Страница 663 из 727 « Первая 163563613653659660661662663664665666667673713 Последняя »

Тема: Семейное обучение - 3

1. ответ для Солкси , на сообщение « Я уже писала, что и сама не могу... »
    Мега-элита Аватар для Norry

Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Что с собой делают те, кто по полтора часа с детьми сидит?

Чему тут удивляться, у всех же разный темперамент, как минимум.

2. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    Наш человек Аватар для Тиран

Интересно, Солкси, а кем вы работали/работаете, что не можете 1.5 часа себя заставить посидеть?

3. ответ для Феялка , на сообщение « А вы какое мнение ждали кроме... »

Цитата Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
    А вы какое мнение ждали кроме частного?

Эти пункты писал и не психолог, а когнитивист))

Тем не менее, каждый из этих пунктов - выводы научных исследований. От материалов, которые я бы представляла на научной конференции, эти пункты отличаются только тем, что удалены скобочки, в которых обычно указывается (авторы исследования, дата). Просто потому, что это пост для родительской аудитории, а не для конференции.

Моего личного отношения в этом тексте нет.

Задачи переубедить Солкси я не имею. Пишу для кустов, которые могут восхититься академическими успехами ее дочери, чтобы они могли принять более взвешенное решение, имея больше мнений.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Когнитивист - это вы о себе? как я поняла, пункты надерганы из интерета, только половина без кавычек почему-то, я почти все их раньше встречала, запало в память про матрешку из 18-ти элементов (или может как раз вы автор статьи? тогда извиняюсь), и Черниговскую тут много обсуждали и отсылали к ней. По поводу вреда раннего чтения и развития в целом - это все очень обтекаемые термины. Это ж не опыты по выращиванию растений при строго заданной температуре почвы и воздуха в теплице) - да и там результат будет много от чего еще зависеть. А раннее обучение - да боже мой, это же миллиард разных ситуаций. У кого-то чтение - пять минут в день на коленях у мамы и потом полдня физ.активности, у кого-то час-другой, со щелчками линейкой по лбу и масса других вариантов, которые накладываются на разные типы психики, темперамента, соматического здоровья и пр. Нельзя же все в одну кучу.
    Мне кажется, всякий там вычисленный исследователями вред от раннего развития вполне себе укладывается в общий фонд разнообразных ошибок воспитания, невнимания к ребенку, неучета инд.особенностей и прочего. Можно навредить, заперев на весь день дома за книжками, так же как и запустить в учебе, бросить один на один с жестокой воспитательницей или одноклассниками, насильно отправить в ненавистную музыкалку или вуз, потворствовать капризам и много-много всяких ты пы.

4. ответ для Тиран , на сообщение « Интересно, Солкси, а кем вы... »

Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Интересно, Солкси, а кем вы работали/работаете, что не можете 1.5 часа себя заставить посидеть?
    Это такая же тайна, как и ваше местонахождение

5. ответ для Norry , на сообщение « Это такая же тайна, как и ваше... »
    Наш человек Аватар для Тиран

Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Это такая же тайна, как и ваше местонахождение
    Это было жестоко. )))

6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »

Вообще я не поняла, как родилась идея повлиять на методы Солкси с ее собственным ребенком? Если кому-то из новичков показалось, что человек спрашивает совета, то это показалось, точно)) Ну бормочут там что-то на своем олимпе, типа "как бы гору развернуть, ветер поменять сделать так-то и так-то" - не стоит к этому серьезно относиться, послушали и дальше пошли.
    Я тоже не все понимаю, но обычно жду - вдруг дальше прояснится)). Ну и вообще, мне лично интересно и полезно читать Светлану, многие идеи дают свежий и неожиданный взгляд на жизнь, даже если и неприменимы пока в личной практике. Думаю, не только у меня так)))

7. ответ для Rosie , на сообщение « А наш четыре языка в школе учит, как... »

Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    А наш четыре языка в школе учит, как все, и хоть бы кто озаботился))
    Родной язык х2, иностранный х2
    Я б на его месте может так же писала)))))
    Тут только одна очевидная опасность - не хватит учебного времени, чтобы тщательно нужное выучить. Мне лично понятно, что на два языка нужно не 1.5 учебных единицы времени, а 2.

И все то время, пока у меня ребёнок говорит по-английски и слушает английский - она это время крадёт у русского. Если человек способный, то и неважно, а для обычных может ресурсов на первостепенное хватить.

8. ответ для Norry , на сообщение « Чему тут удивляться, у всех же разный... »

Чему тут удивляться, у всех же разный темперамент, как минимум.
    Я уже начала подозревать, что длинные занятия с постоянным высоким КПД - нереальная вещь для нас. У меня столько энергии нет, в этом проблема. Это же не ребёнок вламывается, а я в первую очередь.

9. ответ для Тиран , на сообщение « Интересно, Солкси, а кем вы... »

Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    А какая работа может потребовать непрерывного сидения?

Мне только контролёры в метро и всякие водители транспорта в голову приходят.

А с сыном какой продолжительности уроки у вас были? Каждый в отдельности и все вместе? Он вроде не из прыгающих по потолку был, как я поняла?))
    И еще, вариант провести два урока по 20 минут не подходит? По одному предмету, в смысле. С перерывом на отдых или на другие уроки. Просто из любопытства интересуюсь.
    С сыном у нас все наоборот было. Это я его кровь пила

Можно было до бесконечности заниматься. Не быть клоуном. Хотя первые пару лет было сложно из-за того, что ему плохо давалось.

Два по 20 не получится, если отпустить меня на пять минут, загнать обратно практически невозможно.

Страница 663 из 727 « Первая 163563613653659660661662663664665666667673713 Последняя »