Страница 1343 из 1385 « Первая 3438431243129313331339134013411342134313441345134613471353 Последняя »

Тема: Семейное обучение - 3

Зверь Аватар для Бурундук

Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    С академически проблемными детьми так и есть, много повторений и медленный прогресс, и не важно, рано или поздно начали.
    Ну вот с устной речью мне удалось дождаться, когда "клиент созреет". В итоге от полугода групповых занятий с логопедом в районном центре у нас был просто супер-эффект. Да, в те самые 6 лет, что поздно, конечно, по всем нормам. Главное, что удивляло логопеда и позволяло двигаться -- сын хотел говорить. Он там за всю группу болтал, при том по делу. И все звуки встали, и аграмматизмов в речи резко меньше стало и т.п. И никаких откатов и долгих повторов. Хотя по всем нормальным меркам в 6 лет поднимать устную речь из того состояния, которое у нас было -- очень поздно. Надо было лет с 3-х каждый день долбить.
    А вот с чтением я промахнулась. Реально очень хотелось сказать себе "всё, все проблемы позади, у меня нормотипичный ребёнок" Можно было понять, что разом делать ту работу, которую он делал по развитию устной речи и штурмовать чтение с письмом -- тяжеловато может быть. Но я еще жила остатками иллюзий, что это не связанные вещи. Связанные. В нашем конкретном случае.

Тем более, если речь о возрасте 6 лет, это в любом случае не рано, тут и спорить не о чем.
    Я ни с кем не спорю, я просто теперь вижу, что моему было рано. А я не хотела этого принять...

Я помню сына водила на занятия к монтессори педагогу, в 2-3 года, там таких детей приводили, которые не сидят, орут, ничего не хотят делать, но даже через пару месяцев смотришь, ребёнка не узнать, спокойно занимается, отвечает на вопросы по картинке, в глазах интерес. Там кстати и буквы были, и цифры, и дети начинали читать в три года. Мой не начал, ну он своеобразный в этом смысле, а большинству детей только польза была от занятий.
    Дык я ж не про то, что вообще занятий не надо, или чтоб буквы от детей прятать. И уж тем более не о том, что любому ребёнку будет вред от букв в 6 лет. Да большинство к такому возрасту уже без всяких спец. методов обучения читает. И пусть читают.
    В нашем случае было именно форсирование, именно попытка с моей стороны получить побыстрее это самое чтение. Вред именно в этом, а не в том, что я от 6-летки книги не прятала.
    Зверь Бурундук

2. ответ для lilari , на сообщение « Я раньше считала, что раннее развитие... »
    Зверь Аватар для Бурундук

Цитата Сообщение от Dolcissima Посмотреть сообщение
    Интернет урок с зачислением в московскую частную школу "Первая школа".
    Записала. Сооружу табличку.

Дмитриевскую боюсь)
    угу.
    Зверь Бурундук

3. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    Наш человек Аватар для Тиран

Именно так, Бурундук.
    Именно форсирование вредно для обучения. Любому знанию в любом возрасте и для любого мозга.
    Его можно точечно применять, не более. Вынужденно, или как метод на коротких отрезках.
    Вообще меня удивляют речи многодетных мам (тут Оксане респект, в этом она замечена не была), которые пишет "рано-поздно".
    У меня трое, и я на их примере вижу какие колоссальные индивидуальные особенности в любой мелочи. А вы про целый навык!
    Чуткость к личному онтогенезу - ключ. А далее как в комп игре - не всем дается, не все знают, куда его всунуть, пардон.

4. ответ для Бурундук , на сообщение « Записала. Сооружу табличку. угу. »
    Небожитель Аватар для lilari

Цитата Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
    Записала. Сооружу табличку.

угу.
    еще
    Битнер https://extern-office.net
    Лобачевский http://externlobach.ru/kak-postupit-v-shkolu/

5. ответ для Тиран , на сообщение « Именно так, Бурундук. Именно... »
    Мега-элита Аватар для Roxolana B

Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Именно так, Бурундук.
    Именно форсирование вредно для обучения. Любому знанию в любом возрасте и для любого мозга.
    Его можно точечно применять, не более. Вынужденно, или как метод на коротких отрезках.
    Вообще меня удивляют речи многодетных мам (тут Оксане респект, в этом она замечена не была), которые пишет "рано-поздно".
    У меня трое, и я на их примере вижу какие колоссальные индивидуальные особенности в любой мелочи. А вы про целый навык!
    Чуткость к личному онтогенезу - ключ. А далее как в комп игре - не всем дается, не все знают, куда его всунуть, пардон.
    Я за разумную комбинацию так называемого форсирования и зрелости/интересов ребёнка. Эта комбинация интуитивно складывается, чувствую, где отпустить, где поднажать. Причём форсирование, это же не с палкой над душой стоять, это типа сказать давай ты сейчас быстренько сделаешь вот это, и поедем на детскую площадку с мороженым)
    -- My life has no purpose, no direction, no aim, no meaning, and yet I’m happy. I can’t figure it out. What am I doing right?
    Snoopy

6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    Наш человек Аватар для Тиран

Да, чуткость почти = интуитивность.

7. ответ для Тиран , на сообщение « Именно так, Бурундук. Именно... »

Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Именно так, Бурундук.
    Тут фишка в том, что для некоторых даже самое невинное обучение - форсирование и есть.

Так уж что с ними мелочиться, тут разумнее тащить сколько у матери сил найдётся.

Я для своей некий форс постоянно применяю, но считаю, что все норм)

8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »

Со своей планирую больше читать. Но в лоб давать, наверное, не смогу. Жаааалко

Но есть и менее гуманный, но тоже действенный способ. Если плохо прочитала или звуки съела - повторяем чтение в тех же объёмах заново! А потом ещё и ещё.

9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »

Что-то Озон странно себя ведет. Сделал доставку от 299 р. Но учебники чуть ли не в 2 раза дешевле, чем в Лабиринте. Пришлось затариться по случаю.

Цитата Сообщение от Dolcissima Посмотреть сообщение
    Что-то Озон странно себя ведет. Сделал доставку от 299 р. Но учебники чуть ли не в 2 раза дешевле, чем в Лабиринте. Пришлось затариться по случаю.
    Новая политика у них.
    https://vk.com/@ozon-kuda-delas-besplatnaya-dostavka
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

Страница 1343 из 1385 « Первая 3438431243129313331339134013411342134313441345134613471353 Последняя »