Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #8421

    Солкси, в каком мире вы живёте? Я вот даже мечтала бы ребенка от этого всего оградить, но, увы. Любое более или менее общественное место (у нас рядом с домом университет, а ещё кафе есть и пекарня при нем, мы когда туда за хлебушком заходим, то мне, бывалой тётке, неловко становится), автомойка, в деревне летом живём (там у нас даже стройка была, ребенок много узнал), друг у сына есть, на полтора года старше, тоже 2 класс, гимназия между прочим, устала того поправлять и одергивать, "блин" и "фиг" в разных падежах через слово... Я точно знаю, что мой все слова слышал, но точно так же знаю, что на данном жизненном этапе в его речи их нет. Как и совсем грубых, так и вроде как не грубых, но тоже не очень, как то: блины, фиги, приколы, круто и прочие.
    Но рафинированный мирок создать не получается. Не понимаю поэтому, когда говорят не про несоциолизованных домашников. Ага, попробуй тут не социализируй!

  2. #8422

    Цитата Сообщение от mashamalasha Посмотреть сообщение
    Солкси, в каком мире вы живёте? Я вот даже мечтала бы ребенка от этого всего оградить, но, увы. Любое более или менее общественное место (у нас рядом с домом университет, а ещё кафе есть и пекарня при нем, мы когда туда за хлебушком заходим, то мне, бывалой тётке, неловко становится), автомойка, в деревне летом живём (там у нас даже стройка была, ребенок много узнал), друг у сына есть, на полтора года старше, тоже 2 класс, гимназия между прочим, устала того поправлять и одергивать, "блин" и "фиг" в разных падежах через слово... Я точно знаю, что мой все слова слышал, но точно так же знаю, что на данном жизненном этапе в его речи их нет. Как и совсем грубых, так и вроде как не грубых, но тоже не очень, как то: блины, фиги, приколы, круто и прочие.
    Но рафинированный мирок создать не получается. Не понимаю поэтому, когда говорят не про несоциолизованных домашников. Ага, попробуй тут не социализируй!
    Честно сказать, не вижу большой проблемы в мате. И даже не важно когда и как он его услышит. Все равно отношение будет идти от семьи и того, что заложено природой.
    Меня больше беспокоит, что дети мало общающиеся за пределами семьи, не имеют опыта реакции посторонних на их поведение. Например, мой - очень болтливый и эгоцентричный. Подозреваю, что в школьном коллективе получил бы за это по башке и хоть немного призадумался над своим поведением... А кто-то наоборот, робкий божий одуванчик. И только дома это не уравновесить, так как не будет опыта.
    Я живу за городом, как и многие на СО, и физически не могу обеспечить ребенку достаточный круг общения. Для себя решила - еще пару лет посижу здесь, а потом придется жить в Питере. За 2 года надо как можно больше усвоить по основной программе, чтобы переехав в Питер была возможность большую часть времени отвести под углубленную программу в выбранном направлении и социализацию.

  3. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #8423
    Элита Аватар для Юркая Куся
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Австралия
    Сообщений
    2 642

    Посоветуйте учебники и рабочие тетради по русскому языку для 1-3 классов, пожалуйста. Желательно, чтобы интересные были, т.к живем не в России, боюсь, что совсем сложную литературу не осилим...
    Тимофей - июнь 2012
    Серафима - август 2015

  4. ответ для Химерра , на сообщение « Честно сказать, не вижу большой... »
    #8424
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 505

    Цитата Сообщение от Химерра Посмотреть сообщение
    Честно сказать, не вижу большой проблемы в мате.
    Если человек к месту, изредка и с юмором скажет пару матных слов, это одно, а когда на нем разговаривают, причем не в тему, не понимая значения, просто ради крутости, это отбивает желание общаться. Увы, в нашем обществе это уже проблема не того, кто матерится, а того, кому мат не нравится.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  5. ответ для Химерра , на сообщение « Честно сказать, не вижу большой... »
    #8425

    Да, я о том и писала, что ребенок может все эти слова знать (и это даже неплохо, чтобы потом не попасть впросак, прочитав их вслух на заборе, например), но не использовать. Например, потому что семья транслирует такое отношение.
    У меня не получается сделать мало общения за пределами семьи. Причем в городе зимой это более или менее подконтрольное и хорошее общение, то вот как раз летом за городом хлеьаем социализации по полной: гулянки целыми днями, и чего только уже не было. Чего бы лучше не было

  6. ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « Если человек к месту, изредка и с... »
    #8426

    Цитата Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
    Если человек к месту, изредка и с юмором скажет пару матных слов, это одно, а когда на нем разговаривают, причем не в тему, не понимая значения, просто ради крутости, это отбивает желание общаться. Увы, в нашем обществе это уже проблема не того, кто матерится, а того, кому мат не нравится.
    Рискую, что меня сейчас опять упрекнут в высокомерии, но мой ребенок не станет общаться там, где матом разговаривают. И даже не из-за мата как такового, а просто потому, что в такой компании ему будет неинтересно. Поэтому, не вижу проблемы. Расслоение общества - не секрет)

  7. ответ для Солкси , на сообщение « Меня пока больше волнуют не... »
    #8427
    Космонавт Аватар для lilari
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    север
    Сообщений
    22 656

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Меня пока больше волнуют не исторические знания, а что ребёнок в тепличных условиях растёт и ни от кого ничего плохого не видела. Так что в планах знакомство с нецензурной лексикой.

    Где взять плохих гадких детей в прививочных дозах, тоже вопрос.

    Что литература и теоретические рассказы могут чему-то такому научить - как-то слабо верится.
    В любую школу на пару месяцев потом опять домой заберёте. Узнает всё что нужно и не нужно.

    А если серьезно, то я просто счастлива, что моя ромашка наконец избавлена от одноклассников, запросто матерящихся на уроках. Это гимназия у нас была)))

  8. #8428
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 505

    Цитата Сообщение от Химерра Посмотреть сообщение
    Рискую, что меня сейчас опять упрекнут в высокомерии, но мой ребенок не станет общаться там, где матом разговаривают. И даже не из-за мата как такового, а просто потому, что в такой компании ему будет неинтересно. Поэтому, не вижу проблемы. Расслоение общества - не секрет)
    Проблема в том, что такая ситуация и в школах, и в кружках, моя с подобными элементами тоже не общается, но их присутствие иногда терпеть приходится.
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  9. #8429

    Так никто и не говорил про общение. Речь шла о том, что в нашем обществе познакомиться с такими словами не составляет никакого труда.

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #8430
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 505

    А давайте немного о приятном.
    Покажу, что моя старшая делает. Многие тут уже в курсе ее хобби.
    Один день из жизни куклы перед НГ. В советской стилистке. Все шила и мастерила сама, предметов на самом деле гораздо больше, это малая частичка.
    Я уже шучу, что с таким хобби любая школьная технология курит в сторонке. Или не шучу.







    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

Страница 843 из 8679 « Первая  «  34374379383383984084184284384484584684785389394313431843 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •