Страница 382 из 8679 « Первая  «  2823323723783793803813823833843853863924324828821382 Последняя »  » 

Тема: Семейное обучение - 3

  1. #3811
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    так а какой смысл в этих «усредненных уроках»? чем они принципиально будут отличаться от поурочных разработок для класса, ну кроме полного отсутствия «разделите класс на команды»? эти усредненные уроки точно так же не подойдут конкретному ребенку. поэтому спрос на них будет нулевой. никакой коммерческой выгоды

    видео с записью уроков полно на ютубе. и для классов, и индивидуальных.

    п с мама на со - это ж репетитор по сути. Вы будете нанимать и платить репетитор, который шпарит по методичке, в которой каждое слово прописано? или все-такимпотребуете индивидуальный подход с учетом особенностей?
    Думаю, очень многим были бы интересны готовые уроки. Причём не заточенные под кого-то, а нечто универсальное последовательными сериями по фгос с диалогами, и не только чтобы учитель занудствовал. Но и ребёнка удавалось вовлечь в процесс.

    Можете дать ссылку на урок русского или биологии, например, целиком (индивидуальный)? Не могу ничего найти толкового. Чтобы в основном было обучение с контактом, не проверка.

  2. #3812
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Педагогика как наука развивается весьма причудливо, по моим наблюдениям. Многие новые веяния опираются вроде как на психологию детей, хотя на самом деле они там и рядом не лежали. И потом целые поколения за эти выдумки расплачиваются.
    Потому что отношение к детям меняется. Если раньше ученик был много всякого должен, что вполне логично, то сейчас (с подачи всяких зицеров и прочих) пропагандируется выдача кучи прав. Плюс есть явный расчет на черновую работу родителей.

  3. #3813
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Меня тоже от готовых поурочных планов и т.п. в тоску бросает. Но это я сейчас так говорю, конечно; вполне вероятно, буду искать такое по всяким физикам-алгебрам в старших классах. А то и пораньше.
    Так вот нет нормальных уроков, где показано взаимодействие с учеником. Есть видео с объяснениями типа фоксфорд, всяческие подготовки к ЕГЭ и проч. Где по сценарию ребенок должен сидеть и впитывать, очень редко что-то отвечая. Мне эта идея не близка, потому что так КПД очень низкий получается. А когда я сажусь с ребенком заниматься, мы за 15 минут делаем очень много. Даже если подопытный кролик детка сопротивляется, всё равно я заставляю.

    Вот этот момент расшевеливания брыкающихся мне было бы интересно со стороны посмотреть. А когда выкладывают образцово-показательных подготовленных девочек, старательно тянующих руки - это профанация.

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #3814
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 501

    КПД у моей 14-летки тоже в разы выше, когда я на пальцах и с юмором что-то ей объясняю или комментирую видео, хотя учебные материалы я тоже подбираю тщательнейшим образом. Помню, как меня год назад распинали, что нефиг сидеть с такими дылдами , но мне КПД важнее чужого мнения , поэтому с основными предметами частенько сажусь рядом ради новой темы или разбора полетов.

  5. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #3815
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Слушайте, ну эта процветавшая здесь раньше идея "приучать к самостоятельности", то есть бросать ребенка одного на уроки и пусть время своё убивает (а что такого, у него же много времени - не жалко), она от безысходности, кмк. Когда или очень много детей в семье, или мама не может участвовать по каким-то своим причинам.

    Я в прошлом году занималась кое-чем, очередной раз обратила внимание, насколько с кем-то вместе тему разжевать и запомнить проще, чем самой сидеть. В разы проще и быстрее! И это я взрослая, вполне образованная, с мотивацией. А что тогда про несмышлёнышей говорить.

    Если ребенок один делает уроки - никогда не будет качества. Только убийство времени.

  6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #3816
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 501

    С младшим мы вчера наконец расчехлили Зверобуквы, он сначала отнекивался, потом не оттащить было.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  7. #3817
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Слушайте...
    Если ребенок один делает уроки - никогда не будет качества. Только убийство времени.
    Это и к школьником относится?
    А то со мной только папа в начале 10-го класса немного сидел, когда я в физмат школу перешла...
    Как-то Вы очень категорично.

  8. #3818
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Это и к школьником относится?
    А то со мной только папа в начале 10-го класса немного сидел, когда я в физмат школу перешла...
    Как-то Вы очень категорично.
    К школьникам это не относится

    Хотя я уверена, что если умного и сознательного очного школьника, который сам пашет, периодически помещать в компанию толкового взрослого - результаты будут совсем другого уровня. Единственная трудность - толковых взрослых на всех не напасёшься.

  9. #3819
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 587

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Думаю, очень многим были бы интересны готовые уроки. Причём не заточенные под кого-то, а нечто универсальное последовательными сериями по фгос с диалогами, и не только чтобы учитель занудствовал. Но и ребёнка удавалось вовлечь в процесс.
    Так а готовые уроки (универсальные, последовательные, по фгос) - это и есть поурочные разработки, не?
    Вас они не устраивают по содержанию, или вы что-то принципиально иное имеете в виду?

  10. #3820

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Потому что отношение к детям меняется. Если раньше ученик был много всякого должен, что вполне логично, то сейчас (с подачи всяких зицеров и прочих) пропагандируется выдача кучи прав. Плюс есть явный расчет на черновую работу родителей.
    Черновой работы родителей сейчас нет. В большинстве программ упор сейчас на то, что родители вовлечены в учёбу с головой и основная отработка происходит как раз дома.

Страница 382 из 8679 « Первая  «  2823323723783793803813823833843853863924324828821382 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •