Тема: Семейное обучение - 3

  1. #25221

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    Не в качестве спора. Где конкретно может пригодиться знание о вакуолях, на примере вашей жизни?
    Если рассматривать вакуоли, как общие начальные знания в биологии, а не конкретный единичный пример, то это первый шаг ко многим профессиям, который нельзя перепрыгнуть. Очень многие переживают, что уже 8-9 класс, а дети еще не определились куда им идти. Разумеется, мало у кого есть ярко выраженные способности и таланты, да еще прямо с младенчества. Тут мам надо думать и корректировать.
    Если рассматривать мою жизнь, буквально раскапывая какой пункт школьной программы мне пригодился, то мне можно было вообще в школе и дальше не учиться)

  2. ответ для Norry , на сообщение « А если вы не рассмотрели, что там у... »
    #25222
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    А если вы не рассмотрели, что там у ребенка в руках, вы и про живой предмет невольно спросите: "Что это у тебя? Ааа, котенок! (щенок, лягушка, младший братик младенчик )
    А с "существом" на детском рисунке вообще можно сильно вляпаться. ВЫ думаете, что это банка с вареньем, а это монстр оказывается, или вообще папа)). И наоборот.
    Мне кажется, на вопросы не стоит ориентироваться, грамматическая категория от жизни всё-таки отличается. Только на окончания.

  3. ответ для Солкси , на сообщение « Мне кажется, на вопросы не стоит... »
    #25223
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Наверное, да.

  4. #25224
    Элита Аватар для Лесочка
    Регистрация
    18.06.2019
    Адрес
    Центр и Академка
    Сообщений
    2 713

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Я уже писала - 100% моих однокурсников сидели и зубрили как зайки. А среди них были весьма способные кадры.
    Иначе просто было не сдать и вылетишь. А стихи в школе вы как учили, один раз прочитали и готово?

    Так все-таки что такое "научить учиться"? Методически что именно имеется в виду, если исключить зубрежку/заучивание? Вот у вас с ребенком, предположим, стоит задача выучить все страны мира, где какая находится. Программы ни одной подходящей нет, чтобы только играть. Как будете учить, конкретно?
    Стихи учим, правда летом только Бородино она выучила, но я и не хотела ее сейчас стихами нагружать, читали что по Школьной программе для 5 класса. Мы все лето занимались
    Страны она и так знает где какие находятся. У меня в детстве на всю стену карта была и я знала не только страны, но и столицы, реки, горы, все пустыни. Очень любила разглядывать. Со своим ребёнком я также сделала, огромная карта, страны, где путешествовали помечает флажком и уж точно помнит столицы этих стран. Географию ещё не проходили, у меня даже учебника пока нет и я не знаю, что там в программе 5 класса.

  5. #25225
    Элита Аватар для Лесочка
    Регистрация
    18.06.2019
    Адрес
    Центр и Академка
    Сообщений
    2 713

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    Не в качестве спора. Где конкретно может пригодиться знание о вакуолях, на примере вашей жизни?
    В кроссворде)))
    Больше нигде

  6. ответ для Лесочка , на сообщение « Стихи учим, правда летом только... »
    #25226
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Лесочка Посмотреть сообщение
    Стихи учим, правда летом только Бородино она выучила, но я и не хотела ее сейчас стихами нагружать, читали что по Школьной программе для 5 класса. Мы все лето занимались
    Страны она и так знает где какие находятся. У меня в детстве на всю стену карта была и я знала не только страны, но и столицы, реки, горы, все пустыни. Очень любила разглядывать. Со своим ребёнком я также сделала, огромная карта, страны, где путешествовали помечает флажком и уж точно помнит столицы этих стран. Географию ещё не проходили, у меня даже учебника пока нет и я не знаю, что там в программе 5 класса.
    Вы на прямые вопросы не отвечаете, это, наверное, тоже признак умения учиться)

  7. #25227
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9 260

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Вы на прямые вопросы не отвечаете, это, наверное, тоже признак умения учиться)
    Скорее всего у Лесочки способный любознательный ребенок, хватающий из воздуха большое количество информации. Это раз. А требования к образованию не слишком высокие. Это два. Вот одно и перекрывает другое.

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #25228
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9 260

    Это по примеру географии видно.
    География - это не только названия и местоположение географических объектов. Там очень много еще интересного, требующего анализа и заучивания в школьной программе. И далеко не все всем людям требуется каждый день

  9. ответ для Лесочка , на сообщение « Ни я, ни мой ребёнок никогда не... »
    #25229
    Наш человек Аватар для Уголок
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    10 мин от Академки
    Сообщений
    7 406

    Цитата Сообщение от Лесочка Посмотреть сообщение
    Ни я, ни мой ребёнок никогда не зубрили. Наверное, все разные.
    Только как это влияет на эрудицию?
    В школе она отличница была, не знаю как в ЦОДИВЕ будет. Но отличница, по моему мнению, натянутая, там 5 твёрдая только русский, математика, англ и изо.
    Остальное, типа окружайки на отвяжись были. Но не зубрили точно.
    Я так благодарна первой учительнице, не давила никогда и не вдалбливала. Ни разу голос на детей не повысила.
    В средней школе печаль печальная, даже если бы не ушли на СО, все равно пришлось бы уходить из этой школы и искать что-что более приличное.

    Вы не сравнивайте объем в началке и в средней школе.
    Что там зубрить в началке? Нечего совершенно.
    И да, согласна с Солкси, выучить стихотворения - это тоже зубрежка. От того, что кому-то не нравится слово, суть не меняется. Многократное повторение. Механическое (звучит страшно, да)) А кто-то стихи по-другому учит?

  10. ответ для MWF , на сообщение « Скорее всего у Лесочки способный... »
    #25230
    Наш человек Аватар для Уголок
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    10 мин от Академки
    Сообщений
    7 406

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    Скорее всего у Лесочки способный любознательный ребенок, хватающий из воздуха большое количество информации. Это раз. А требования к образованию не слишком высокие. Это два. Вот одно и перекрывает другое.
    Согласна.
    Но это временно. В началке прокатывает на ура, но потом этого, естественно, уже мало.
    Особенно в сильной школе, о которой говорит Лесочка (куда бы пошел ребенок, если бы не СО).

Страница 2523 из 8679 « Первая  «  1523202324232473251325192520252125222523252425252526252725332573262330233523 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •