Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для selestia , на сообщение « Посмотрела майбук, примерно 20% книг,... »
    #13641
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от selestia Посмотреть сообщение
    Посмотрела майбук, примерно 20% книг, которые моя дева прочитала за последнее время, из премиум подписки. Плюс на премиуме аудиокниги доступны.
    Моя читала с букмейта. Но тут они подписку подняли до 400₽, если сразу за год платить, то 333₽, я отписалась, теперь думаю о майбуке. И выбор у них побольше, как мне показалось, чем на букмейте.
    В расстройстве на лабиринте потратила гораздо больше)))
    Читаем на i-pad, не старом.
    Майбук на год подписка 4453 руб. Тоже прилично. Но на бумажные книги я больше потрачу, да и складывать их уже некуда. Букмейт мне показался более скудным, что ли. И подвисает с браузера немного.

    Пока я покупала за 199 руб подписку, но нашли уже несколько книг из премиум. Придётся купить, наверное.

  2. ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « Девочки, неужели кто-то реально... »
    #13642

    Цитата Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
    Девочки, неужели кто-то реально считает, что любого ребенка вот так можно посадить одного, дать список заданий, и он радостно сядет их делать? Маленький ребенок, не подросток даже?
    Мне видится тут 2 проблемы:
    1) мама плохо мотивировала на выполнение определенного объема работы;
    2) мама не справляется (см. выделенное), поэтому либо СО надо свернуть и отправить детку в школу, либо найти за деньги того, у кого будет вот этого всего хватать.
    Лично я не вижу, чем такое образование лучше школьного.
    ИМХО.

    ЗЫ: Моя 14,5-летняя дочь со мной согласна.
    Моя дочь сделает, хотя ей еще и 9 нет. Без радостных визгов, но все педантично выполнит. Если где-то что-то не поймет - просто меня позовет или подойдет. Может начать тихонько поскуливать, когда выдаю задания, чтобы их было поменьше, но то что оговорено будет сделанно. Правда, это не моя заслуга, она такая уродилась.

  3. #13643
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 501

    Цитата Сообщение от Химерра Посмотреть сообщение
    Моя дочь сделает, хотя ей еще и 9 нет. Без радостных визгов, но все педантично выполнит. Если где-то что-то не поймет - просто меня позовет или подойдет. Может начать тихонько поскуливать, когда выдаю задания, чтобы их было поменьше, но то что оговорено будет сделанно. Правда, это не моя заслуга, она такая уродилась.
    Не все такими уродились. Речь об этом.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #13644
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Моя тоже все сделает, если я дам задание и уйду.
    Но на постоянной основе я бы не рискнула так поступать.

    Ребенок, конечно,сам учиться не должен, это очень вредно.

  5. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #13645
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Как мамы, у которых ещё 2-3-5 детей справляются, я не представляю. Но в принципе если некоторые уроки совмещать, плюс эта мама может много уроков в день проводить, то возможно. Я для себя поняла, что мой предел - это около 4 часов в день, потом очень падает качество. И я часто плохо себя чувствую, приходится буквально из последних сил что-то делать.

    А в молодости я могла и 7-8 часов заниматься с ребёнком и норм.

  6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #13646
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Что скажу как мама, у которой дети делают САМИ, если их посадить.
    Например, я могу уйти в 9 утра и вернуться в 14. К этому времени будут сделаны задания, дежурство, и могут даже пообедать. если есть чем, или приготовить, если есть из чего.
    НО, БОЛЬШОЕ НО:
    1) ни разу у меня не получилось делать так, например, всю неделю подряд. Т.е. через день - да, возможно, каждый день месяц напролет - нет. Все разваливается.
    2) все равно нужно даже в началке что-то объяснять. По отдельным предметам - много. Поэтому я так оставляю только с д/з, но не с чем-то серьезным.
    3) КАЖДОЕ утро меня нет 30-40 минут дома, я бегаю. Почти всегда в одном и том же месте на улице они мне звонят ))))) Причем по кругу все трое. И если уезжаю надолго - звонят обязательно, разбираем примеры по телефону и т.п. Т.Е. все равно как бы не в чистом виде оставила их. Кроме этого, старший помогает младшим, а сам - если не гений, то уж очень толковый, Солкси бы оценила. *)
    4) периодами скорость падает. Т.е. делают не всю дневную норму, а меньше. При мне это падение - несущественно. Без меня - сильно. Младшую пока не оставить, т.е. в 6 лет я считаю это невозможным.
    5) у детей уроки четко до 14. Это максимум. После может быть только музыка, сольфеджио или поделки с рисованием, ну и читать могут. Из этого вытекает 2 следствия: дети не напрягаются ВЕСЬ день, и они понимают, что если хотят уложиться в пн-пт - нужно делать. Иначе сб просидим опять дома и вс. Пока за 2 года СО было только 1 раз такое. У нас же вечером тренировки.

    В общем и целом не считаю нужным сидеть прям над детьми, но и вижу, что самих оставить можно только на коротких промежутках, периодами, не постоянно и только если мама четко понимает, как и что они будут НЕделать и сможет проконтролировать это дистанционно.

    Ловлю тапки. (И за эту фразу тоже, кому-то она не нравилась тут )

  7. ответ для Солкси , на сообщение « Моя тоже все сделает, если я дам... »
    #13647

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Моя тоже все сделает, если я дам задание и уйду.
    Но на постоянной основе я бы не рискнула так поступать.

    Ребенок, конечно,сам учиться не должен, это очень вредно.
    Почему? Мне кажется, что если рассматривать в долгосрочной перспективе, то чем больше самостоятельно, тем лучше. С мамой КПД конечно выше, но навык самостоятельной учебы и самоконтроля тоже многого стоит. У меня, например, нет ни малейшего желания тащить их обоих на себе до 11 класса.
    Разумеется это не отменяет жесткую направляющую руку.

  8. ответ для Тиран , на сообщение « Что скажу как мама, у которой дети... »
    #13648

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Что скажу как мама, у которой дети делают САМИ, если их посадить.
    Например, я могу уйти в 9 утра и вернуться в 14. К этому времени будут сделаны задания, дежурство, и могут даже пообедать. если есть чем, или приготовить, если есть из чего.
    НО, БОЛЬШОЕ НО:
    1) ни разу у меня не получилось делать так, например, всю неделю подряд. Т.е. через день - да, возможно, каждый день месяц напролет - нет. Все разваливается.
    2) все равно нужно даже в началке что-то объяснять. По отдельным предметам - много. Поэтому я так оставляю только с д/з, но не с чем-то серьезным.
    3) КАЖДОЕ утро меня нет 30-40 минут дома, я бегаю. Почти всегда в одном и том же месте на улице они мне звонят ))))) Причем по кругу все трое. И если уезжаю надолго - звонят обязательно, разбираем примеры по телефону и т.п. Т.Е. все равно как бы не в чистом виде оставила их. Кроме этого, старший помогает младшим, а сам - если не гений, то уж очень толковый, Солкси бы оценила. *)
    4) периодами скорость падает. Т.е. делают не всю дневную норму, а меньше. При мне это падение - несущественно. Без меня - сильно. Младшую пока не оставить, т.е. в 6 лет я считаю это невозможным.
    5) у детей уроки четко до 14. Это максимум. После может быть только музыка, сольфеджио или поделки с рисованием, ну и читать могут. Из этого вытекает 2 следствия: дети не напрягаются ВЕСЬ день, и они понимают, что если хотят уложиться в пн-пт - нужно делать. Иначе сб просидим опять дома и вс. Пока за 2 года СО было только 1 раз такое. У нас же вечером тренировки.

    В общем и целом не считаю нужным сидеть прям над детьми, но и вижу, что самих оставить можно только на коротких промежутках, периодами, не постоянно и только если мама четко понимает, как и что они будут НЕделать и сможет проконтролировать это дистанционно.

    Ловлю тапки. (И за эту фразу тоже, кому-то она не нравилась тут )
    За что тапки?)) По моему, оптимальная схема. Правда, не со всеми прокатит. С моим сыном так не получится((

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #13649
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Я сижу с ребёнком вплотную в обнимку, потому что только это даёт устраивающий меня КПД. Без меня она на таком уровне учиться не сможет.

    Тяну её буквально за уши каждую минуту.

  10. ответ для Химерра , на сообщение « Почему? Мне кажется, что если... »
    #13650
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Химерра Посмотреть сообщение
    Почему? Мне кажется, что если рассматривать в долгосрочной перспективе, то чем больше самостоятельно, тем лучше. С мамой КПД конечно выше, но навык самостоятельной учебы и самоконтроля тоже многого стоит. У меня, например, нет ни малейшего желания тащить их обоих на себе до 11 класса.
    Разумеется это не отменяет жесткую направляющую руку.
    Потому что всему свое время. Никуда самостоятельность не денется. Наоборот, ещё и больше её будет, если в детстве человек получил качественного взрослого рядом.

    Нигде в мире уроки без учителей не проходят. Домашка для отработки - естественно. Но сами уроки - никогда.

Страница 1365 из 8679 « Первая  «  36586512651315135513611362136313641365136613671368136913751415146518652365 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •