Страница 1 из 30 1234511 Последняя »  » 

Тема: Можно ли «вытащить» ребёнка с ЗПР или это навсегда?

  1. #1

    Можно ли «вытащить» ребёнка с ЗПР или это навсегда?

    Здравствуйте.
    Моей дочке 9 лет. Учится в школе 7 вида.
    Говорить начала в 5 лет после посещения мануального терапевта. С тех пор развитие так и отстаёт. Отстаёт намного. … Мануальный терапевт, Томатис, Ноотропы… Бьюсь, бьюсь, но все бесполезно.
    Муж говорит, что дочке ничего не поможет.
    Я же постоянно ищу способы её «вытащить».

    У меня вопрос к тем, у которых есть подобные взрослые дети.
    Пройдёт ли ЗПР? Стоит ли с этим бороться?

  2. #2
    Мега-элита Аватар для Magnit
    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    3 360

    Мой 17 по паспорту, где-то около 12 по сути. Хорошо общается с 12-14-летними и младше.

    Цитата Сообщение от Мажор Посмотреть сообщение
    Пройдёт ли ЗПР? Стоит ли с этим бороться?
    Потихоньку догонит массу, но умной никогда не будет. Не бороться, а развивать, разговаривать больше, водить всюду, читать, обсуждать.

  3. #3
    Хранитель Аватар для Подсолнушка
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    10 629

    Думаю особенности развития останутся навсегда, и с возрастом разрыв с обычными сверстниками может стать виднее даже.
    Моему правда тоже только 9. Но вот я по нему именно так вижу.

  4. #4
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Расскажи, пожалуйста, в чем конкретно проявляется разница с ровесниками в возрасте после 7-10 лет?

    Моей дочери только 5 скоро будет, диагнозы СМА, ЗПР. Заговорила простой фразой только 3 месяца назад, я вроде успокоилась в плане речи - тяжело, долго, но преодолеем, и сразу поняла, что ЗПР сейчас куда важнее. У меня есть еще ребенок - 2,3 года, нормик. Я порой в ужасе, когда смотрю на нее и понимаю, что нереально преодолеть ЗПР старшей, невозможно заложить то, что должно само по себе появляться. У младшей в ее 2 соображалка куда круче, чем у старшей в почти 5.
    Занимаемся мы давно и плотно, но я не вижу динамики в мышлении. Какие-то академические знания с горем пополам я в нее вкладываю, пусть и сильно не по возрасту. И продолжу вкладывать, но думать я не смогу ее научить - все чаще прихожу к этому выводу. Вообще иногда кажется, что у нее УО, а не ЗПР

    НО ... когда я представляла наше будущее, то мне сразу вспоминались некоторые мои одноклассники - двоечники, тугодумы, им учеба давала очень тяжело и школу они закончили не благодаря, а вопреки. При этом были вполне классными ребятами, мы дружили и как-то было все равно как они учились и насколько медленно думали. Большинство из них безграмотны и во взрослом возрасте, но у всех есть высшее образование - хоть какое-то. Т.е. смогли и поступить, и как-то закончить.
    И мне сейчас кажется, что у некоторых из них была ЗПР.

    Примерно такое же будущее мне представляется относительно моего ребенка - кое-как будет учиться на 2 и 3, чисто для галочки, у меня амбиций уже никаких не осталось ...лишь бы вообще в школу попасть (НЕ 8 вида). Она девочка симпатичная и очень общительная, думаю не должно быть проблем с друзьями, мальчиками и т.п. , а друзьям мне кажется все равно кто как учится.

    Но почитав вас начала сомневаться. Может я слишком шоколадно все вижу? Она в 5 лет не дотягивает до двухлетки ... что же вырастет из нее? Дурочка, над которой все смеются?

    В общем, я буду очень благодарна за истории про вашим детей - какими были до школы и сейчас? В чем конкретно выражается разница со сверстниками сейчас?

  5. #5
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Like! : 1
    Двойки- это не показатель ЗПР.

  6. #6
    Активный участник Аватар для Liebe2013
    Регистрация
    10.07.2018
    Сообщений
    514

    Да понятно, что двойки бывают и у обычных лентяев-раздолбаев, это просто к слову пришлось

    Я потому и задаю вопрос - в чем разница со сверстниками? Мне тяжело представить ребенка 7-10-15 лет с ЗПР, потому что я имею дело только с 5-леткой и сейчас ее основное отличие от ровесников именно в академических знаниях, все остальное от непонимания обращенной речи.

  7. ответ для Magnit , на сообщение « Мой 17 по паспорту, где-то около 12 по... »
    #7

    Цитата Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
    Мой 17 по паспорту, где-то около 12 по сути. Хорошо общается с 12-14-летними и младше.


    Потихоньку догонит массу, но умной никогда не будет. Не бороться, а развивать, разговаривать больше, водить всюду, читать, обсуждать.
    Как грустно читать Ваш ответ. ... Столько лет надеюсь и придумываю для дочки разные развивающие мероприятия, а она так и остаётся маленьким ребёнком. (((((

  8. #8

    Цитата Сообщение от Подсолнушка Посмотреть сообщение
    Думаю особенности развития останутся навсегда, и с возрастом разрыв с обычными сверстниками может стать виднее даже.
    Моему правда тоже только 9. Но вот я по нему именно так вижу.
    Вот и я по своей вижу, что ооочень далеко от неё ушли её здоровые сверстники. И с годами она их не догоняет...
    Похоже, она сама понимает, что со своими сверстниками ей сложно общаться.... Теперь она приходя на детскую площадку выбирает 4-5 леток для игры. К сверстникам даже не подходит. (((((

  9. #9
    Наш человек
    Регистрация
    12.01.2012
    Сообщений
    6 005

    Моему 9 лет.С академическими знаниями все ок.А вот эмоционально-волевая сфера отстает на целую вечность.
    Младшему годик.Но он по социальному интеллекту порой превосходит старшего.Раньше только слышала о таком, а теперь вижу, что старший нейротипичным не станет никогда.
    А это значит надо адаптировать к жизни таким, какой он есть.Вот поэтому забила уже на всех психологов.
    Сейчас задача-закончить обычную школу до 9 класса.Параллельно развиваем то, что нравится.
    Нейропсихолог говорила, что такие дети остаются инфантильными на всю жизнь и крайне важно пристроить ребёнка на хорошее место работы.
    Вот замуж/жениться с этим мне кажется как раз проще, на это ума много не надо.А вот зарабатывать на обеспеченную жизнь, удержаться в коллективе-это сложно.

  10. ответ для Liebe2013 , на сообщение « Да понятно, что двойки бывают и у... »
    #10

    Цитата Сообщение от Liebe2013 Посмотреть сообщение
    Да понятно, что двойки бывают и у обычных лентяев-раздолбаев, это просто к слову пришлось

    Я потому и задаю вопрос - в чем разница со сверстниками? Мне тяжело представить ребенка 7-10-15 лет с ЗПР, потому что я имею дело только с 5-леткой и сейчас ее основное отличие от ровесников именно в академических знаниях, все остальное от непонимания обращенной речи.
    У моей дочки двойки будут не от того, что она что-то не знает или не понимает. У нее двойки будут от нежелания выполнять задания. Она не хочет учиться, она хочет только играть. Ее мозг не вырос с ее возрастом. Она, в силу своего развития, не может себя заставить что-то делать. Ее рассуждения и мысли в 9,5 лет на уровне 4-5 летнего ребенка. Активный словарный запас на уровне 2 лет. Умение выразить свою мысль оооочень слабое. Я очень рада, что дочка учится в школе 7 вида. В массовой школе ее бы заклевали сверстники.

Страница 1 из 30 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •