Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Резать или нет? ... уздечку

  1. #1
    Частый гость Аватар для Big Tasty
    Регистрация
    03.01.2018
    Сообщений
    65

    Резать или нет? ... уздечку

    С рождения знала, что у сына уздечка короткая , которая подъязычная.
    Сейчас 6 лет. В школу через год. Нет "р", не картавит. Логопеда пока не подключали, занимаюсь по Р сама. Но ещё недолго совсем. С остальными звуками все чисто.
    А на днях были у стоматолога с первым кариесом, а она по совместительству и ортодонт. Сказала чтоб срочно резали, типа из за неё и Р нет, и не появится если не порежем.
    Поделитесь пожалуйста информацией, кто в теме!

  2. ответ для Big Tasty , на сообщение « Резать или нет? ... уздечку »
    #2
    Космонавт Аватар для Иринч
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    #нашзаповедник
    Сообщений
    22 482

    Цитата Сообщение от Big Tasty Посмотреть сообщение
    С рождения знала, что у сына уздечка короткая , которая подъязычная.
    Сейчас 6 лет. В школу через год. Нет "р", не картавит. Логопеда пока не подключали, занимаюсь по Р сама. Но ещё недолго совсем. С остальными звуками все чисто.
    А на днях были у стоматолога с первым кариесом, а она по совместительству и ортодонт. Сказала чтоб срочно резали, типа из за неё и Р нет, и не появится если не порежем.
    Поделитесь пожалуйста информацией, кто в теме!
    Я бы сходила за вторым мнением к другим ортодонтам. Т.к.в районной ПК моему ребенку тоже сказали "резать, не дожидаясь перитонитов", а потом выяснилось, что нормально у него все с уздечкой.


    Морра не нуждается в защите. Она права. (приблиз.цит.)

  3. ответ для Big Tasty , на сообщение « Резать или нет? ... уздечку »
    #3
    Частый гость
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Староневский пр.
    Сообщений
    78

    я бы подрезала, для дикции (и иностранных языков) хорошо, когда язык свободно двигается!
    Кстати, есть еще верхняя уздечка над верхними зубами на десне. Если она коротковата, то с возрастом начинает тянуть передние верхние зубы верх и вперед, меняя прикус - мне сказал зубной врач. (На качество речи никак не влияет и об этом можно никогда не узнать). Мне самой недавно ее подрезали, а то присвистывать начала - не больно

  4. ответ для Big Tasty , на сообщение « Резать или нет? ... уздечку »
    #4

    это какая-то мода всем резать эту уздечку. Ее значение сильно преувеличено. Если бы действительно дело было в этом, половины звуков бы не было, а не только Р.

  5. ответ для Big Tasty , на сообщение « Резать или нет? ... уздечку »
    #5

    Цитата Сообщение от Big Tasty Посмотреть сообщение
    С рождения знала, что у сына уздечка короткая , которая подъязычная.
    Сейчас 6 лет. В школу через год. Нет "р", не картавит. Логопеда пока не подключали, занимаюсь по Р сама. Но ещё недолго совсем. С остальными звуками все чисто.
    А на днях были у стоматолога с первым кариесом, а она по совместительству и ортодонт. Сказала чтоб срочно резали, типа из за неё и Р нет, и не появится если не порежем.
    Поделитесь пожалуйста информацией, кто в теме!
    Я бы посоветовала сходить к логопеду в ПК или платно. Понятие "с остальными звуками все чисто", возможно, субъективно.
    Если, действительно, ребенок чисто произносит шипящие звуки и держит язык в верхнем положении, то нет смысла подрезать уздечку.


    ЖЕНЩИНЫ ЛИШАЮТ СВОБОДЫ ЛИШЬ ТЕХ, КТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ.

  6. ответ для Big Tasty , на сообщение « Резать или нет? ... уздечку »
    #6
    Участник Аватар для Alyonka-M
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Стрельна
    Сообщений
    218

    +100 к мнению, что надо показаться другому специалисту. Я бы к хорошему логопеду сходила. Моя подруга,логопед высшей категории, когда я ей этот вопрос в прошлом году задала, сказала, что такой прямой связи "Р" и уздечки, как правило, нет. Случаи грубой патологии, когда "резать, не дожидаясь перитонита" - крайне редки.

  7. ответ для Big Tasty , на сообщение « Резать или нет? ... уздечку »
    #7
    Ветеран
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    602

    У дочери в 5 лет была закрепившаяся французкая Р. в 6 лет за 2 недели поставили Р ( трудились у хорошего логопеда и дома,логопед не давала быстрых гарантий,так как Р была уже устоявшейся,надо было раньше приходить). Про уздечку тогда никто ничего не говорил,хотя ее реально растянуть для Р,просто это больновато и дети не любят. И вот в 8 мы начали ортдонтическое лечение,зубы крупные места мало.узкие челюсти. и всплыло- подъязычная уздечка.... она тянет нижние передние зубы вовнутрь,двойки встали ребром...3 ортодонта сказали резать.Подрезали платно лазером.Если что еще интересует спрашивайте.

  8. ответ для Big Tasty , на сообщение « Резать или нет? ... уздечку »
    #8
    Наш человек Аватар для inoplanetyanka
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Комендана
    Сообщений
    8 564

    Цитата Сообщение от Big Tasty Посмотреть сообщение
    С рождения знала, что у сына уздечка короткая , которая подъязычная.
    Сейчас 6 лет. В школу через год. Нет "р", не картавит. Логопеда пока не подключали, занимаюсь по Р сама. Но ещё недолго совсем. С остальными звуками все чисто.
    А на днях были у стоматолога с первым кариесом, а она по совместительству и ортодонт. Сказала чтоб срочно резали, типа из за неё и Р нет, и не появится если не порежем.
    Поделитесь пожалуйста информацией, кто в теме!
    Нам логопед «растянул» уздечку и поставил все звуки и р за несколько месяцев. Хотя тоже короткая была.

  9. ответ для Big Tasty , на сообщение « Резать или нет? ... уздечку »
    #9
    Soy la mejor Аватар для Хулио Иглесиас
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    на берегу Муринского ручья
    Сообщений
    11 024

    если бы мне сразу сказали про уздечку я бы не мучала сына дурацкими растягиваниями и бесполезными занятиями. только когда попали к опытному логопеду нам сказали что надо резать еще вчера было. подрезали, оказалось что кроме толстой и короткой уздечки еще и тяж под языком был, врачи удивлялись что только "р" сын не выговаривал. после операции через пару недель зарычал

  10. ответ для Big Tasty , на сообщение « Резать или нет? ... уздечку »
    #10

    Я бы за еще одним мнением обратилась, однозначно. А то сейчас повально всем режут без разбора..

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •