Тема: Семейное обучение - 3

  1. #15951

    Так я долго такую искала.

  2. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #15952
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 320

    Про угадывающее чтение...
    Статья хорошая. Кратко и по делу. Немного перевес в сторону 7-8 лет, хотя написано 6-8 в начале. Это о готовности.
    Я тут в темах про первый класс посидела. В принципе все логично: Сначала в саду дают материал первого класса, кроме письма, потом первый класс, в котором делать нечего, только письмо, ну и дальше по списку... Вообще, когда задумывался 1-4, то предполагалось, что дети идут в школу с 6 лет как в подготовительную группу сада, а потом нормально учатся 1-3... Сейчас все перевернуто с ног на голову...

    Про больницы. Были в октябре в #5.
    Дети до 4 лет с родителями. Родителям койка и еда. 3 человека с детьми в боксе. Родителям оформляют больничный. Дети старше 4- без родителей. Но я бы не оставила там ребенка одного. В выходные анализы не берут, лаборатории у больницы нет. Т.ч. Смысла кататься и оставаться на выходных нет никакого.

  3. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #15953

    Насчет раннего чтения, я пока поэкспериментировала только на одном ребенке Из отрицательных моментов - имеем угадывающее чтение во всей красе. Но зато понимание текста отличное, и никаких страданий над техникой, сразу удовольствие от чтения. Это мощный плюс. Пока он перевешивает. Если конечно мы до конца жизни будем перевирать слова, то эксперимент придется признать неудачным. Но я надеюсь, что с возрастом это уйдет. Вижу, что дело не только в неправильном движении глаз, но в элементарной лени и торопливости - когда так интересно что будет дальше, какая разница что там за окончание? Подумаешь, пара странных слов проскочила - ну и фиг с ними.

    Не так давно младший стал по утрам (пока я сплю) читать Незнайку в Солнечном городе, страниц по 25 за присест, полкниги проглотил за считанные дни. Я знаю, что часть слов он там не дочитывает или перевирает. Но ребенку в кайф, не оторвать от книжки, в речи стал употреблять обороты оттуда - в общем я не против. Раз в день сажусь рядом, и он мне вслух читает всего 2 страницы - но с проговариванием всех окончаний и разбором всех трудных слов (там полно всякой прессованной пенорезины, пенофеногороха и пр.)

    Мне кажется вообще не стоит циклиться на способе/возрасте, для каждого он свой. Я зачитала очень рано (2.7), без всякого угадывающего чтения. Старший - лет в 5 стандартно по слогам - и долгие годы плохо понимал текст, читать ессно не любил и не любит до сих пор. 5 лет - совсем нормальный возраст, кмк у большинства мозг созревает для чтения где-то между 4 и 6. Заявленные 7 - это уж чтобы все наверняка. И в параллельном мире в 5 лет дети массово читают в школе, семи не ждут.

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #15954
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Просто коммент насчет параллельного мира:
    моя 6-летка и еще одна девочка ТВ-родителей в саду читает хорошо.
    На иностранном для нас, Карл!
    И они типа с 6 лет в щколу уже ходят....
    Это не сад, это after school.

    )))))

  5. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #15955
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Я просто видела достаточно детей, которые поздно зачитали и перевирают так, что мама дорогая. Или вообще по слогам читают.

    Если я на Белку гавкну, она мгновенно начинает нормально читать. Но мне такие методы сейчас не очень интересны, поэтому в обычной жизни продолжает иногда перевирать, хотя с тем, что было в 7 лет, не сравнить. Хочу добиться того, чтобы хорошо читала и писала без внешних воздействий.
    Понимание у неё отличное, с этим ничего делать не надо.

    По-английски намного меньше перевирает, хотя тоже бывает.

  6. ответ для mashamalasha , на сообщение « Так я долго такую искала. »
    #15956
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от mashamalasha Посмотреть сообщение
    Так я долго такую искала.
    А по прописке разве не надо идти в школу, которую РОНО предлагает?

    Или у вас личная договорённость?

  7. ответ для Солкси , на сообщение « А по прописке разве не надо идти в... »
    #15957

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    А по прописке разве не надо идти в школу, которую РОНО предлагает?

    Или у вас личная договорённость?
    вы имеете право сдавать аттестацию в любой школе РФ. по закону.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #15958
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 844

    Rats Amarilla, Незнайка - здорово, не самый простой текст! Насчёт угадывающего чтения - здесь считается нормальным этапом обучения чтению, большинство маленьких детей угадывают слова поначалу, постепенно оно само уходит. Сначала read-guess, потом read-see) особенно, если текст сложноват для ребёнка, что ж ему или ей остаётся делать, чтобы узнать, что будет в следующей главе)

  9. #15959
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 502

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    вы имеете право сдавать аттестацию в любой школе РФ. по закону.
    Точно.
    А еще у нас в приписной, например, такая жесть творится и без СОшников, что вряд ли РОНО туда пошлет, ну разве что там самоубийцы работают.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #15960
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 844

    Причём здесь ранее обучение, есть дети, перевирпющие слова в любом возрасте, как и рано читающие без ошибок. Если сложные книги попадаются, какой то процент угадываний неизбежен, кмк. Тем более, маленькие дети сами берут книги, которые родители считают им вслух, и «читают» их, угадывая половину слов.
    Если книги четко подобраны по уровню, как у моей на английском, перевираний практически нет, хотя рано начала читать. Русских книг, тем более подобранных по схеме, у нас в таком количестве не было, хотя чтение проще само по себе, сложностей больше с длинными словами.

Страница 1596 из 8679 « Первая  «  596109614961546158615921593159415951596159715981599160016061646169620962596 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •