Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Проф ориентация - посоветуйте!

  1. #1
    Старожил Аватар для Kota
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    ЮГО-Запад
    Сообщений
    1 251

    Проф ориентация - посоветуйте!

    Следующий год = 9 класс. По окончании нужно что-то решать куда идти дальше - колледж или 10-11 класс, какой институт потом. Знания и пожелания ребёнка очень разнообразны: от химии до создания клипов. Хочется посоветоваться с каким-нибудь специалистом по профф ориентации. Может быть, хорошие центры есть. Кто пользовался - напишите отзывы, посоветуйте. Спасибо!
    Красота - страшшшная сила

  2. ответ для Kota , на сообщение « Проф ориентация - посоветуйте! »
    #2
    Старожил Аватар для Valentinych
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург, Академка
    Сообщений
    1 443

    Я свое имхо скажу. Как обладателя уже почти восьмиклассника этот вопрос стал с некоторых пор очень волновать.
    Ко всяким психологическим тестам отношусь очень скептически. Хотя может быть это потому, что хорошие теряются в огромной массе плохих.
    Во-первых, конечно это доп образование. Кружки, центры, доп занятия по темам близким к будущей специальности. А то ситуация, когда на ИТ-специальности поступают детки, которые только информатику в школе зубрили увы сплошь и рядом.
    Во-вторых, мы своего этим летом отправили на тренинг для подростков Вызов от Хаглара. Не то чтобы это реклама, прост я аналогов не нашел. Там ребят водили по собеседованиям по настоящим эйчарам компаний, которые специализируются в тех областях, которые выбрал подросток.
    Понятно, что для нас, для взрослых, это еще то "собеседование-собеседование". Но для подростка сам факт предварительного составления резюме (а мы прошлись по всем моментам как его надо составлять и какие ключевые компетенции для этой профессии важны), подготовка к собеседованию, экскурсия по компании, да и просто коммуникативные навыки - это очень важно. И главное заставляет задуматься о главном.
    <У родителей, как у любых источников питания, есть плюсы и минусы>

  3. ответ для Kota , на сообщение « Проф ориентация - посоветуйте! »
    #3
    Наш человек
    Регистрация
    14.04.2010
    Адрес
    ВО-Корабли
    Сообщений
    5 415

    Мы ездили в Вектор на Вознесенский два раза после 9 и после 10 класса.Тестировали ребенка долго, часа 2,5, потом психолог беседовал с ним около получаса, потом со мной еще столько же. Некоторые выводы психолога для меня были откровением. Попробуйте съездить туда, в любом случае ничего не теряете. тестирование бесплатно, нужно предварительно записаться по телефону

  4. ответ для Kota , на сообщение « Проф ориентация - посоветуйте! »
    #4
    Старожил Аватар для Kota
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    ЮГО-Запад
    Сообщений
    1 251

    Посмотрела Хаглар. Это лагерь и надолго. К сожалению, моя подросток лагеря не любит и не поедет. Хотя, конечно, интересно. спасибо.
    НО нам бы скорее что-то типа длительного теста - беседы со знающим человеком.
    Красота - страшшшная сила

  5. ответ для Kota , на сообщение « Проф ориентация - посоветуйте! »
    #5

    Выше Вектор посоветовали, куда уж лучше, считаю, чем собеседования в лагере...

  6. ответ для Kota , на сообщение « Проф ориентация - посоветуйте! »
    #6
    Старожил Аватар для Kota
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    ЮГО-Запад
    Сообщений
    1 251

    Собеседования в лагере тоже интересно, но это много времени и денег :-( да и не поедет моя в лагерь, к сожалению.
    А в Векторе к кому конкретно пойти? Там же, наверное ,много специалистов. Можно в личку контакты
    Красота - страшшшная сила

  7. #7
    Старожил Аватар для Valentinych
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург, Академка
    Сообщений
    1 443

    Цитата Сообщение от Веселая мамуся Посмотреть сообщение
    Выше Вектор посоветовали, куда уж лучше, считаю, чем собеседования в лагере...
    Каждый сам выбирает себе что лучше. Главное чтобы было из чего выбирать, а не один разрекламированный вариант.
    По поводу собеседований - как минимум они интересны уже тем, что позволяют пообщаться с реальными работодателями, а не с абстрактными теоретиками, которые волшебным образом за тебя что-то решат. И немножечко заставить подростка подумать в нужном направлении.
    <У родителей, как у любых источников питания, есть плюсы и минусы>

  8. ответ для Kota , на сообщение « Собеседования в лагере тоже интересно,... »
    #8
    Наш человек
    Регистрация
    14.04.2010
    Адрес
    ВО-Корабли
    Сообщений
    5 415

    Цитата Сообщение от Kota Посмотреть сообщение
    Собеседования в лагере тоже интересно, но это много времени и денег :-( да и не поедет моя в лагерь, к сожалению.
    А в Векторе к кому конкретно пойти? Там же, наверное ,много специалистов. Можно в личку контакты
    Звоните и записываетесь на тестирование. сначала компьютерное тестирование в разных программах. потом психологи при беседе с ребенком результаты интерпритируют. Вам выдают уже резюме. Может вам кто-то контакты и подскажет, но у нас были разные психологи и она даже не представлялись емнип

  9. ответ для Kota , на сообщение « Проф ориентация - посоветуйте! »
    #9
    с орбиты Аватар для транжира
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    27 909

    Мы тоже ходили в Вектор, довольны. Туда нужно звонить, Вас запишут, к кому нужно. Там специалисты по возрасту, что ли, распределены.

  10. ответ для Kota , на сообщение « Проф ориентация - посоветуйте! »
    #10
    Старожил Аватар для Kota
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    ЮГО-Запад
    Сообщений
    1 251

    Спасибо большое за рекомендации! А в Векторе с родителями тоже беседуют или только с дитём?
    Красота - страшшшная сила

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •