Страница 6 из 30 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Можно ли «вытащить» ребёнка с ЗПР или это навсегда?

  1. #51
    с Венеры Аватар для Коша)
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Купчино, Царское Село
    Сообщений
    52 229

    спасибо всем ответившим.
    я только помню, что после акдс в 3 месяца у обоих детей через неделю начался бронхит. с первым в больнице, подозревали коклюш, со вторым обструктивный бронхит, дома на антибиотиках. со вторым уже решила не экспериментировать с отечественными прививками, стали позже прививаться.

    первый уже большой. тоже заговорил поздно, после 3х лет, посещал логосад, но на учет психиатр не поставил. мне кажется, тогда в начале века так к детям психиатры не присматривались. в обычной школе хорошо учился. вырос, но тоже есть небольшие странности. трудно ладит с людьми, находит друзей. такой сам по себе.
    второму 10. инвалидность, зпр и т.п. учится хуже значительно, 7 вид. но оценки итоговые почему-то все четверки.
    т.к. у них отцы разные, подозреваю, что проблема в маме, т.е. во мне(

  2. #52
    Частый гость Аватар для zasunia
    Регистрация
    08.06.2017
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    70

    Нам будет скоро 17. В этом году закончили 9 классов, в прямом смысле слова учились всей семьей, в обычной школе. Лечимся с 3 лет примерно, но все равно видно, что ребенок "не обычный". Из-за этого возникают проблемы с общением. Дружит с детьми которые младше. Эмоционально-волевая сфера очень страдает и до конца думаю не восстановится. Не совсем правильно реагирует на какие-то жизненные моменты в плане общения со сверстниками, очень доверчивый, добрый готов все отдать только бы с ним дружили, а дети жестокие (особенно подростки) нет нет да начнут издеваться. Очень больно на это смотреть... Пока был маленький разница так не ощущалась, с каждым годом все заметнее разница, хотя тоже думала перерастем, поумнеем, возможности мозга никто не знает. Но продолжаем лечиться и верить Сейчас встал вопрос о выборе профессии-очень тяжело не ошибиться чтоб ребенок мог на хлеб с молоком заработать. Сейчас и здоровые не особо нужны...

  3. #53
    Элита Аватар для mamaStasushi
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    м.Ленинский проспект
    Сообщений
    1 825

    И я напишу пожалуй, сыну сейчас 14 лет, в ноябре 15, ЗПР стоит с 3 лет, была моторная алалия, поздно диагностированная, потом выход из нее+ЗПР. Учится в школе 7 вида, всю началку я полностью контролировала процесс учебы,, сейчас в средней школе контроль выборочный иногда- в принципе с учебой справляется закончил год с одной 3 по математике.Главная проблема была, есть и я думаю останется навсегда- это эмоционально-волевая сфера- он конечно ведет себя не как 14 летний подросток, со сверстниками дружить не может, только с теми кто младше года на 3-4, сравниваю с племянником нормиком, ему сейчас 12 лет, разница колосальная- это конечно меня расстраивает, будет ли жить отдельно- не уверена, он наивный как ребенок, очень принципиальный, очень обидчивый, вспыльчивый, слишком прямолинейный, таким людям очень трудно живется в нашем мире, разговариваю с ним, пытаюсь постоянно его социализировать, но боюсь, что лучше намного не станет.

  4. #54
    Частый гость Аватар для RedSquirrel
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    Вид на Неву
    Сообщений
    65

    Доброе утро), спасибо всем, кто делится своими историями)
    У меня мальчику почти 6, но он почему то наоборот на площадке выбирает для игр детей старше себя. С коммуникацией вообще проблем нет. Приходит в незнакомое место говорит- здрасте все, как дела? Давайте играть. Меня удивляет, что он совершенно не стесняется своей «не богатой» речи.

  5. #55
    Элита Аватар для mamaStasushi
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    м.Ленинский проспект
    Сообщений
    1 825

    Цитата Сообщение от RedSquirrel Посмотреть сообщение
    Доброе утро), спасибо всем, кто делится своими историями)
    У меня мальчику почти 6, но он почему то наоборот на площадке выбирает для игр детей старше себя. С коммуникацией вообще проблем нет. Приходит в незнакомое место говорит- здрасте все, как дела? Давайте играть. Меня удивляет, что он совершенно не стесняется своей «не богатой» речи.
    Да у меня он тоже очень коммуникабельный, познакомиться с кем то новым нет никаких проблем, проблемы начинаются потом, либо новые друзья понимают что он немножко не такой и начинают ездить на нем, либо он обижается, замыкается и перестает общаться.

  6. #56
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Вот и моя такая же - через чур контактная, со всеми нужно поздороваться, познакомиться. Вообще нет чувства "свой-чужой". Меня уже начинает подбешивать даже банально тот факт, что она никак не запомнит, что есть мама, а есть тети, есть папа, а есть дяди. У нее ВСЕ мама и папа. И ладно бы просто называла так, так она и обниматься-целоваться идет абсолютно ко всем

    И читая мам подросших детей, я понимаю, что никуда это не уйдет в будущем - лишняя открытость и наивность только во вред, потому что такими людьми пользуются, обманывают и т.п.

    Вообще меня расстраивают рассказы про взрослых детей((( я то думала ну в детстве тяжело, но все равно наступит когда-нибудь момент когда абсолютно все будет позади, но видимо не наступит. Хотя возможно здесь выборка такая, ведь вряд ли мамы, для которых все позади, сидят на таких форумах. Прошло - забыли как страшный сон и все. Я все таки хочу жить надеждой и верить в то, что абсолютно все преодолеем

  7. ответ для Liebe2013 , на сообщение « Вот и моя такая же - через чур... »
    #57
    Частый гость Аватар для zasunia
    Регистрация
    08.06.2017
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    70

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    Вот и моя такая же - через чур контактная, со всеми нужно поздороваться, познакомиться. Вообще нет чувства "свой-чужой". Меня уже начинает подбешивать даже банально тот факт, что она никак не запомнит, что есть мама, а есть тети, есть папа, а есть дяди. У нее ВСЕ мама и папа. И ладно бы просто называла так, так она и обниматься-целоваться идет абсолютно ко всем

    И читая мам подросших детей, я понимаю, что никуда это не уйдет в будущем - лишняя открытость и наивность только во вред, потому что такими людьми пользуются, обманывают и т.п.

    Вообще меня расстраивают рассказы про взрослых детей((( я то думала ну в детстве тяжело, но все равно наступит когда-нибудь момент когда абсолютно все будет позади, но видимо не наступит. Хотя возможно здесь выборка такая, ведь вряд ли мамы, для которых все позади, сидят на таких форумах. Прошло - забыли как страшный сон и все. Я все таки хочу жить надеждой и верить в то, что абсолютно все преодолеем
    Вы знаете видела многих детей которые "вышли" с нами с группы зпр, многие очень хорошо подтянулись и практически не отличаются. У каждого свои компенсаторные возможности и тяжесть тоже разная, поэтому и правильно делаете, что верите

  8. #58

    Цитата Сообщение от Mashenkap Посмотреть сообщение
    Нам дали до 18, с 8ми диагноз умеренное УО, я тоже не поняла с чего ЗПР меняют после 11.

    потому что у вас все завязано за инвалидность, но не все дети с зпр получают ее.
    А зпр после 10 лет (переходные возраст. это важно в психиатрии) снимают и далее пишут уже по состоянию. Это не обязательно уо.. это может быть что угодно.

  9. ответ для Darken , на сообщение « мне в ПНД сказали, что ЗПР диагноз... »
    #59

    Цитата Сообщение от Darken Посмотреть сообщение
    мне в ПНД сказали, что ЗПР диагноз временный... но иногда с ним ходят и до 15 (я так поняла те, у кого нет проблем со школой и поведением и для ПНД они просто "невидимы")
    так в пнд обращаются чаще всего только те, кто получает инвалидность/ корр сады/школы. Абсолютное большинство детей им не видны и они не знают вообще об их существовании.

  10. #60
    Ветеран Аватар для ritta
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    929

    У моего ребёнка сначала стоял диагноз ЗПР. Обучаться стал по этой программе, а программа довольно сложная- английский был со второго класса. Вообще не справится и после третьего класс был переведен в 8 вид (1 вариант). В четвертом классе учился с трудом, в основном из-за полного отсутствия мотивации к учёбе.Закончил четвёртый класс на четверки.После четвёртого класса стали оформлять инвалидность. На комиссии тупил небывало. В заключение о видах и степени выраженности нарушений - в графе нарушения функции системы крови поставили НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ, а графе "нарушения интеллекта" стоит УМЕРЕННЫЕ! Я как- то сначала не обратила на это внимания, а теперь думаю, ребёнку что поставили умеренную степень УО ?

Страница 6 из 30 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •