Страница 3 из 30 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Можно ли «вытащить» ребёнка с ЗПР или это навсегда?

  1. #21

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, если ребенок наоборот слишком мягкий и податливый, это тоже повод медикаментозно лечиться у психиатра? Психолога она посещает в детском саду.

    Не могу сказать, что она в целом тревожна, но безусловно более, чем другие дети. Как будто ее били и унижали все детство, очень слаба в отстаивании собственных границ и желаний. Ей проще отдать все игрушки и стоять в сторонке плакать-страдать, нежели предпринять какие-то действия. Она впадает в ступор от агрессии и не может ответить. Хотя мы это все отрабатываем дома, благо есть младшая сестра, которая к тому же постоянно задирает, и вот тут проблем нет - она и сдачу даст, и через раз забирает обратно то, что у нее отняли. Результаты вижу, но это только дома и только с сестрой.
    Сейчас другие дети ей откровенно не пользуются, но чувствую это не за горами. Многие дети очень жестоки, хитры и не прочь воспользоваться слабостью и наивностью другого ребенка.
    Я не понимаю как ее сделать смелее, решительнее, чтобы она поверила в себя. Она как нежный цветочек - обнимашки-целовашки и мир розовых пони, даже обижаться не умеет

    Она даже со мной не умеет себя отстаивать - мама сказала, значит надо. Будет плакать, расстраиваться, но фик скажет "нет, не буду". Я уже давно пытаюсь ее вытащить из этого состояния, банально давай выбор всего - мультики или рисовать, на эту или на другую площадку идем, это платье оденем или ты хочешь штаны, ну и т.п. Ей очень тяжело это дается и она постоянно ищет моего одобрения, чтобы я сказала, что ей делать и что выбрать. Сдвиги есть конечно, но капля в море. Например, раньше в саду часто плакала по утрам и я не понимала причины, она тогда еще не говорила. Потом когда заговорила, выяснилось, что хочет футболку с длинным рукавом, а не с коротким. Но если ей к примеру сказать "нет, одевай с коротким", она тут же забивает на свое желание и подчиняется, не может противостоять. Я так конечно не делаю, просто временами тестирую ее, чтобы понимать куда мы двигаемся. А никуда пока. Никуда эта дурацкая покорность не уходит.
    Конечно кто-то может сказать, что это очень удобный ребенок для мамы, но мне хочется, чтобы она поскорее осознала себя как личность и научилась отстаивать свои желания, ведь ее мир уже давно это не только мама, но и другие люди, с которыми она также покорна
    Дети с агрессивными реакциями тоже могут быть из области обнимашки-целовашки.У нас именно так и было. ИМХО по описанию и возрасту, вам нужно вести ребенка сначала индивидуально у клинического психолога, а потом мягко выводить в группу под руководством психолога.
    Уметь постоять за себя, невозможность сказать "нет" и поздняя речь - все это звенья одной цепи. Это незрелость по всем статьям. Ребенок только заговорил, только сейчас она может начать выстраивать вербальные отношения с миром, а вы от нее ждете уже чего-то и даже прогнозируете будущее.

  2. #22
    Гештальтом по фукаке Аватар для Muha
    Регистрация
    31.10.2001
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    43 964

    Мой с ач и непоставленным зпр, но оно там точно было, в итоге мирно закончил 11 классов в очень лайт школе. Получил довольно приличный аттестат, это позволило поступить в колледж. Закончил колледж, сам, я вообще не вмешивалась. Сейчас работает на заводе. И типа собирается на заочный в институт.
    Ну да, не гений. Да, разница заметна. пока не уверена сможет ли жить отдельно

    Отправлено с моего D2203 через Tapatalk
    Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком

  3. #23
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от Хоботова2013 Посмотреть сообщение
    Дети с агрессивными реакциями тоже могут быть из области обнимашки-целовашки.У нас именно так и было. ИМХО по описанию и возрасту, вам нужно вести ребенка сначала индивидуально у клинического психолога, а потом мягко выводить в группу под руководством психолога.
    Уметь постоять за себя, невозможность сказать "нет" и поздняя речь - все это звенья одной цепи. Это незрелость по всем статьям. Ребенок только заговорил, только сейчас она может начать выстраивать вербальные отношения с миром, а вы от нее ждете уже чего-то и даже прогнозируете будущее.
    не жду, просто учу ее контактировать с внешним миром. А насчет прогнозов - мне кажется любая мать особого ребенка задумывается о будущем, разве нет?

    Не знаю как у других, но для меня это банально проще с моральной точки зрения. Я должна быть готова ко всему и утрирую ситуацию, чтобы потом не получилось, что я себе все красочно расписала, а в жизни все хуже. Лучше я буду готова к худшему. Когда мы только в сад собирались, я вообще не верила, что мой ребенок потянет массу ...тааакой она пошла в сад, что просто жуть - хуже годовалого малыша. А в итоге все прекрасно и именно сад, именно массовый сад нам дал огромнейший прогресс. Вот 2 года уже отходили - по сути проблем не было вообще, только мелочи в первые полгода, может чуть больше. Ни разу не пожалела, что в массу пошли. Хотя такого начиталась в инете - и за ребенка очень боялась, и ждала постоянно, что пойдут жалобы от воспитателей, что нас будут выживать и прочее. Но нет, ни единой жалобы не было (очень повезло с воспитателями), заведующая пыталась мягко намекнуть, что нам не место в массе и вообще ребенок безнадежный и тут мы время теряем. Через год она извинилась передо мной за эти слова, увидела прогресс.

    С сентября идем в лого на индивидуальную программу для детей с ЗПР. ЗПР-сад пмпк предлагали, но спорили между собой и все таки решили дать шанс в лого группе, учитывая наши вне садиковские занятия и отличного садиковского психолога, который в том числе выполняет роль дефектолога.

    пмпк я тоже боялась и настраивалась на худшее, а все прошло шикарно и я была этому рада. Наверное я такой человек - жди лучшего, но готовься к худшему

  4. #24
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    не жду, просто учу ее контактировать с внешним миром. А насчет прогнозов - мне кажется любая мать особого ребенка задумывается о будущем, разве нет?

    Не знаю как у других, но для меня это банально проще с моральной точки зрения. Я должна быть готова ко всему и утрирую ситуацию, чтобы потом не получилось, что я себе все красочно расписала, а в жизни все хуже. Лучше я буду готова к худшему. Когда мы только в сад собирались, я вообще не верила, что мой ребенок потянет массу ...тааакой она пошла в сад, что просто жуть - хуже годовалого малыша. А в итоге все прекрасно и именно сад, именно массовый сад нам дал огромнейший прогресс. Вот 2 года уже отходили - по сути проблем не было вообще, только мелочи в первые полгода, может чуть больше. Ни разу не пожалела, что в массу пошли. Хотя такого начиталась в инете - и за ребенка очень боялась, и ждала постоянно, что пойдут жалобы от воспитателей, что нас будут выживать и прочее. Но нет, ни единой жалобы не было (очень повезло с воспитателями), заведующая пыталась мягко намекнуть, что нам не место в массе и вообще ребенок безнадежный и тут мы время теряем. Через год она извинилась передо мной за эти слова, увидела прогресс.

    С сентября идем в лого на индивидуальную программу для детей с ЗПР. ЗПР-сад пмпк предлагали, но спорили между собой и все таки решили дать шанс в лого группе, учитывая наши вне садиковские занятия и отличного садиковского психолога, который в том числе выполняет роль дефектолога.

    пмпк я тоже боялась и настраивалась на худшее, а все прошло шикарно и я была этому рада. Наверное я такой человек - жди лучшего, но готовься к худшему
    Вы немного не поняли. Сейчас вот такой возраст и ситуация, когда развитие пойдёт скачками, вполне возможно мощными. Работайте с сегодняшними проблемами и ситуацией. Думы свои отложите на год. Не выносите себе мозг, невроз заработаете. Через год более менее будет ясен расклад. И то! До школы очень много может изменится, а может и прямо перед школой. Этого может и не произойти. Но сейчас рано. Для себя можете продумать план А и план Б в зависимости от того, как вы видите развитие ситуации и выдохните, ребенку только заговорившему тяжело и страшно, только-только идёт осознание мира и себя в нём, своего статуса в семье.

  5. #25
    Наш человек
    Регистрация
    12.01.2012
    Сообщений
    6 005

    Цитата Сообщение от Liebe2013;[/QUOTE
    проще отдать все игрушки и стоять в сторонке плакать-страдать, нежели предпринять какие-то действия. Она впадает в ступор от агрессии и не может ответить. Хотя мы это все отрабатываем дома, благо есть младшая сестра, которая к тому же постоянно задирает, и вот тут проблем нет - она и сдачу даст, и через раз забирает обратно то, что у нее отняли. Результаты вижу, но это только дома и только с сестрой.
    Сейчас другие дети ей откровенно не пользуются, но чувствую это не за горами. Многие дети очень жестоки, хитры и не прочь воспользоваться слабостью и наивностью другого ребенка.
    Я не понимаю как ее сделать смелее, решительнее, чтобы она поверила в себя. Она как нежный цветочек - обнимашки-целовашки и мир розовых пони, даже обижаться не умеет

    Она даже со мной не умеет себя отстаивать - мама сказала, значит надо.
    Мой тоже был такой.Очень удобный ребенок был, где оставил, там и нашел.Что положил в тарелку, то и ест.

    Все пришло, только вот в очень гипертрофированной форме.Негативизм цветет во всех проявлениях.
    А уж если кто-то что-то берет у него на площадке, то караул.Орать будет на всю площадку.

    У Вас есть здоровый младший ребенок.Это прекрасно!Отрабатывайте ситуации.
    Мой стал сильно лучше, когда появился друг.И еще лучше, когда пошел в школу и там нашел приятелей по интересам.

  6. #26
    Частый гость Аватар для RedSquirrel
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    Вид на Неву
    Сообщений
    65

    У меня мальчик, через пару недель будет 6 лет. Ходим в коррекционный сад ( очень жалею что перешли в него, в массовом было намного лучше) по направлению ТПМПК. Официальных диагнозов нет. Невролог пишет пирамидальная недостаточность и ММД. Психиатр из ПНД написала в карточке -«осмотрен», диагноза не поставила и лечения не назначила. Я почитав ветки про СДВГ , АЧ и ЗПР всего понемногу вижу в моем сыне. Поведение ужас. Я была бы рада, если бы у нас были разовые истерики. Но на любую просьбу протест, орет, топает ногами, истерит. По любой мелочи: задание раскрасить красным цветом дом, орет - неееет, зеленым.
    Конечно водим к неврологу, просим медикаментозно скорректировать поведение, иначе он сам себе мешает познавать мир своими протестами. Второй раз меняем сочетания медикаментов, результата нет. Водим к мануальной терапевту, Томатис.
    Из сегодняшних выкрутасов:
    Мам, дай чай
    Налила ему. Спрашиваю- сахар положить?
    Орет - неееет, соль
    Спорили минуты 4. Положил соль и естественно пить не стал.
    Мам дай кашу.
    Дала. Спрашиваю - варенье надо?
    Орет- неееет, кетчуп. Навалил кетчуп в кашу, жрать не стал.

    Неужели это можно скорректировать медикаментами? Я устала от его закидонов. На улице чтоб куда то с ним дойти, надо закладывать часа 2. А то начинается- не та дорога, не тот светофор

  7. #27
    Частый гость Аватар для RedSquirrel
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    Вид на Неву
    Сообщений
    65

    Говорить начал полтора года назад. Но русский язык нам даётся как иностранный. Каждое слово надо объяснять, то есть связывать с предметом, действием, явлением. Путает падежи, рода, числа. Если задать вопрос другими словами может не ответить. Как тебя зовут? - ответит. А как твоё имя? - не ответит. Поэтому каждое новое слово или выражение проговариваем в разных вариантах, ед число, множественное число, уменьшительная форма и тд. Удивляет что определенные задания делает быстро и без ошибок, другие - тупит.

  8. #28
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от фармазончик Посмотреть сообщение
    Вы немного не поняли. Сейчас вот такой возраст и ситуация, когда развитие пойдёт скачками, вполне возможно мощными. Работайте с сегодняшними проблемами и ситуацией. Думы свои отложите на год. Не выносите себе мозг, невроз заработаете. Через год более менее будет ясен расклад. И то! До школы очень много может изменится, а может и прямо перед школой. Этого может и не произойти. Но сейчас рано. Для себя можете продумать план А и план Б в зависимости от того, как вы видите развитие ситуации и выдохните, ребенку только заговорившему тяжело и страшно, только-только идёт осознание мира и себя в нём, своего статуса в семье.
    спасибо большой за поддержку) Ваши слова настраивают на позитивный лад))

    п.с. а в неврозе я живу уже почти 5 лет))) привыкла)) Наши проблемы не вот пару лет назад начались, а аж с 2 месяцев (прививку сделали, блин). Мне тогда казалось, что мир рухнул и всякие "а почему именно со мной?" (но думаю все этот этап проходили) Почти полтора года боролись за крупную моторику и угрозу по ДЦП - слава богу вытащили, не успела выдохнуть, поняла, что ничего не закончилось и есть проблемы в разы хуже.
    Это я сейчас еще в адеквате, уже приняла всю нашу историю давно и по большому счету плевать, что будет. Ребенок мой самый лучший в любом случае.
    Но накатывает иногда и тяжело от всяких мыслей избавиться. Еще младшая масло в огонь подливает - до ее рождения я даже не подозревала насколько у старшей все плохо, а сейчас ежедневно вижу норму перед глазами

  9. ответ для fanny-good , на сообщение « проще отдать все игрушки и стоять в... »
    #29
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Цитата Сообщение от fanny-good Посмотреть сообщение
    У Вас есть здоровый младший ребенок.Это прекрасно!Отрабатывайте ситуации.
    Мой стал сильно лучше, когда появился друг.И еще лучше, когда пошел в школу и там нашел приятелей по интересам.
    Это да. Самое лучшее, что мы могли сделать для старшей это родить младшую с маленькой разницей. Без нее развитие было бы совсем другим, а тут срабатывает стадное чувство и старшая все повторяет за младшей.
    Мне еще повезло, что младшая, ттт, опережает развитие. Наверное потому что она с рождения живет в обучающей среде - вечно занятия-занятия-занятия, она же видит это все. Она с 2 лет болтает как взрослая, академические знания и эмоционально-волевая сфера на уровне трехлетки (ей 2,3 сейчас). Старшая тянется за ней + на занятиях мелкая ей подсказывает ответы (научилась даже видеть все вверх ногами) и мне кажется эти подсказки у старшей больше откладываются нежели мои объяснения

  10. #30
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    странно, что вам официально алалию не ставят, по мне так она самая

Страница 3 из 30 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •