский слёт айтишников и всех, кто с ними работает (руководители проектов, эйчары, специалисты по обучению и пр.). В этот раз мероприятие будет впервые проходить за городом, в Рощино. Вдруг кто там на даче будет отдыхать - можно и совместить. Регистрация и программа по ссылке: http://piter-united.ru/#rec54484296
    Будут, конечно, и узкоспециализированные вещи, но и для расширения кругозора можно послушать.

  2. ответ для Kota , на сообщение « Проф ориентация - посоветуйте! »
    #32
    Старожил Аватар для Kota
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    ЮГО-Запад
    Сообщений
    1 251

    так много всего про ИТ! Но это ну совсем не наше (((( Хотя, очень прекрасно понимаю, что профессия очень и очень востребованная на данный момент
    Красота - страшшшная сила

  3. ответ для Kota , на сообщение « Проф ориентация - посоветуйте! »
    #33
    Старожил Аватар для Valentinych
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург, Академка
    Сообщений
    1 443

    А вот смортите какая классная идея!
    "Образовательный семинар "ПрофДезориентация". Специалисты разных сфер будут отговаривать молодежь идти в их профессии, рассказывая всю неприкрытую правду о рабочих буднях."
    https://vk.com/profdiss
    Я бы точно сходил, если бы не место проведения - Казань. Может быть кто-то и в Питере соберется такое сделать.

    PS: организаторы - все те же ребята из Вызова, (Хаглар).
    <У родителей, как у любых источников питания, есть плюсы и минусы>

  4. #34
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    804

    Цитата Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
    "Очень узкий круг знаний о профессиях" - это когда я поступал в ВУЗ, в много-много лет назад, еще когда динозавры были. Вот тогда никакого интернета не было. Как сейчас помню - купил справочник ВУЗов в книжном магазине и медитировал над ним. Ух сколько всяких профессий узнал! И сам выбрал.
    А не найти возможность получить информацию о профессиях сейчас в век информационных технологий - это надо очень постараться.
    Мне кажется очень большая проблема не та, что Вы назвали, а то, что вспоминают о необходимости выбирать профессию как обычно за месяц до подачи документов.
    В вузовских айти направлениях обучения единственно что не до конца понятно - чем они отличаются друг от друга - например программная инженерия от информационные системы и технологии и от информатика и выч техника.
    Можно смотреть уч планы - но там надо разбираться в названиях предметов и - также в том, какие из изучаемых дисциплин в большей степени пригодятся в будещем, а какие в меньшей

  5. ответ для Valentinych , на сообщение « А вот смортите какая классная идея!... »
    #35

    Цитата Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
    А вот смортите какая классная идея!
    "Образовательный семинар "ПрофДезориентация". Специалисты разных сфер будут отговаривать молодежь идти в их профессии, рассказывая всю неприкрытую правду о рабочих буднях."
    https://vk.com/profdiss
    Я бы точно сходил, если бы не место проведения - Казань. Может быть кто-то и в Питере соберется такое сделать.

    PS: организаторы - все те же ребята из Вызова, (Хаглар).
    А я бы выступила ,сразу по 2-3 профессиям

  6. #36
    Старожил Аватар для Valentinych
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург, Академка
    Сообщений
    1 443

    Цитата Сообщение от манерная сновка Посмотреть сообщение
    А я бы выступила ,сразу по 2-3 профессиям
    Во! Я бы тоже. Попытался отговорить идти учиться на них.
    Ну а кто не отговориться, значит... "ты этого достоин" - как в рекламе.
    <У родителей, как у любых источников питания, есть плюсы и минусы>

  7. #37
    Старожил Аватар для Valentinych
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург, Академка
    Сообщений
    1 443

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    В вузовских айти направлениях обучения единственно что не до конца понятно - чем они отличаются друг от друга - например программная инженерия от информационные системы и технологии и от информатика и выч техника.
    Можно смотреть уч планы - но там надо разбираться в названиях предметов и - также в том, какие из изучаемых дисциплин в большей степени пригодятся в будещем, а какие в меньшей
    Совершенно согласен! Названия направлений подготовки - это просто некая условность. Все равно что торговые названия выпечки. Но у одного производителя "московская булочка" будет по одному рецепту сделана, а у другого совсем иначе.

    Я уже на ЛВ писал сто раз, я бы смотрел:
    1) аннотации направлений подготовки. причем желательно с привязкой к профстандартам. Это многие ВУЗы уже делают. 2) Учебные планы. 3) Тематику выпускных квалификационных работ. 4) Программы стажировок и практик компаний для этой кафедры. 5) Личный контакт - экскурсия по лабораториям, общение с преподами, студентами, смотрим успехи и новости...
    Так что все реально.
    <У родителей, как у любых источников питания, есть плюсы и минусы>

  8. ответ для Valentinych , на сообщение « Совершенно согласен! Названия... »
    #38

    Проект Вызов , от Хаглара, к профориентации мне кажется мало отношение имеет.Мы были на нескольких, очень понравилось, но это скорее внутреннее самоопределение, работа в команде, самостоятельность, выявление качеств, которые были скрыты.... много чего.
    Я посмотрела курсы максимум, подготовка к егэ , профориентация и что то вроде курсов по самоопределению.Не смотрела еще цены. Но у нас знакомые взяли там 4 предмета, заниматься до экзаменов, 9 месяцев , 4 раза в неделю+ вэбинары, каждый курс стоит 63 тысячи, они заплатили 252 тыс, с обещанием, что ребенок поступит на бюджет.
    Еще вместе, там Стоимость комплекса профориентационных мероприятий (тестирование и 1,5 часа индивидуальной консультации психолога):9 000 рублей, как то лихо, но отзывов пока не слышала.Может кто то ходил?

  9. ответ для Kota , на сообщение « Проф ориентация - посоветуйте! »
    #39
    Наш человек Аватар для Олли
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    7 727

    Хорошая тема. Спасибо!!!
    а свежего ничего не появилось в этих вопросах?

  10. ответ для Олли , на сообщение « Хорошая тема. Спасибо!!! а свежего... »
    #40
    Активный участник Аватар для lab_prof
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    514

    Лаборатория профессий. www.vk.com/labprof

Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •