Страница 14 из 27 « Первая  «  410111213141516171824 Последняя »  » 

Тема: Ангийский для двоечников

  1. #131
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от Нимерия Посмотреть сообщение
    На русском же говорит...
    Жить захочешь и иностранный язык выучишь ))
    аааа... я думала, что у вас какие-то данные есть, что именно такие дети вот так показывают себя при изучении языка в среде
    русский на уровне носителя, т.е. языка, которым овладевает ребенок с детства, учится совершенно в другом возрасте и другим образом
    а при помещении в языковую среду по типу "бросить котенка в воду - пускай выплывает" у малоспособных обычно два типа реакции: один, когда они находят других людей, кто помогает им коммуницировать, или другие способоы - жесты, картинки и т.п., а другой, когда они минимизируют свои потребности и ищут безкоммуникативные способы решать насущные нужды
    кому сложно освоить язык - его трудно освоить и в среде, более того, среда становится дополнительным стрессовым фактором

    часто это связано с развитием фонематического слуха - в среде человек с проблемами с этим слухом вообще воспринимает чужой язык как шум, как музыку, как набор звуков, ему трудно членить этот поток на слова
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)
    "The person who says it cannot be done, should not interrupt the person doing it" (c)

  2. ответ для ТаняЛи , на сообщение « Ангийский для двоечников »
    #132
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    кстати, если есть проблемы с фонематическим слухом, то можно заниматься со спецами именно этим
    тогда улучшиться восприятие речи на уроках и станет вообще легче учиться
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)
    "The person who says it cannot be done, should not interrupt the person doing it" (c)

  3. ответ для Polar Cat , на сообщение « аааа... я думала, что у вас какие-то... »
    #133
    Элита
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    2 805

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    аааа... я думала, что у вас какие-то данные есть, что именно такие дети вот так показывают себя при изучении языка в среде
    Какие вам данные нужны? В американских и английских школах детей эмигрантов отправляют в классы по возрасту к англоязычным сверстникам, сразу со всей школьной программой на английском. В лучшем случае дополнительно будут занятия английским как иностранным, если они в принципе есть в выбранной школе. Через несколько месяцев прорыв в языке наступает даже у самых слабых. Никаких навыков пантомимы не хватит, чтобы учиться в школе и в колледже, ни, тем более, других людей, которые работали бы постоянно переводчиками при детях-иностранцах.
    И не надо доказывать, что язык у детей не будет, как у носителей. Мы сейчас говорим просто об освоении языка, пусть с акцентом, пусть без какого-то пласта, которым обеспечивают родители-носители в раннем детстве. Но язык после учёбы в школе/колледже/университете будет в итоге у самых, казалось бы, неспособных минимум С1-С2, его хватит и на учёбу, и на работу, и на всякие бытовые нужды.
    Когда мама пишет, что ребенок не может здесь выучить английский, не запоминает слова и т.д., это только субъективная причина, иностранный язык ребенку просто не нужен. Мы же не о детях-маугли говорим, если ребенок родной язык освоил, то при попадании в другую языковую среду, он и неродной освоит.

  4. #134
    Космонавт
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    24 932

    Цитата Сообщение от Нимерия Посмотреть сообщение
    У вас с топикстартером разные ситуации. Ваш сын не видит смысла учить английский, поэтому и результат нулевой. У ребенка ТС проблемы с письмом + мегера-учительница, отбившая желание заниматься.
    Если вашего сына поместить в англоязычную среду, то случится "чудо", и местоимения вспомнятся, и всё остальное, выученное к уроку и забытое сразу после него, а через полгода и грамматика подтянется. Есть вероятность, что писать он будет с ошибками, как и по-русски, но при этом остальные аспекты могут развиваться вполне успешно.
    Мега-учительницу нанимать не стоит, только дополнительные мучения ребенку и репетитору (кроме денег репетиторам хочется ещё и положительные результаты своих усилий видеть). Пока не подберете значимую для ребенка причину учить иностранный язык, всё будет бесполезно.
    Это на какое время надо поместить? Если жить переехать, то как то придется со временем. На пару месяцев летом не спасет. Наоборот еще и неврологию заработать сможет.
    Есть знакомая девочка с лого проблемами, идет в 5 класс. Она учит старательно и слова, и тексты пытается, но... написала- и забыла тут же. Читать почти не может. Сменили 4 репетитора- сдвига почти нет. Тоже будут тянуть как то. Если все же может запоминать и удерживать информацию, то просто готовиться к тестам и работам т.е. элементарно дать возможность уйти от 2-3. Когда появляются 4-5 , дети оживают и появляется хоть немного интереса. У Вас какой учебник в школе? Самые печальные результаты со Spotlight получаются (если по этому комплекту полному работать с самого начала, то не все так и страшно). Читать так вообще до 5 класса толком не могут (уже репетиторы учат, видимо). Все, что закладывают во 2 классе, там вообще мимо проходит, а дальше "снежный ком" (если только учитель не будет добавлять свои наработки).

  5. ответ для ТаняЛи , на сообщение « Ангийский для двоечников »
    #135
    Космонавт
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    24 932

    K Starlight , начиная с 5 класса, есть электронное приложение. Там и игры, и озвучка, и закрепление грамматики (чисто по учебнику для тех кому сложно и надо только освоить школьный материал). Я со своими выбираю книжку по их интересам и уровню (с картинками), мы ее читаем и прямо в книге объясняю грамматику с переводом. Без перевода начинать надо было лет так в 4-7 , а теперь уже надо спасать от 2 и бесконечных пересдач и переписываний диктантов. Когда после 5 класса в голове почти ничего нет , предмет ненавидит, то дополнительные курсы мало кого спасут по одной простой причине- домашку школьную никто не отменит, как ее делать никто не скажет, придется еще раз заниматься английским + задания с курсов.

  6. ответ для lichinksmam , на сообщение « Да, забыла написать - англ. самый... »
    #136
    Космонавт
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    24 932

    Цитата Сообщение от lichinksmam Посмотреть сообщение
    Да, забыла написать - англ. самый непонятный и нелюбимый предмет, интереса никакого к нему нет.
    Все эти заигрывания с мотивацией - пустое место. В таком возрасте уже не прокатывает это все.
    Повторюсь: учительница - хорошая, добрая, ничего личного между ними нет, т.е. неприязнь чисто к непонятному предмету. Наоборот у другой бы 2 в четверти было уже. Она хороший сильный педагог, смогла научить моего старшего английскому безо всяких курсов и репетиторов (но у него память хорошая и логику построения языка он понимает). Поэтому вариант с мега учительницей для своего двоечника не рассматривала, т.к. не понимаю что такого эдакого она может ему дать.
    Может попробовать анимацию поставить и текст дать? Можно показать Kids box с 3 начать (есть в инт. бесплатно) . Я со своими учениками много играю в настольные игры и песенки-мультики всякие (по интересам подбираю), но это 1-3 класс , чтобы заинтересовать для начала, ну и как то им приходится говорить хоть что то . Стремление появляется побыстрее сделать домашку и побольше что то другое поделать. У меня будет ученица 8 класса с печальными знаниями (между 2 и 3 ). Она тоже ничего не понимает, но без понятия зубрить тексты - это же пытка страшная. Лексику учить все равно придется.
    А кроссворды русские Ваш сын любит решать? На них же тоже можно грамматику отрабатывать (построение предложения и т.д.). Если умеет презентации делать и разбирается в программах для этого, то можно самим что то сделать (это же интересно). Я не умею, к сожалению. Чуть позже собираюсь это освоить.
    Еще кому сложно запоминать слова для диктанта, помогает вариант игры эрудит (магнитные варианты хороши). Хороший результат дает совместная работа руки -движений- головы. Родители многим детям их приобрели, теперь ученики сами учат свои слова к диктанту; родителей тоже учат (буквы им путают). Это если вдруг кто из начальной школы заглянет. Выложили на магнитной основе и пусть где то в зоне видимости лежит- работает, правда. Но прописывать учиться все равно надо (мышечная память).

  7. #137
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от Нимерия Посмотреть сообщение
    Какие вам данные нужны?
    Научно-практические или хотя бы данные специалистов в данном вопросе.

    Цитата Сообщение от Нимерия Посмотреть сообщение
    И не надо доказывать, что язык у детей не будет, как у носителей.
    Почему не надо доказывать? вам можно доказывать, что язык будет, а мне нельзя? я тоже не говорю об уровне носителей. Я говорю о трудностях освоения языка у детей с дисграфией, вернее даже с дислексией и проблемами с фонематическим слухом.
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)
    "The person who says it cannot be done, should not interrupt the person doing it" (c)

  8. #138
    Элита
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    2 805

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    Научно-практические или хотя бы данные специалистов в данном вопросе.
    Наверное, эти данные где-то есть, но мне лень их искать, т.к. на мой взгляд, достаточно практических результатов. В англоязычных странах, наверное, не один миллион детей-иностранцев выучился. Ни разу не встречала отзыва, что кто-то из детей, переехав на ПМЖ и посещая местную школу, так и не смог освоить язык принимающей страны.

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    Почему не надо доказывать? вам можно доказывать, что язык будет, а мне нельзя? я тоже не говорю об уровне носителей. Я говорю о трудностях освоения языка у детей с дисграфией, вернее даже с дислексией и проблемами с фонематическим слухом.
    Я увидела ваше сравнение с носителями русского языка и подумала, что вы задаёте именно эту планку. Но в теме "Английский для двоечников" рассуждать об изучении этого английского до уровня носителя совсем не к месту. По остальным же моментам: можно ли сказать, что русские дисграфики и дислексики не владеют русским языком? Может быть дело в том, что я не рассматриваю уровень профессоров словесности, а отвечаю на конкретные жалобы мамы на то, что ребенок не может запомнить простую лексику и пользоваться простой грамматикой. Имхо, год в школе в англоязычной стране поднимет уровень английского этого ребенка до В1-В2, невзирая на его возможную дисграфию, предполагаемые вами проблемы с фонематическим слухом и полное отсутствие способностей к иностранным языкам, о которых пишет мама.

  9. #139
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Наверное, эти данные где-то есть, но мне лень их искать, т.к. на мой взгляд, достаточно практических результатов. В англоязычных странах, наверное, не один миллион детей-иностранцев выучился. Ни разу не встречала отзыва, что кто-то из детей, переехав на ПМЖ и посещая местную школу, так и не смог освоить язык принимающей страны.
    Видите ли, я говорю про научные данные потому, что для детей с трудностями обычно разрабатывают специальные методики. Обычные им не подходят.
    Поскольку вы написали уверено в качестве совета ТС, что мол попадет в среду и язык освоит, я полагала, что у вас есть какие-то новые данные, что именно погружение таким детям подходит больше всего. Вот по моим данным (немного знакома с темой как психолингвист и мама дисграфика) дислексики и дети с проблемами с фонематическим слухом испытывают повышенный стресс в иноязычной среде и не только не осваивают язык быстрее, но наоборот склонны закрываться от него как от источника этого стресса. То, что вы о таком не слышали, еще не говорит о том, что этого нет. Просто вы коммуницируете с ограниченной выборкой переехавших на пмж.

    можно ли сказать, что русские дисграфики и дислексики не владеют русским языком?
    И да, и нет. Да, они говорят на языке, но я уже выше писала, что принцип освоения языка как первого с младенчества иной, чем даже в детстве, но позже, на уровне школьного возраста.
    При этом дислкесики имеют трудности с пониманием письменного текста и на русском языке. Для полого понимания им нужно значительно больше времени и другие способы чтения (например, им не подходит распространенный метод чтения по слогам, словам, строчкам, как этому учат обычно), они не могут пересказывать большие объемы текста, выделяя главное, и т.п. Полное ли это владение языком? как лингвист я бы сказал, что неполное, хотя общаться на бытовом уровне вполне адекватно им это не мешает.
    дети с проблемами с фонематическим слухом напротив легче читают, чем слушают - им трудно делить поток речи на части - слова, предложения... при изучении языка у них будут трудности в аудировании и правописании.
    Дисграфия тоже бывает разная. И методы устранения проблем тоже в связи с этим разные, как при работе с родным языком, так и иностранным.
    "Nobody expects the Spanish Inquisition" (c)
    "The person who says it cannot be done, should not interrupt the person doing it" (c)

  10. ответ для ТаняЛи , на сообщение « Ангийский для двоечников »
    #140
    Космонавт
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    24 932

    Вы не могли бы намекнуть про специальные методики. Куда бежать и где искать? У знакомых (бюджет ограничен) уже сейчас проблема с русским (1 класс окончен). Вот начнется англ, причем интенсивный, родители учили немецкий. В школе сядут 100%. Может есть курсы с обучением преподавания иностранного ученикам с проблемами( это мне интересно)?

Страница 14 из 27 « Первая  «  410111213141516171824 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •