Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Маленький мук и большие сомнения

  1. #1

    Маленький мук и большие сомнения

    Уважаемое сообщество помогите разобраться. Нашли ребенка,мальчик 10 лет,позвонили,сказали приезжайте, знакомьтесь. Не рассказав о нем нечего,о медицине не слова,сразу привели его,со словами это твои папа и мама. Мы сидим в недоумении,попытались перевести разговор на тему лето и предстоящий отдых. Мед.карту так и не дали почитать. То нет врача, то ещё что-то. Ребенок в очках,кое как узнала(астигматизм) прочитала, серьезно конечно,но не ах,через несколько дней просто в разговоре упоминается вальгус. Прошу ознакомить со всеми диагнозами,говорят не готово заключение. Сейчас когда ребенок уже тянется к нам,узнаю что стоит диагнозF83. Получается так,что с каждым днём появляются новые диагнозы. Что это за жук такой? Почитала в интернете, голова кругом. До школы 1,5 месяца.

  2. ответ для Звездда , на сообщение « Маленький мук и большие сомнения »
    #2
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    429

    Это что же за ДД такой??!! Вообще, сначала должны с Вами побеседовать, медицину показать. А уж потоооом, если дело дойдет, знакомить с ребенком. ну, и уж никак не со словами: это мама и папа! Такое впечатление, что хотят "сбыть с рук", поэтому темнят с диагнозами.

  3. ответ для Звездда , на сообщение « Маленький мук и большие сомнения »
    #3
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947

    Нам рассказали не все по социалке, а точнее-почти ничего, а вот медицину всю, вплоть до всех показателей крови и мочи

  4. ответ для Мария Д. , на сообщение « Это что же за ДД такой??!! Вообще,... »
    #4

    Мария,мне кажется среднестатистический ДД. Просто руководству все равно. Приезжайте если хотите,не приехали и не надо. Так хочу сказать им что они не компетентны
    Мамы у кого дети с подобным диагнозом,поясните насколько это травматического для 10 летнего ? Может ли учиться в обычной школе? Закончил 3класс коррекции. Если опять повторить 3? Может на форуме уже обсуждали данную тему,ткните пожалуйста.

  5. ответ для Мария Д. , на сообщение « Это что же за ДД такой??!! Вообще,... »
    #5

    Цитата Сообщение от Мария Д. Посмотреть сообщение
    Это что же за ДД такой??!! Вообще, сначала должны с Вами побеседовать, медицину показать. А уж потоооом, если дело дойдет, знакомить с ребенком. ну, и уж никак не со словами: это мама и папа! Такое впечатление, что хотят "сбыть с рук", поэтому темнят с диагнозами.
    Обычные ДД. Мы из приюта забирали старшую со словами: раньше о них никто не знал, а сейчас карту не дадим, сделаем выписку по форме. Уже дома оказалась врожденная потология почек, лейкоциты 110-152 при норме 1-3. И это ни всё. Каждый поход к врачу - новость. Ни одной прививки за 10 месяцев в приюте. При этом её брата из ДР забирали и прививки почти все догнали и карту в размере "Война и мир" дали почитать и гл.врач пугала. Так что тут как повезёт.

  6. ответ для Звездда , на сообщение « Маленький мук и большие сомнения »
    #6
    Наш человек Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5 484

    Действительно как повезёт.
    С одним ребенком - мне дали в ДД карту толщиной с малую советскую энциклопедию, это при том, что с рождения и до 4 лет медицинской информации о ней никакой вообще не было. Зато с 4 до 12 - сколько угодно) Причем карту мне дали на руки при оформлении гостевого. С любезными словами - вдруг вы что по медицине за это время сделать захотите)
    С другим ребенком - информацию я добывала с боем. Выяснилось, что медицинская карта - личная и неприкосновенная собственность ДД, мне на неё даже издалека посмотреть не дали. Но выписку дали, да. Со всеми основными диагнозами и результатами последних осмотров. Инфу о прививках ещё. И карту из ДР, где отражен весь ранний анамнез, от рождения до 4 лет.

    Что могу посоветовать. Мне все основные и неосновные диагнозы озвучивал вначале РО. Информация у них, как показал опыт, довольно точная и достоверная. По крайней мере, ориентироваться на нее можно.
    По f-диагнозу - тут может быть все что угодно, на расстоянии невозможно сказать. Может просто ЗПР оказаться, могут незначительные когнитивные нарушения, а может и другой f диагностируют. Или ничего не найдут вообще. Нужно самим обследовать, забирать и смотреть... И в первые месяцы дома, с учетом стресса и адаптации, когда психика в принципе работает с перегрузкой, обрабатывая вал новой информации и новых впечатлений, и вообще перестраивая всю картину мира по-новому - диагностика в этот период может не дать точного и однозначного результата. Конечно, хочется как можно раньше узнать, чтобы успокоиться и выдохнуть - или принимать меры. Но именно с f83, боюсь, прямо сразу разобраться вряд ли получится. Но и не так он страшен, с другой стороны.

  7. ответ для Звездда , на сообщение « Маленький мук и большие сомнения »
    #7
    Наш человек Аватар для Viko4ka
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    6 048

    Требуйте показать карту или ознакомить со всеми диагнозами. Мотивация отсутствия свежего заключения - это бред. Обязаны ознакомить с историей развития с рождения.
    Когда я забирала своего малышастика, опека несколько раз переспросила, все ли мне рассказали о мед.зключениях, ознакомили ли меня с ними и не имею ли я претензий по этому поводу. Ребенок был с 5й группой здоровья и это было для опеки главное: действительно ли я согласна забрать ребенка в таком состоянии. Был документ, который я подписывала в опеке на эту тему. Мотивируйте тем, что не имея полной картины истории болезни ребенка вы не можете принимать решение. Диагнозов может быть много. Вопрос в динамике. Если она положительная - это одно. Если с каждым обследованием состояние ухудшается - это другое. Вы имеете право получить полную информацию истории болезни ребенка. А вот ДД не имеет право ее скрывать от вас.
    По поводу f83: какие обследования проводились ребенку, курсы реабилитации? Что, вообще, они делали? Не надо забывать, как в ДД умеют загубить любые диагнозы на начальной стадии отсутствием своевременных обследований и курса лечения. Хотя уверять будут, что делают максимуи возможного. Ничего подобного. За очень редким исключением.
    Очень многие здесь писали: часто снимается большая часть диагнозов из ДД. Но находятся новые. Мы тоже с этим столкнулись. Основной проблемой стал диагноз, которого в ДД не увидели. Хотя я сама заметила его на второй день общения с ребенком. А вот страшные пугалки из мед.карты ДД были сняты на первом приеме у специалистов. Когда я приехала знакомиться со своим малышом - сначала пришла врач ДД. Принесла историю болезни и стала читать. С рождения и до последнего дня. Все анализы, обследования, чем лечили и т.п. Динамика развития. Все очень четко. но у меня все эти обследования ребенок проходил в больнице. не в ДД. Сам дом ребенка не провел ни одного обследования. +, как я писала выше, не увидели очевидного диагноза. Так что, если у вас ребенок не был госпитализирован - он запросто мог не получить надлежащей диагностики своих заболеваний.
    Присматривайтесь, общайтесь. Причина ЗПР может быть в чем угодно. В т.ч. в педагогической запущенности, которой страдают многие воспитанники ДД. Дома дети становятся другими. Это не приговор. Это, скорее, вектор направления работы с ребенком.
    Можно проконсультироваться со специалистами со стороны. но для этого нужно ознакомиться с полным списком диагнозов, обследований и курсов лечения.

  8. ответ для Lju@na , на сообщение « Действительно как повезёт. С одним... »
    #8

    Viko4ka и Любовь спасибо. Я и себя и мужа настраиваю чтобудет очень трудно и плохо. После знакомства первое желание забирать,после каждой следующей встречи с ним,это желание стало уменьшатся. Ребенком не кто не занимался до школы. Сейчас педагоги хвалят,участник всех мероприятий, рассказывает стихотворения,говорит что любит математику русский нет.
    Мед карту мне тоже не дали посмотреть,сказали вы кто такая,пока только кандидат в опекуны.Вот когда им станете,тогда и почитаете. Со зрением получилось так, спросила что с глазами,мне ответили да-да надо уточнить что с глазами и через дней повели к окулисту.
    Курсы реабилитации,я думаю, не проводились. Ребенок 1,5 года как в ДД. Вообще всё так проходит неспешно,я удивляюсь Про динамику буду уточнять и искать специалистов.
    Спасибо всем откликнувшимся и здесь и в личку,первые страхи уменьшились. Буду по мере наступления новых обращаться к форуму.

  9. ответ для Звездда , на сообщение « Маленький мук и большие сомнения »
    #9

    Конкретно F83 - это диагноз, который ставят в ДД абсолютно всем без исключения, он ничего не означает.

  10. ответ для Звездда , на сообщение « Маленький мук и большие сомнения »
    #10
    Наш человек Аватар для Salita
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Ст.м. Нарвская
    Сообщений
    8 106

    Астигматизм - это обычный диагноз.
    У меня астигматизм и дальнозоркость в детстве (очки с 6 до 16 лет), у нашего папы такой же диагноз. Очки не носим уже 20 лет, зрение само исправилось (только машину водить в очках, астигматизм никуда не девается).
    У двоих сыновей такой же диагноз (один в очках с 5 лет, другой с 7 лет). Тоже все школу проносят очки, дальше либо зрение само исправится либо операцию сделают.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •