Тема: Семейное обучение - 3

  1. #23561
    Космонавт Аватар для lilari
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    север
    Сообщений
    22 656

    Цитата Сообщение от Химерра Посмотреть сообщение
    А не в России, полагаю есть. За очень приличные деньги.
    Серьезно, у нас за нормальные деньги, не 30 т.р. в месяц ничего нет?
    У нас есть социальное обслуживание на дому.

  2. ответ для lilari , на сообщение « У нас есть социальное обслуживание на... »
    #23562
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
    У нас есть социальное обслуживание на дому.
    У нас вот нет. Все социальные работники разбежались из-за низкой зарплаты. Поэтому за кем не ухаживают родные - тем дорога только в системное учреждение. Правда, мой дядя двоюродный аж четыре года там прожил и ушел в 85.

  3. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #23563
    Элита Аватар для Лесочка
    Регистрация
    18.06.2019
    Адрес
    Центр и Академка
    Сообщений
    2 713

    По моей выборке: все, кто уехал заграницу довольны. Уезжали как со знанием языка и образованием, так и без. Германия, Чехия, Финляндия, Америка, Испания, Кипр. Завидую им белой завистью, моментами переходящей в серую) особенно тем, кто уехал на Кипр и в Испанию, хоть и не самые богатые страны, но там как-то проще они относятся к жизни. Американка моя лучшая подружка, когда свекровь ее с 2-х месячным малышом выставила за дверь уехала к маме, сдала ребёнка и через Турцию, переехала в Америку, без языка и образования. Книгу можно писать, но эта страна таких любит, смелых и не боящихся трудностей. Сейчас все отлично, сестру и детей перевезла к себе, мама не захотела уезжать, в итоге в больнице не спасли у нас от внутреннего кровотечения, праздники были новогодние, не до пациентов( Уверена, что в Америке спасли бы жизнь
    По поводу инвалидов, я всегда плачу, когда вижу как к ним там относятся хорошо, ведь и инвалидов то я там и вижу, они не отторгаются обществом, а живут полной жизнью, работают кто может. Пенсионеры тоже неприлично довольные. Конечно, ничего с неба не падает, надо много работать. Недостатков тоже полно, но не знаю... счастливые они какие-то, об одинокой больной старости не думают. Это я о тех, кого лично знаю, плохих примеров нет.
    Если мой ребёнок захочет уехать, то буду только счастлива, ниче, внуки появляться и быстро они меня вызовут, я с мелкими могу день и ночь)

  4. #23564
    Космонавт Аватар для lilari
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    север
    Сообщений
    22 656

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    У нас вот нет. Все социальные работники разбежались из-за низкой зарплаты. Поэтому за кем не ухаживают родные - тем дорога только в системное учреждение. Правда, мой дядя двоюродный аж четыре года там прожил и ушел в 85.
    Конечно, в разных городах и регионах страны по-разному реализуется (
    В нашей семье сейчас очень актуальна тема ухода за пожилым родственником. При этом мы не заграницей, а просто в разных городах.

  5. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #23565
    Элита Аватар для Досяшина мамаша
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Лесной пр.
    Сообщений
    2 927

    15 лет назад собиралась уехать с мужем, гражданином Литвы в Англию, к родственникам и друзьям, но не захотела в итоге, здесь мама с папой, сестра с братом. Муж в Литве бывает у мамы и родственников раз в два-три года, я у мамы 4-5 раз в год.

    Вот только вернулись из Литвы, а перед глазами стоит свекровь в слезах, провожающая нас и знающая, что ближайшие два года только Вотсап. Она внуков скачками видит, раз в десять сантиметров.

    У неё все дети разъехались- Германия, Англия, Россия, не дай бог кому такое!

    Но держать детей не смогу - это их жизнь. Меня мама не держала, когда я в Испанию после института свалила на 2 года, но мне там плохо было, очень домой хотелось, да прикипаешь к месту, если бы не счастливый случай наверное там и осталась бы.

    С тех пор заграницу только туристом, ну и может быть на пенсии в Литву переедем, природа хорошая и заборов нет, а я заборы не люблю, поэтому русская деревня меня не прельщает

    Отправлено с моего BV9000-F через Tapatalk
    "Он знал, что вертится земля, но у него была семья ......."

    7 лет Никитуське,
    13 лет Алиске и 17 лет Доминику

  6. #23566
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Досяшина мамаша Посмотреть сообщение
    У неё все дети разъехались- Германия, Англия, Россия, не дай бог кому такое!
    Отлично сказано на самом деле

    Вот та мысль о том, что лучше вкладываться не в детей, а в свою старость, кажется мне весьма разумной. А дети - временные гости чисто для удовольствия, пока маленькие.е

  7. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #23567
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Читала, читала.....
    Даже что-то хотела ответить
    А потом забила на это.
    От Магадана до Питера в 2 раза дальше, чем от Питера до Лондона. А если взять от Магадана до Ростова..... И нет эконом джетов ))))
    Плюс: кого вообще сейчас границы волнуют?
    Трёп и глупость.

    П.С. я вот уехала вообще по причинам мало вписывающимся во все возможные опросники причин эмиграции. И ещё за пару лет до эмиграции об этом не думала. Государство всячески способствовало этому. А жила я неплохо.... Так что....

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #23568
    Старожил
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 495

    Лет 10 назад мой брат на машине с женой и нашей мамой попали в аварию. Сильно. Хорошо, что я уехала за 500 км, без сложностей с передвижением, сразу выехала , а ведь до этого я хотела уехать гораздо дальше..Ухаживать было кому, очень благодарна родственникам, но готова была и к себе сразу маму забрать.
    У знакомых двое детей и оба на ПМЖ за границей. Быстро приехать не смогут. Забрать к себе тоже не так все просто-- с визами, медобслуживаением.
    Короче, если денег много, то везде хорошо. Смогут дети заработать в разы больше за пределами РФ, чем на родине-будем думать над вариантами. Вопрос цены оплаты труда и конечно, же , при сохранении родственных связей, мне это очень важно.
    Если подробнее- я не представляю, что моим детям может быть хорошо, если плохо мне без них. Если вопрос внутрисемейной комфортности решится, то и проблемы нет.

  9. #23569
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Странница Посмотреть сообщение

    Если подробнее- я не представляю, что моим детям может быть хорошо, если плохо мне без них. Если вопрос внутрисемейной комфортности решится, то и проблемы нет.
    А под "детьми" вы кого имеете в виду? Взрослые дети часто сильно зависят от желаний их супругов. Иногда почти на 100%.

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #23570

    Думаю, что сама постановка вопроса «стоит ли способствовать эмиграции детей?» c подтекстом "не выйдет ли это мне боком" в корне неправильная. Отсюда и кони в вакууме. Нет смысла рассказывать друг другу истории из жизни. Они разные. И они будут совсем другие, когда мы с вами состаримся.

    Кроме выбивания нужного лечения и обеспечения сиделок пожилым часто нужно (и иногда это важнее сиделок) живое человеческое общение, при этом обязательно с очень близким любимым родственником. Сиделка на эту роль не годится по определению.

    Но сиделки, беседы, обследования, эмиграция, ин языки, карьера – это все десятое и двадцать пятое. Первый вопрос который надо ставить и обсуждать – как воспитать человека так чтоб он оставался человеком при любых обстоятельствах в условиях динамично меняющегося мира и глобального кризиса института семьи?

    Личным примером? – не годится. Это предки грязные штаны своим старым родителям не брезговали менять и ласковые слова говорить при этом. Новое правильное поколение занимается карьерой, а штаны и беседы в лучшем случае доверяет специально обученным людям.

    Обеспечением жилищных и бытовых условий с учетом грядущей старости? – не годится. Построите вы детям квартиру и себе по соседству. А детка скажет, что ей как уникальной личности для самореализации в соседней квартире нужна творческая мастерская, а не старики.

    Но ежели человек при любых условиях человек, то любые внешние трудности преодолимы и специально заранее созданные условия не нужны. Как воспитать такого - очень интересный и актуальный вопрос.

    Семейное обучение – хороший рецепт: 1. Он ориентирует на сохранение семьи, а не на то, что по утрам все разбегаются в разные стороны, по вечерам встречаются усталые и раздраженные, ругаются и в результате ищут пути к гордому одиночеству. 2. Он ориентируют на приоритет семейных ценностей. 3. На этот шаг в большинстве идут те, кто знает, что делать с детьми самим вместо того, чтобы доверять специалистам, получающим зарплату за воспитание детей.

    Но и в со-семьях не все гладко: вы не находите курьезным, что при обсуждении прозвучало: я хочу, чтобы за мной старой и немощной ухаживали, но пока на ногах не собираюсь возиться с внуками. Это вообще как??? имхо: раздельно со взрослыми детьми – так во всем раздельно, вместе – так во всем вместе.

    У меня детка на эту тему тоже иногда рассуждает. Примерно как в топе и о тех же сферических конях: да, детей бы надо, чтоб они за мной потом в старости ухаживали, но жениться точно не собираюсь, а ежели я буду нормальным взрослым, а дети – как я сейчас, то я их убью, и они не доживут до моей старости.

Страница 2357 из 8679 « Первая  «  1357185722572307234723532354235523562357235823592360236123672407245728573357 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •