Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для Rоsie , на сообщение « А что не так? Надо признать... »
    #6591
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 851

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    А что не так? Надо признать ненормальным (ну, скажем прямо, отбросив политес)? Ну разве что с точки зрения большинства/меньшинства, а так, это типа как левши. Мне кажется логичным считать за вариант, даже если без толерантности. Ну типа есть всякие conditions, которые не являются вредными.
    Ученые то уж раберутся что имеется в виду. Не остановят же исследования из-за того, что дислексия вместо трудности пишется особенностью. Наоборот, вроде исследуют вовсю))
    Ненормальным признали бы давно, но проблема в том, что они только в школе плохо учатся, а потом из них получаются ученые, бизнесмены, инженеры, архитекторы, врачи, да кто угодно. Я даже не упоминаю актеров и политиков, там по моему каждый второй))) Привычка пахать и приспосабливаться лишней тоже не бывает.

  2. ответ для Roxolana B , на сообщение « Ненормальным признали бы давно, но... »
    #6592
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 596

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Ненормальным признали бы давно, но проблема в том, что они только в школе плохо учатся, а потом из них получаются ученые, бизнесмены, инженеры, архитекторы, врачи, да кто угодно. Я даже не упоминаю актеров и политиков, там по моему каждый второй))) Привычка пахать и приспосабливаться лишней тоже не бывает.
    То есть это проходит с возрастом, или это потому что после школы письмо уже не так принципиально, найдешь способ работать.

  3. ответ для Rоsie , на сообщение « То есть это проходит с возрастом, или... »
    #6593
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    То есть это проходит с возрастом, или это потому что после школы письмо уже не так принципиально, найдешь способ работать.
    да, это просто выпадает из поля зрения...

  4. ответ для Rоsie , на сообщение « То есть это проходит с возрастом, или... »
    #6594
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 851

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    То есть это проходит с возрастом, или это потому что после школы письмо уже не так принципиально, найдешь способ работать.
    Оно не проходит, но в старшей школе, когда специализация начинается и они выбирают то, в чем талантливы, все встаёт на свои места. Ну и чтение к этому моменту все таки более менее подтягивается... И стиль обучения выработан уже. И помощью пользоваться научились. У дочки среди знакомых архитекторов каждый второй дислексик, слушают книги в наушниках, работают, отлично все.

  5. #6595
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Мы сегодня мужественно позанимались математикой 40 минут. Надо как-то ввести это дело в привычку. Как люди по полтора часа сидят вообще?

    Пришлось себя непрерывно хвалить, подбадривать и обещать вкусняшку Ребенок разницы не заметила, кмк.
    А с сыном какой продолжительности уроки у вас были? Каждый в отдельности и все вместе? Он вроде не из прыгающих по потолку был, как я поняла?))
    И еще, вариант провести два урока по 20 минут не подходит? По одному предмету, в смысле. С перерывом на отдых или на другие уроки. Просто из любопытства интересуюсь.

  6. ответ для Солкси , на сообщение « Я уже писала, что и сама не могу... »
    #6596
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Что с собой делают те, кто по полтора часа с детьми сидит?

    Чему тут удивляться, у всех же разный темперамент, как минимум.

  7. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #6597
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Интересно, Солкси, а кем вы работали/работаете, что не можете 1.5 часа себя заставить посидеть?

  8. ответ для Феялка , на сообщение « А вы какое мнение ждали кроме... »
    #6598
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
    А вы какое мнение ждали кроме частного?

    Эти пункты писал и не психолог, а когнитивист))

    Тем не менее, каждый из этих пунктов - выводы научных исследований. От материалов, которые я бы представляла на научной конференции, эти пункты отличаются только тем, что удалены скобочки, в которых обычно указывается (авторы исследования, дата). Просто потому, что это пост для родительской аудитории, а не для конференции.

    Моего личного отношения в этом тексте нет.

    Задачи переубедить Солкси я не имею. Пишу для кустов, которые могут восхититься академическими успехами ее дочери, чтобы они могли принять более взвешенное решение, имея больше мнений.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Когнитивист - это вы о себе? как я поняла, пункты надерганы из интерета, только половина без кавычек почему-то, я почти все их раньше встречала, запало в память про матрешку из 18-ти элементов (или может как раз вы автор статьи? тогда извиняюсь), и Черниговскую тут много обсуждали и отсылали к ней. По поводу вреда раннего чтения и развития в целом - это все очень обтекаемые термины. Это ж не опыты по выращиванию растений при строго заданной температуре почвы и воздуха в теплице) - да и там результат будет много от чего еще зависеть. А раннее обучение - да боже мой, это же миллиард разных ситуаций. У кого-то чтение - пять минут в день на коленях у мамы и потом полдня физ.активности, у кого-то час-другой, со щелчками линейкой по лбу и масса других вариантов, которые накладываются на разные типы психики, темперамента, соматического здоровья и пр. Нельзя же все в одну кучу.
    Мне кажется, всякий там вычисленный исследователями вред от раннего развития вполне себе укладывается в общий фонд разнообразных ошибок воспитания, невнимания к ребенку, неучета инд.особенностей и прочего. Можно навредить, заперев на весь день дома за книжками, так же как и запустить в учебе, бросить один на один с жестокой воспитательницей или одноклассниками, насильно отправить в ненавистную музыкалку или вуз, потворствовать капризам и много-много всяких ты пы.

  9. ответ для Тиран , на сообщение « Интересно, Солкси, а кем вы... »
    #6599
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Интересно, Солкси, а кем вы работали/работаете, что не можете 1.5 часа себя заставить посидеть?
    Это такая же тайна, как и ваше местонахождение

  10. ответ для Norry , на сообщение « Это такая же тайна, как и ваше... »
    #6600
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Это такая же тайна, как и ваше местонахождение
    Это было жестоко. )))

Страница 660 из 8679 « Первая  «  16056061065065665765865966066166266366467071076011601660 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •