Тема: Семейное обучение - 3

  1. #25701
    Элита Аватар для Лесочка
    Регистрация
    18.06.2019
    Адрес
    Центр и Академка
    Сообщений
    2 713

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    Не хочу митохондрить (((((((

    А вообще, девушки, как вас сегодня много - час дискуссию читала а должна была ужин готовить )))
    На пляже вай фай дают, целый день сегодня с дочкой тупим в телефоны, между морем и едой.
    Учеба начнётся будет не до форумов)
    Ещё неделя полной расслабленности.
    Хотели сегодня в горы полезть, но с утра посмотрели друг на друга и дружно отказались от этой идеи.
    Не любим мы горы, леса, поля, травки муравки. Наверное поэтому биология вызывает недоуменно поднятую бровь, тоска зелёная
    Абсолютно городские жители.
    В отпуске только пляж, море и поменьше телодвижений, кабачковый отдых это про нас.
    Как хорошо, что мы с ней на одной волне.

  2. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #25702
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Мне сейчас очень интересно наблюдать процессы влияния чтения на речь и наоборот. Ооочень познавательно. С учениками что, их редко удается видеть после того, как пошло более-менее беглое что-то. А со своими такой простор наблюдений! Вот один ребенок читает: "Пожар? Где пожар? - вспо..." - и уверенно заканчивает "лошились" - слоны". Ну и все в таком духе. Сейчас уже не просто слова, но и целые устойчивые обороты, да и вообще фразы договаривает правильно. Интонацию соблюдает, логическое ударение зачастую. Потому что своя речь довольно развитая. А некоторым по барабану, что написано "то ли они так старались, ...", перечислительная интонация не включается, следующее "то ли" на автомате не вылетает. Но и чтение влияет на собственную речь, не только отражает ее уровень. Прямо на глазах то, через что с трудом пролезал в тексте, входит в свою болтовню. Жутко увлекательно.

  3. ответ для MWF , на сообщение « Кто ж набрасывался? Не хорошо такими... »
    #25703
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    Кто ж набрасывался? Не хорошо такими словами кидаться.
    Я ей и заодно всем желающим объяснила, что именно резануло глаз и с чем конкретно я не согласна.
    Высказывание своей позиции теперь называется набрасываться? Форумы вроде как и задуманы для обмена мнениями
    Высказывания приветствуются
    Я в общем никого конкретно не имела в виду, я скорее про весь ход и объем дискуссии.
    И ничего обидного не подразумевала.
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « я хочу другой тренд утвердить -... »
    #25704
    Banned
    Регистрация
    22.06.2015
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4 019

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    я хочу другой тренд утвердить - модульную систему. 5 недель учим, неделю все отдыхают и релаксируют. И на нашем очном классе тоже опробую (плюс учебный год с 9 сентября, не с 1-го ). Мне кажется так легче должно зайти чем традиционные каникулы.

    Кстати, заодно к аттестации со старшими надо подготовится, темы рефератов начинают подгонять.
    Мы так практиковали. И вырисовывается одна особенность. В музыкалке и на хореографии каникулы строго по четвёртым, если учимся триместрами , то получается, что нет полноценных каникул , когда отдыхаем от всего . Зато через две три недели нарисовываются " полуканикулы",когда есть уроки но нет кружков и можно полдня гулять , или наоборот нет уроков, но надо сгонять в школу искусств . В итоге гуляет то с детьми у которых школы по четвёртым, то с теми у кого по триместрам, Что удобнее не поняла. Практикуем и так и так в зависимости от ситуации и усталости.

  5. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #25705

    лично знала и знаю нескольких очень сознательных и послушных детей. Комментарий не прошел. Поэтому вкратце. Верю, что при целях Лесочки и при такой умненькой и послушной девочке все у них сложится так, как мама планировала.

  6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #25706

    У меня вот совсем не послушная девочка, но, правда, довольно умненький, но мальчик И весьма склонный к взбрыкиваниям. И моим главным лопнувшим мыльным пузырем со за последние два года было то, что даже если я стараюсь и даю интересненькое, человек может просто не хотеть. И меня от этого страшно ломало. И тянуло все мои ресурсы именно на это. Чтение и общение на форуме, кстати, очень помогло. Я поняла, что может не хотеть, да, но это ещё ничего не значит.

  7. ответ для Norry , на сообщение « Точно, теперь будем не вакуолить, а... »
    #25707
    Banned
    Регистрация
    22.06.2015
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4 019

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Точно, теперь будем не вакуолить, а митохондрить)))
    В бульоне!

  8. #25708
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от Лесочка Посмотреть сообщение
    Я транслирую то, что вижу вокруг. Много знакомых и родственников, дети у всех уже не в начальной школе учатся. Хим био физика- это слабые места многих школ, большинства. Кто хочет именно знаний идут не в общеобразовательные школы, а в спец кружки.
    Я чего-то не поняла, а причём тут дворовые школы и СО? Такое ощущение, что вы троллите просто здесь.

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #25709
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Сделала я учебный план на будущий год.
    Ох, не нравится мне то, что получилось в 5 классе. Даже с учетом того, что у меня не больше 4 пособий на предмет (включая, например, контурные карты), выходит немало.
    По русскому, например, 22 страницы учебных в неделю примерно. Это же не читать, это же 22 страницы упражнений и заданий.... Ну, пусть, какие-то пропустим, это я буду дальше планировать, но есть же еще изложения/диктанты/сочинения.... плюс время на объяснение материала. Это сидеть не пересидеть.
    И тренировки каждый день, а вечером плохо заниматься....

    И планочку не понизить, вроде, ничего сверхъестественного.

  10. #25710
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Цитата Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
    А я не собираюсь закрывать за год 2 класса. это плохо?Я буду "позором" Со как стамеска писала? если я дочь завалю учебой. она на дыбы встанет и захочет обратно в школу. Она не любитель познавать что-то. скажем прямо.
    Ну почему же? Я вот вообще дочку на класс спустила. Хотя она и так хорошо учится. И достаточно уверенно себя чувствую)))
    Но я сторонница вдалбливания, бульонистого обучения и всестороннего развития.

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

Страница 2571 из 8679 « Первая  «  1571207124712521256125672568256925702571257225732574257525812621267130713571 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •