Тема: Семейное обучение - 3

  1. #22361
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
    Никаким давлением нельзя создать из человека того, чего природой не заложено, грубо говоря. Гены там и всё такое. Иначе строгим заслуженным училкам не было бы нужды избавляться от слабых учеников. Уж давить-то они умеют!

    .
    Не умеют

    Они умеют внушить родителям, что нужно с детьми лучше дома уроки делать. А в старших классах сразу берут только результаты селекции.

    Урок под давлением - это прежде всего отдать свою энергию ребёнку. Только на фоне этого они большую нагрузку держат и не очень громко пищат.

    Я уже умею по желанию энергию выдавать, когда себя плохо чувствую, не делаю этого. А то совсем заболеть недолго

  2. #22362

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Я учебные тексты для русского уже давно не использую. Только все взрослое. Сейчас решила некоторое время погибридизировать русский с историей, вроде неплохо получается. С сыном я тоже это делала. Чередую историческое, сочинение и текст из любимой книжки. После каждого текста немного теории. В детских книгах можно от души развернуться в плане русского. И ребёнку меньше не нравится, чем занудные диктанты.
    Солкси, я все больше прихожу к выводу, что изучать русский язык (теорию) поклассно по учебникам - очень низкий КПД. Надо как-то проще по сборникам правил и т.п. Вы. вроде, так и делаете. Как вы систему выстраиваете?

  3. #22363
    Зверь Аватар для Бурундук
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    9 503

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    По-моему, такие случаи требуют лечения у невролога
    Хм. Т.е. ребёнок, который работает сам сколько может, должен быть излечен от этой дурной привычки у невролога, чтобы толковому взрослому было где развернуться?


    ЗЫ: Координаты невролога, который вообще может лечить (ну или для начала разбираться в происходящем вообще), в студию. Я за последнее время что-то насмотрелась неврологов, тошнит уже. Те, которые заодно и эпилептологи, могут подбирать (методом ненаучного тыка) ПЭПы. Одна жертва этого "метода" в семье уже есть. Остальные только фенибут и пантогам назначать умеют. Галя про Раухфуса писала, вот у них не были, правда. Но со старшей мне и поздно, 18 на днях. Пойдем взрослых неврологов изучать. Или не пойдём.


    Так, к слову о медицине: ребёнка уже несколько месяцев пытается сделать себе прививку в нашей детской поликлинике. Потребовали платный анализ на антитела (почему-то только к одной из трех инфекций) -- сделали; посмотрели клинику крови -- гемоглобин низкий, пропили железо, пересдали; потом у них вакцина кончилась... а сегодня вдруг оказалось, что нужно согласие родителей. Там даже в бланке про "до 15\больной наркоманией до 16" -- никого не волнует. И приходи завтра с мамой. Надо было сразу в платный центр идти. И это у нас в целом вменяемая поликлиника, ну, если не хотеть, чтоб они лечили.
    Зверь Бурундук


  4. ответ для Dolcissima , на сообщение « [/QUOTE] Не помогает несколько раз... »
    #22364
    Ветеран Аватар для ksushkapum
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    пискаревка
    Сообщений
    803

    Не помогает несколько раз написать слово правильно по вами написанному образцу?[/QUOTE]

    У ркш как раз много упражнений на фонематический слух,мне кажется вам бы помогло,хотите кину в личку фотки заданий?

  5. ответ для Солкси , на сообщение « Не умеют Они умеют внушить... »
    #22365
    Зверь Аватар для Бурундук
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    9 503

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Урок под давлением - это прежде всего отдать свою энергию ребёнку.
    Отдавать энергию -- это одно. И очень важно!
    Давить -- совсем другое. Традиционно считается очень важным, но никак не заменяет первого.
    Это можно совмещать. Точнее, для того, чтобы от давления был толк, надо чтоб к нему энергетическая кормушка прилагалась.
    Но ставить знак равенства-то зачем?

    И всё равно есть пределы. Сколько ни поливай энергией, это не сделает из произвольно взятого "среднего" ребёнка что-то реально выдающееся.
    Зверь Бурундук


  6. ответ для Мashick , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #22366

    Цитата Сообщение от Мashick Посмотреть сообщение
    Мы там были. Я уже вчера об этом писала. Диагноз и коррекцию только со второго класса. А до этого «ребёнок имеет право, учится»
    А в школе теперь логопеда нет у нас. Очевидные шаги я предприняла уже. Теперь пойду во 2 классе
    Что-то я пропустила.
    Мы тоже были и перед первым классом, и вот недавно перед вторым.
    Перед первым тоже самое сказали - рано что-то еще говорить. Сейчас натянули на "угроза дисграфии". Полагаются занятия с логопедом.
    Мальчики 13 лет и 12 лет.

  7. ответ для Солкси , на сообщение « Не умеют Они умеют внушить... »
    #22367

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Не умеют

    Урок под давлением - это прежде всего отдать свою энергию ребёнку. Только на фоне этого они большую нагрузку держат и не очень громко пищат.

    Я уже умею по желанию энергию выдавать, когда себя плохо чувствую, не делаю этого. А то совсем заболеть недолго
    А как это отдавать энергию?
    Мальчики 13 лет и 12 лет.

  8. ответ для Малышкина , на сообщение « А как это отдавать энергию? »
    #22368
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Малышкина Посмотреть сообщение
    А как это отдавать энергию?
    Если бы так легко было объяснить или показать - педагоги бы это в институтах проходили

    Но если вы провели урок и не устали, то это плохой признак. Так внешне оно часто похоже на клоунаду, но не всегда.

  9. #22369
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
    Отдавать энергию -- это одно. И очень важно!
    Давить -- совсем другое. Традиционно считается очень важным, но никак не заменяет первого.
    Это можно совмещать. Точнее, для того, чтобы от давления был толк, надо чтоб к нему энергетическая кормушка прилагалась.
    Но ставить знак равенства-то зачем?

    И всё равно есть пределы. Сколько ни поливай энергией, это не сделает из произвольно взятого "среднего" ребёнка что-то реально выдающееся.
    Они без энергии не давятся

    Если у ребенка нет прогресса, то или методически что-то не так, или это совсем тяжелый случай. Но когда ребенок в быту не УО, то он тяжелым случаем быть никак не может. Другое дело - всё-таки любая коррекция - это почти всегда очень много ресурсов нужно.

  10. #22370

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    По-моему, такие случаи требуют лечения у невролога
    естественно. вся логопедия требует лечения у невролога. и что интересно толковое лечение дает большой эффект, по своим вижу четко
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

Страница 2237 из 8679 « Первая  «  1237173721372187222722332234223522362237223822392240224122472287233727373237 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •