Страница 386 из 761 « Первая 286336376382383384385386387388389390396436486 Последняя »

Тема: Семейное обучение - 3

1. ответ для Ksita , на сообщение « Интересно, как это всё работает. А уж... »

Цитата Сообщение от Ksita Посмотреть сообщение

Строение листа не нужно, если не интересно Но вот хотя бы на базовом уровне анатомию знать бы не помешало. И отличать берёзу от осины было бы неплохо. Для общего развития, да и в жизни может пригодиться.

.
    По анатомии у нас уже давно есть увлекательная и нн очень толстая книжка, все мои дети ее читали. А сын даже всю переписал. Плюс постоянные занятия на живом материале - на них самих. Для внутренностей - видео и цветные картинки.

Ну и на улице нужны уроки, там столько материала, что студентам биофака есть, чем заняться, что уж про малолеток говорить. Моя очень любит все биологическое, не столкнулась еще с необходимостью учить скучные моменты. Но пока я не уверена, что будет в этой области профессионально продвигаться.

Элита Аватар для yalozh

Цитата Сообщение от Мангышлак Посмотреть сообщение
    Девушки, отзовитесь кто не полностью на СО, а на заочном по нескольким предметам? Есть мысль забрать ребенка из школы, но оставить иностранный.
    вот в самую последнюю очередь бы оставила иностранные языки в школе, если только это не носитель с отличной методикой
    http://www.visited.ru]

Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Мысль богатая.
    Но я как-то вообще себя учителем Не позиционирую.
    После вашего сообщения поняла, что я даю задание и объясняю, что непонятно. И что я не учитель.
    Все.
    Пойду сама на эту тему подумаю.
    Я сначала думала, что кто угодно учитель, только не я. Меня от одной мысли трясло. Но пришлось уйти на СО. Я года два только привыкала.

А теперь понятно, что я очень даже учитель. И у меня даже собака уравнения решает. И не такое это плохое занятие, даже весьма интересное. Человек ко всему привыкает.

4. ответ для Солкси , на сообщение « Я сначала думала, что кто угодно... »
    Наш человек Аватар для Тиран

Как же я люблю высказывания, что на улице полно материала по биологии. А в доме - по физике и химии. И что помощь ребенка по дому - это обучение домоврдству, а рассматриваете картин - критике изобразительного искусства.

Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Я сначала думала, что кто угодно учитель, только не я. Меня от одной мысли трясло. Но пришлось уйти на СО. Я года два только привыкала.

А теперь понятно, что я очень даже учитель. И у меня даже собака уравнения решает. И не такое это плохое занятие, даже весьма интересное. Человек ко всему привыкает.
    Вот как вы читаете это в моих сообщениях?
    Я написала, что я не позиционирую себя, как учитель. И что надо подумать, являюсь ли я таковым, не ошибаюсь ли.
    А вы - "трясет", "не плохое-интересное"...

Если человеку хорошо удается делить себя на 2 части и вести соответствующим образом, то это раздвоение личности )))
    Поэтому шляпа нам в помощь. )))
    Мои высказывания активно защищаются от безусловной веры в их истинность. Авторитетность автора не должна оказывать влияния на понимание сути. Если читатель затрудняется сам с определением корректности приводимых доводов, то у него есть возможность задать вопросы на форуме. (С)тырено.

5. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »

Я прямо даже в недоумении) Неужели у кого-то есть сомнения, что на улице дофига материала для уроков биологии? Если это не двор-колодец, конечно (но и там что-то можно найти).

Материалы по биологии почти везде есть. Про физику и химию тем более говорить нечего.

Понятно, что без учебников не получится, но для заинтересованности вполне хватает.

6. ответ для Тиран , на сообщение « Как же я люблю высказывания, что на... »

Если человеку хорошо удается делить себя на 2 части и вести соответствующим образом, то это раздвоение личности )))
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

Ну, Это только со средней школы. Иначе - болтовня и бардак при 30 учениках. И не для всех - Не смогут все 30 диалог вести ))
    Ничё не знаю, у нас с детсада и далее. И вообще речь о хомскулинге.
    А так, с 30 подростками наверное не легче чем с первоклашками Но это меня волнует в последнюю очередь. Мы ж тут не для класса методики придумываем.

Мега-элита Аватар для Roxolana B

Цитата Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
    расставьте приоритеты вместе с сыном - и будет вам счастье.
    определитесь, что хочется иметь в перспективе, что для этого надо, соответственно, что учить всерьез и на что забить.

кому надо? государству.
    мне лично не надо, моему ребенку - подавно.
    Ну значит надо только нам)
    -- My life has no purpose, no direction, no aim, no meaning, and yet I’m happy. I can’t figure it out. What am I doing right?
    Snoopy

9. ответ для Тиран , на сообщение « Я как-то вообще по-другому смотрю на... »

Я как-то вообще по-другому смотрю на школьный минимум:
    за редким исключением (а давайте сделаем из подручных средств картонного слона) - это что-то вроде must have современного человека. Без этого минимума не получить ни картины мира, ни культурного пласта знаний, ни базы, на которую вязать любые углубленные знания=профессию. Вот для меня нет в школьной программе откровенно лишнего в сути - не в конкретном учебнике (и я не про фгос конкретно, я про нечто среднее, с опытом старых учебников и др. программ, я про сами вехи=темы и разделы).
    И как я ребенку объясняю, что ковыряться, пардон, в попе нельзя, даже если очень чешется, а с соседями здороваться необходимо, потому что мы люди в обществе, так и школьная программа - ты должен, потому что ты человек, а не лошадь, к примеру, и эти знания делают тебя и твой мозг тем, кем ты являешься - человеком в своей среде обитания - обществе, техно-урбе, природе и т.п.
    Вот все.
    Насколько у детей при этом осознанность? Не знаю. Меня в школе ни разу не заставили учиться и я саму учебу любила. Я не любила вставать по утрам и некоторых одноклассников ))))
    Возможно поэтому у меня такой настрой лирическо-инфантильный к этому.

Солкси, ваши часы меня поразили. У меня по основным математика-русский-английскмй - не больше 100 часов. В школе, кстати, наверное около 140, но академических.

АПД.
    И да, я не считаю, что школьное "содержание" плохое. Я считаю, что плоха форма - методика, окружение, подача, база и т.п.

Ой, ну вот, ура, не я одна считаю необходимой школьную программу. Хотя своим детям даю намного больше, честно говоря, так как нам даже и программы недостаточно. Но школьный минимум должен буквально отскакивать от зубов, как я это вижу и требую.

И кстати, заставлять учить - не обязательно же в скучной нудной форме, сейчас такое количество ресурсов, только выбирай; тем более, детям на домашнем обучении
    -- My life has no purpose, no direction, no aim, no meaning, and yet I’m happy. I can’t figure it out. What am I doing right?
    Snoopy

10. ответ для Солкси , на сообщение « По анатомии у нас уже давно есть... »

Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    По анатомии у нас уже давно есть увлекательная и нн очень толстая книжка, все мои дети ее читали. А сын даже всю переписал. Плюс постоянные занятия на живом материале - на них самих. Для внутренностей - видео и цветные картинки.

Ну и на улице нужны уроки, там столько материала, что студентам биофака есть, чем заняться, что уж про малолеток говорить. Моя очень любит все биологическое, не столкнулась еще с необходимостью учить скучные моменты. Но пока я не уверена, что будет в этой области профессионально продвигаться.
    Это конечно не совсем биология, но моя младшая сейчас взахлёб смотрит сериал operation ouch. Причём одни и те же серии пересматривает по несколько раз. В итоге органы все знает и ещё много чего из медицины.
    Snoopy

Страница 386 из 761 « Первая 286336376382383384385386387388389390396436486 Последняя »