Тема: Семейное обучение - 3

  1. #13741
    Ветеран Аватар для ksushkapum
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    пискаревка
    Сообщений
    804

    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    и на выходе к пяти годам ребенок бегло уверенно читает - про себя, хорошо понимая смысл прочитанного, с удовольствием и интересом? В результате пятиминутных занятий с 3 до 5 лет? Я верю, что на лв и такое бывает)) а в целом для этого нужно несколько больше практики, не 5 минут в день.
    мы занимались действительно по 5 минут буквально, 2-3 раза за день,но у ребенка отличная память,вообще он мечта любого учителя,усидчивый,ему все интересно.Посмотрим как будет с мдадшим,но у него тоже отличная память,это уже видно,тоже соображает хорошо,все запоминает сразу,читать пока не учу,ему 2,5.

    Старший читал в 5 много, сам,про себя,мог сесть за 2 часа половину Карлсона прочесть,не знаю,думаю просто ребенок легко учится сам,с небольшими моими усилиями,правда регулярными

  2. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #13742
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 005

    Мы занимались по 5 минут в день довольно долго очень разными вещами. И в тех областях, где есть способности, добились весьма приличных результатов, даже в чем-то впечатляющих. Я даже замечала, что стоит только рот открыть, а ребёнок уже знает. Ловит на лету.

    А где способностей мало, там нужно в день хотя бы 15-20 минут. Только тогда у нас появляются результаты.

  3. #13743
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 826

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    А сами эти мамы, что, совсем ничего не соображают?

    Вот читают зачем-то этот топик и без вашего совета никак не могут определиться
    Мамы сами как раз и соображают, и представьте, не хуже, чем вы. Поэтому не надо мнить из себя гуру и вещать на тему, что должен и чего не должен пятилетний ребёнок. Каждый ребёнок уникален, и если вы заметили, все мы здесь пишем о своих детях, без обобщений.

    Если вы забыли, я отвечала вот на это:

    По сценарию ухоженный ребёнок должен иметь с ранних лет вокруг себя много качественных книг (а это сейчас очень дорогое удовольствие) и ровно ноль аудио и видеоконтента, никаких гаджетов. Плюс средним по способностям детям потребуется специальное приучение к чтению.

  4. #13744
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 005

    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    и на выходе к пяти годам ребенок бегло уверенно читает - про себя, хорошо понимая смысл прочитанного, с удовольствием и интересом? В результате пятиминутных занятий с 3 до 5 лет? Я верю, что на лв и такое бывает)) а в целом для этого нужно несколько больше практики, не 5 минут в день.
    Нужен словарный запас приличный для того, чтобы маленький ещё ребёнок уверенно читал книги для детей постарше. Но беглое чтение литературы по возрасту я бы тоже считала. Только в наших традициях не учат чтению массово. И книг нет достаточно. Поэтому, возможно, такое настороженное отношение и неверие. Так-то практика показывает, что если регулярно и с умом, то даже средние дети очень хорошо разным вещам учатся.

  5. #13745
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 826

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    Интересная мысль, спасибо ))))
    Если найдёте какой-либо ресурс интересный, пишите? Я пока тоже подумаю и отпишусь)

  6. ответ для Roxolana B , на сообщение « Аудио книги - ценнейший ресурс для... »
    #13746
    Элита Аватар для miSa@
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Красногвардейский/Невский
    Сообщений
    1 859

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Аудио книги - ценнейший ресурс для тех, кто не дрессирует киборгов. Это я так, для галочки, холиварить настроения нет.
    Чувствительные мамы, у кого дети в 5 лет сказки слушают, а не книги заглатывают, не расстраивайтесь, это не значит, что они у вас не ухоженные, а вы сами бестолковая. Это Солкси резвится в субботу с утра пораньше.
    Про киборгов) я бы применила это ко многим детям, которые слушают аудиокниги. Сколько раз видела, ребенок играет, рисует, чем то еще занимается и слушает, слушает. Многие мамы практически целыми днями фоном включали. И я думаю, может бвть не все так сознание раздваивают) кто то сидит и СЛУШАЕТ, но вот таких не видела. Скажите - есть такие. Думаю...а сколько они так могут сидеть и слушать?
    П.с. Это не к сравнению, плохо /хорошо, правильно /не правильно, просто мои ассоциации.
    Аня

  7. ответ для Norry , на сообщение « А еще этот ребенок 3,5 лет должен либо... »
    #13747
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 826

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    А еще этот ребенок 3,5 лет должен либо сам иметь пылкий интерес к буковкам и чтению, либо к нему должна прилагаться мама, которая умеет только посмотреть, а он как зайчик к ней скачет с букварем под мышкой. Ну и понятно, эта мама должна уметь проводить все занятия в увлекательно-игровой форме (что не отменяет магического взгляда, потому что увлекательность все же не может заменить необходимость железобетонного послушания, а без последнего мало у кого развитие прокачается до истинной "ухоженности), находить время для длительных прогулок, игр, непрекращающейся варки "бульона" и прочего-прочего-прочего. А что поделаешь, не все мамы такие волшебницы, с зашкаливающей толковостью. Но читать их интересно все же, хотя от мейнстрима они ужасающе далеки))). Затравленных в этой ветке мам такого сорта не помню что-то... Мне кажется, такие редко вылезают из норок своих, разве что в личке с себе подобными общаются.
    Нейрофизиологические механизмы обучения (в разных возрастах) мне тоже очень интересны...
    Norry, как у вас дела, вы совсем пропали? Пишите сюда, а то действительно все разбрелись по личкам, так как мэйнстрим однообразен, да.

  8. ответ для Roxolana B , на сообщение « Если найдёте какой-либо ресурс... »
    #13748
    Зверь Аватар для Бурундук
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    9 503

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Если найдёте какой-либо ресурс интересный, пишите? Я пока тоже подумаю и отпишусь)
    Я пыталась найти что-нибудь комповое для ленты времени, но не преуспела. Вроде всего много, может не разобралась просто. Так что присоединяюсь к просьбе писать тут, если кто что начнет использовать.
    Мы пока делаем в бумаге, соберусь сфоткать -- покажу. Но сделано мало, хотя еще со старшей начинали.

    Отправлено с моего Redmi 5A через Tapatalk
    Зверь Бурундук


  9. ответ для miSa@ , на сообщение « Про киборгов) я бы применила это ко... »
    #13749
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 826

    Цитата Сообщение от miSa@ Посмотреть сообщение
    Про киборгов) я бы применила это ко многим детям, которые слушают аудиокниги. Сколько раз видела, ребенок играет, рисует, чем то еще занимается и слушает, слушает. Многие мамы практически целыми днями фоном включали. И я думаю, может бвть не все так сознание раздваивают) кто то сидит и СЛУШАЕТ, но вот таких не видела. Скажите - есть такие. Думаю...а сколько они так могут сидеть и слушать?
    П.с. Это не к сравнению, плохо /хорошо, правильно /не правильно, просто мои ассоциации.
    Я своим включаю перед сном, уже в кроватях, когда сама им не читаю. Плюс в машине или другом транспорте, если едем далеко. Что у нас нередко. Дома во время занятий книги не слушаем, хотя негромкая музыка фоном идёт, когда рисуют.
    Так, чтобы во время занятий, и тем более целыми днями аудио книги - не знаю, не сталкивалась. На мой взгляд, это мешает погрузиться в игру или чем там ребёнок занят.

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #13750
    Элита Аватар для miSa@
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Красногвардейский/Невский
    Сообщений
    1 859

    В кроватях, да, наверное безопасно) но недолго, засыпают ведь. В машине...сбивается процесс, нет? Вот ты едешь слушает, смотришь в окошко, что то увидел пошли ассоциация, мысли и т .д. Только если что то коротко и обсудить.

Страница 1375 из 8679 « Первая  «  37587512751325136513711372137313741375137613771378137913851425147518752375 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •