Тема: Семейное обучение - 3

  1. #9321

    Цитата Сообщение от Волоокая Селедка Посмотреть сообщение
    Логопеды регулярно сталкиваются. Не различает твердые и мягкие согласные. Можно поискать книжку Козыревой "Тайны твердых и мягких согласных". Там хорошие упражнения на такую проблему. Мне в работе хорошо помогала, во всяком случае.
    Спасибо, очень ценно. Вы логопед?
    Дело в том что я не понимаю как искать специалиста для занятий с сыном. Мы пошли просто к логопеду в поликлинике, а ничего толком не сделала. " Р " поставила и все. Я ее спрашиваю, а почему ребенок КАР-АСЬ, КОВР-ИК и т.п. Отвечает-вы так научили. Я так не учила, он просто без моего участия научился и теперь у нас есть эта проблема, согласные мягкие и твердые как вы написали, может я еще что то упускаю и происхождение каких то ошибок не понимаю. Если вы логопед подскажите как мне искать специалиста, может какие то тесты есть на логопедические проблемы?

  2. ответ для Xenia_Xenia , на сообщение « Спасибо, очень ценно. Вы логопед? ... »
    #9322
    Степфордская жена Аватар для Волоокая Селедка
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Дачный проспект с видом во двор
    Сообщений
    12 315

    Цитата Сообщение от Xenia_Xenia Посмотреть сообщение
    Спасибо, очень ценно. Вы логопед?
    Дело в том что я не понимаю как искать специалиста для занятий с сыном. Мы пошли просто к логопеду в поликлинике, а ничего толком не сделала. " Р " поставила и все. Я ее спрашиваю, а почему ребенок КАР-АСЬ, КОВР-ИК и т.п. Отвечает-вы так научили. Я так не учила, он просто без моего участия научился и теперь у нас есть эта проблема, согласные мягкие и твердые как вы написали, может я еще что то упускаю и происхождение каких то ошибок не понимаю. Если вы логопед подскажите как мне искать специалиста, может какие то тесты есть на логопедические проблемы?
    Логопед в поликлинике занимается, в основном, постановкой звуков + обследование ребенка с заключением. Вам нужен логопед, который работает в школьном логопункте и занимается дисграфиями. По идее, можно в районном ППМС центре пройти обследование у логопеда на предмет дисграфических ошибок, либо найти логопеда практикующего со школьниками и пройти обследование у него. По крайней мере, будете знать что за ошибки, возможно, подскажут, как с ними работать. Как правило, дифференциация твёрдых - мягких согласных идет хорошо.
    Любой тирании нужно лишь молчание гражданского общества.

  3. ответ для Xenia_Xenia , на сообщение « Спасибо, очень ценно. Вы логопед? ... »
    #9323
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от Xenia_Xenia Посмотреть сообщение
    Спасибо, очень ценно. Вы логопед?
    Дело в том что я не понимаю как искать специалиста для занятий с сыном. Мы пошли просто к логопеду в поликлинике, а ничего толком не сделала. " Р " поставила и все. Я ее спрашиваю, а почему ребенок КАР-АСЬ, КОВР-ИК и т.п. Отвечает-вы так научили. Я так не учила, он просто без моего участия научился и теперь у нас есть эта проблема, согласные мягкие и твердые как вы написали, может я еще что то упускаю и происхождение каких то ошибок не понимаю. Если вы логопед подскажите как мне искать специалиста, может какие то тесты есть на логопедические проблемы?
    А если для начала предположить, что темы просто не отработаны, не усвоены? Ребенок-то не большой еще, стаж письма соответствующий. И просто хорошенько натренировать и гласные, деление на слоги, что там еще? Хорошего специалиста не факт что сразу найдешь, а после глубокой проработки с мамой это может и не потребуется...

  4. ответ для Norry , на сообщение « А если для начала предположить, что... »
    #9324
    гость Аватар для Мashick
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    ПРОСВЕЩЕНИЯ МЕЧТА:Хочу, чтобы Максимка был здоров! Всегда!!!!!!!!
    Сообщений
    20 704

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    А если для начала предположить, что темы просто не отработаны, не усвоены? Ребенок-то не большой еще, стаж письма соответствующий. И просто хорошенько натренировать и гласные, деление на слоги, что там еще? Хорошего специалиста не факт что сразу найдешь, а после глубокой проработки с мамой это может и не потребуется...
    Я ходила с первоклашкой в поликлинику (моя при чтении путает парные согласные, а при письме вообще по-моему все ошибки делает))) логопед сказала что диагноз официально ставят со второго класса (дислексия и диаграфия сказала был бы диагноз, если бы мы пришли в следующем году и сказала идти на пмпк к дефектологу и логопеду. А в первом классе «имеет право», учится.

  5. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #9325
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    А я пока ничего нового не могу рассказать про нашу учебу. Учимся. Читаем, пишем, опять читаем, рисуем и т.д.
    Старшая многое делает сама. Но всегда должен присутствовать мой контроль. Иначе пока никак. Отвлекается, иногда ленится. Часто просит с ней посидеть. А у меня времени мало. С младшим больше приходится заниматься.

  6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #9326

    а мы сегодня учились писать реферат со соедним надо для аттестации. да-а.. чувствовала себя ... ммм.. какой-то мошенницей пока обьясняла ребенку всю черную технологию быстрого клепания сих шедевров на высшем уровне (а опыт у меня всэтом деле огромный, в свое время на заказ ваяла..).
    надеюсь, освоил.

  7. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #9327

    а еще мы доползли с ним же по истории до Древней Греции и сели по этому поводу читать взятую в библиотеке книгу Лурье «Письмо греческого мальчика». одну главеу я, вторую он. вслух. главки там небольшие, для его дислексии самое «то».

  8. #9328
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 852

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    а мы сегодня учились писать реферат со соедним надо для аттестации. да-а.. чувствовала себя ... ммм.. какой-то мошенницей пока обьясняла ребенку всю черную технологию быстрого клепания сих шедевров на высшем уровне (а опыт у меня всэтом деле огромный, в свое время на заказ ваяла..).
    надеюсь, освоил.
    А вашему среднему сколько лет?

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #9329
    Наш человек Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    6 852

    Мне сын заявил, что я его неправильно учу, и вообще... Я в принципе согласна, у меня многое экспромтом, второпях, разрываюсь между двумя детьми и прочими делами, только было начнёт правильная рутина вырабатываться, тут же отвлекает что-то супер наиважнейшее. Если после праздников не войдём в ритм, скажем к концу января, признаюсь себе, что не смогла и возвращаю в школу хотя бы младшую, чтобы на мне один остался.

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #9330
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 448

    А мои на износе последнюю неделю. Устали.
    Потом уходим на тотальный каникулы на месяц.

Страница 933 из 8679 « Первая  «  433833883923929930931932933934935936937943983103314331933 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •