Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Сложный возраст у дочери

  1. #1

    Сложный возраст у дочери

    Дочке 13.5 лет. Сильные перепады настроения. Если в чем -то ей отказываю сразу слезы и обиды. Потом она понимает, что была не права, но говорит не знает, что с ней. И не хочет быть такой. Много разговариваю с ней. Но она сама не знает в чем проблема и почему все воспринимает в штыки. Подскажите что можно почитать ей или мне. Или лучше сходить к психологу. Вижу что и сама дочь переживает по поводу своего поведения , но и сделать ничего с собой не может

  2. ответ для La$ka , на сообщение « Сложный возраст у дочери »
    #2

    Цитата Сообщение от La$ka Посмотреть сообщение
    Дочке 13.5 лет. Сильные перепады настроения. Если в чем -то ей отказываю сразу слезы и обиды. Потом она понимает, что была не права, но говорит не знает, что с ней. И не хочет быть такой. Много разговариваю с ней. Но она сама не знает в чем проблема и почему все воспринимает в штыки. Подскажите что можно почитать ей или мне. Или лучше сходить к психологу. Вижу что и сама дочь переживает по поводу своего поведения , но и сделать ничего с собой не может
    Начните с себя. Почитайте литературу. Начните уважать ребенка и считаться с ней. Не спорьте, не упирайтесь, не давите, не упрекайте. Пусть выскажется, выплачется. Сами ей объясните, что с ней происходит, а не требуйте объяснений. Если идет на разговоры и контакт, берегите эти минуты. Обнимите, скажите лишний раз как сильно ее любите. И вообще с юмором, побольше юмора, хотя бы по себя, а не вслух.
    Неконтролируемые эмоции как правило перед КД. Не провоцируйте, пусть одна посидит, не навязывайтесь. Может много накопиться, потом выходит, это же девочка. Учите ее как можно эмоции перенаправлять, чтобы другие не страдали.

  3. ответ для La$ka , на сообщение « Сложный возраст у дочери »
    #3
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от La$ka Посмотреть сообщение
    Дочке 13.5 лет. Сильные перепады настроения. Если в чем -то ей отказываю сразу слезы и обиды. Потом она понимает, что была не права, но говорит не знает, что с ней. И не хочет быть такой. Много разговариваю с ней. Но она сама не знает в чем проблема и почему все воспринимает в штыки. Подскажите что можно почитать ей или мне. Или лучше сходить к психологу. Вижу что и сама дочь переживает по поводу своего поведения , но и сделать ничего с собой не может
    Типичный подросток. Гормоны. Действительно, ничего с собой не может сделать.
    Идите в разговорах на опережение, что-то типа: ты взрослеешь, вырабатываются гормоны( можно сказать, что у многих взрослых женщин примерно так же ПМС проявляется), организм перестраивается, на это нужно время. Сейчас у тебя будут перепады настроения, мыспи о том, что никто не понимает, родители будут казаться очень глупыми людьми. Ты будешь срываться и плакать без причины. Это НОРМАЛЬНО. Нужно просто пережить это время. Мы наверняка будем с тобой ругаться( у мамы нервы не железные))), но чтобы не случилось я тебя люблю и всегда любить буду". Как-то так. С сыном вроде пик лет на 14-15 пришёлся, сейчас гораздо легче
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  4. ответ для La$ka , на сообщение « Сложный возраст у дочери »
    #4
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Послушайте подкасты Димы Зицера на Маяке. Очень много толкового говорит о подростках.

  5. ответ для La$ka , на сообщение « Сложный возраст у дочери »
    #5
    Небожитель Аватар для ТИША
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Город над вольной Невой
    Сообщений
    17 648

    Разговор в обнимку с мамой на диване в темноте, может дать гораздо больше, чем психолог. Когда чувствуете, что идет на контакт, обнимите, сядьте на диван, если есть - включите звездное небо и поговорите. У нас сработало.

  6. ответ для La$ka , на сообщение « Сложный возраст у дочери »
    #6
    Частый гость
    Регистрация
    18.05.2018
    Сообщений
    32

    Родители часто критикуют своих детей. При этом папы и мамы склонны забывать, что будучи детьми, они причиняли своим родным не меньше беспокойства. Конструктивный диалог с ребенком должен начаться с самокритичного отношения к себе.

  7. ответ для La$ka , на сообщение « Сложный возраст у дочери »
    #7
    Активный участник Аватар для mamOla
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    455

    Начинать с себя конечно полезно и нужно, но, тем не менее, этот возраст, видимо, нужно просто пережить. Гормоны бесяться. Меняются отношения между детьми. В это время, мнение родителей становится менее важным, чем мнение сверстников.а среди них есть и те, что курят, и пьют и похуже. Сейчас это ее саму шокирует и она плачет и расстраивается. Дальше, моя по крайней мере, начала протестовать. Когда девочка маленькая, кажется- да я решу все ее проблемы! Будут прыщи- отведу к еосметологу, захочет модно одеваться, вместе выберем стиль и поедем в магазин. А получается не так. Желает много странного). И не с мамой. Вот здесь нужно очень внимательно, по моему мнению, обсудить с папой или с самой собой, на что вы готовы закрыть глаза, а на что нет. У нас в классе многие дети курят, некоторые считают вполне нормальным выпить. (9 класс). И не со вчерашнего дня. Моя дочка попробовала и то и другое. Курила, и, боюсь, что может вернуться к этому попозже. Спиртное попробовала пару раз, но не более того. Но! Блин! Носило из крайности в крайность! И ничего с этим не сделать! И разговаривали и ругались. В 8 классе почти на весь год была лишена планшета и смартфона. Не помтгает). Только какие то занятия, увлечения помогают. Спорт тяжелый , например. Или еще что-то. Нас начала вытаскивать цель. Хотели поступить на физмат. К сожалению, куда мечтали, не вышло, но в физмат школу попали). В любом случае старания не пропали даром. Обидно только, что много времени потеряли и поэтому не успели подготовиться как следует.
    Желаю вам с дочкой огромного терпения. Сохранить доверие. Найти цель, которой можно посвятить время и энергию. И выйти из этого периода с наименьшими потерями.

  8. ответ для mamOla , на сообщение « Начинать с себя конечно полезно и... »
    #8

    Цитата Сообщение от mamOla Посмотреть сообщение
    Начинать с себя конечно полезно и нужно, но, тем не менее, этот возраст, видимо, нужно просто пережить. Гормоны бесяться. Меняются отношения между детьми. В это время, мнение родителей становится менее важным, чем мнение сверстников.а среди них есть и те, что курят, и пьют и похуже. Сейчас это ее саму шокирует и она плачет и расстраивается. Дальше, моя по крайней мере, начала протестовать. Когда девочка маленькая, кажется- да я решу все ее проблемы! Будут прыщи- отведу к еосметологу, захочет модно одеваться, вместе выберем стиль и поедем в магазин. А получается не так. Желает много странного). И не с мамой. Вот здесь нужно очень внимательно, по моему мнению, обсудить с папой или с самой собой, на что вы готовы закрыть глаза, а на что нет. У нас в классе многие дети курят, некоторые считают вполне нормальным выпить. (9 класс). И не со вчерашнего дня. Моя дочка попробовала и то и другое. Курила, и, боюсь, что может вернуться к этому попозже. Спиртное попробовала пару раз, но не более того. Но! Блин! Носило из крайности в крайность! И ничего с этим не сделать! И разговаривали и ругались. В 8 классе почти на весь год была лишена планшета и смартфона. Не помтгает). Только какие то занятия, увлечения помогают. Спорт тяжелый , например. Или еще что-то. Нас начала вытаскивать цель. Хотели поступить на физмат. К сожалению, куда мечтали, не вышло, но в физмат школу попали). В любом случае старания не пропали даром. Обидно только, что много времени потеряли и поэтому не успели подготовиться как следует.
    Желаю вам с дочкой огромного терпения. Сохранить доверие. Найти цель, которой можно посвятить время и энергию. И выйти из этого периода с наименьшими потерями.
    + много.

  9. ответ для La$ka , на сообщение « Сложный возраст у дочери »
    #9
    Небожитель Аватар для Голубой Ангел
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    летаю где-то
    Сообщений
    19 254

    моей 12.5 лет, заходы те же - она такая раннеспелая, выглядит на 15-16 лет... "усы и шпага, все при нем", как говорится.
    я ей стараюсь объяснять, что происходит, и что это нормально) пытаюсь научить слушать себя. вербализировать эмоции. что чувствуешь и как думаешь, почему. главное - собственное спокойствие) а то было уже столько провокаций. типа
    "а курить - это как?" - я ей ответила, что не могу объяснить словами, вот лежат сигареты, если хочешь, можешь попробовать, тогда и узнаешь. дочь была в шоке от моего спокойствия))) и моментально передумала пробовать, сказала что не собирается гробить здоровье из-за сомнительного удовольствия (!!!)
    "а если я буду жить с девочкой? - живи с кем хочешь, только будь счастлива и здорова".
    "а если я не захочу иметь детей? - это твое право".
    вот только с учебой у нас завал( не хочет учиться вообще(

  10. ответ для NIKA-A , на сообщение « Типичный подросток. Гормоны.... »
    #10

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Типичный подросток. Гормоны. Действительно, ничего с собой не может сделать.
    Идите в разговорах на опережение, что-то типа: ты взрослеешь, вырабатываются гормоны( можно сказать, что у многих взрослых женщин примерно так же ПМС проявляется), организм перестраивается, на это нужно время. Сейчас у тебя будут перепады настроения, мыспи о том, что никто не понимает, родители будут казаться очень глупыми людьми. Ты будешь срываться и плакать без причины. Это НОРМАЛЬНО. Нужно просто пережить это время. Мы наверняка будем с тобой ругаться( у мамы нервы не железные))), но чтобы не случилось я тебя люблю и всегда любить буду". Как-то так. С сыном вроде пик лет на 14-15 пришёлся, сейчас гораздо легче
    Супер совет, запомню на будущее для своих, буду цитировать

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •