Страница 7 из 7 « Первая  «  34567

Тема: Строим баню

  1. ответ для YaSPB , на сообщение « Строим баню »
    #61

    Покритикуйте пожалуйста планировку бани
    Думаю может без тамбура и террасы сделать?


  2. #62
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Цитата Сообщение от Точка Опоры Посмотреть сообщение
    Покритикуйте пожалуйста планировку бани
    Думаю может без тамбура и террасы сделать?

    По поводу тамбура- оставлять однозначно, даже не обсуждается.
    По поводу террасы- я бы убрал, на ее месте сделал бы тамбур. А по левой стороне сделал бы полноценную террасу. Тогда и сам вход перенес бы на левую сторону(пока).

    Теперь по самой планировке. Хорошая, стандартная планировка. У меня есть вопросы по помывочной. Подумайте, куда Вы разместите : Водогрей(минимум 50 литров), саму инженерку водоподачи(насосную станцию или Краб-50). Или за счет чего вода будет подаваться с напором в баню?. Я бы еще эти 200мм от парилки забрал бы, парная размером 2000*2400 вполне себе рабочая. Или второй вариант: поиграть с окнами в помывочной и парной. Например, окошко делаем 500*500(за глаза) переносим на стену 2400(в туалет), и задираем под потолок, т.е. гораздо выше обычного. Тогда по задней стенке 2400 можно развесить и разместить всю инженерку. Окошко в парной тоже 500*500 и под потолок. В тамбуре такое же окошко.

    Теперь про КО. Не нужна там кухня углом. В самый угол можно раковину 600 мм ,рядом стол-тумбу 600 мм+ стол-тумбу для ложек 400мм. В стенке, где кухня стоит- окно 900*1000(примерно, где 900-ширина, а 1000-высота) и такое же окошко на стену входную.
    В помывочной выкинуть скамейку как класс...

    Это то, что я бы изменил под себя...

    Воду до КО провел бы по самому низу именно через парилку. Одну холодную. На эту магистраль запорный кран и слив обязательно.
    В самой КО повесил бы 10 литровый водогрей для подогрева воды. Обязательно про "американку" не забыть, когда паять трубы будете. С канализацией все просто6 50-кой(трубой) ПОД баней до выхода горшка.
    Тогда в помывочной можно и 30 литровым водогреем обойтись. В такой схеме легко слить воду в КО, и поддерживать "+" только в помывочной в холодное время года.
    Получаем: поддерживать плюс зимой нужно ТОЛЬКО в помывочной.

  3. ответ для YaSPB , на сообщение « Строим баню »
    #63
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Второй вариант с террасой. Сначала сделать как я выше написал с тамбуром. Вход оставить во фронтальной стене на том же месте. И по этой стене(фронтальной) сделать или террасу или просто навес.

    Да, в новом тамбуре небольшое окошко, как я писал, а дальше пусть будет такой открытый закуток, который переходит в КО. Туда отлично можно будет повесить вещи и обувь разместить. И небольшую скамеечку поставить...

    Еще момент. Все внутренние стенки делать тоже или из бревна или из оцилиндровки , как и внешние стены.

    Если из оцилиндровки- все проемы под двери сразу закладывать. Входную-800мм, из тамбура в КО и в помывочную-700, из помывочной в парную- стандартную банную(не помню ее размеры).

  4. ответ для VK_67 , на сообщение « Второй вариант с террасой. Сначала... »
    #64

    Спасибо большое за такие подробные ответы! Вы указали на многие важные вещи, о которых даже пока не задумывались .

  5. #65
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Цитата Сообщение от Точка Опоры Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за такие подробные ответы! Вы указали на многие важные вещи, о которых даже пока не задумывались .
    Не за что. Еще совет. Прежде заказывать сам сруб, покрутите его на предмет : куда мы поставим холодильник(например), где будет висеть телевизор и так далее. К чему я?
    Баня достаточно небольшое по размерам помещение и тоже расположение окон может сильно затруднить потом удобную эксплуатацию. А вот окно чуть сдвинуть в какую либо сторону, а не по центру помещения, очень даже можно. И не в ущерб общему виду. Тем более у Вас один этаж. Особенно малые окошки. Вот в парной его надо именно на той стене и оставить, чтобы под ним не лежать-сидеть. И делайте все эти окошки повыше, прям на уровне головы, чтобы только до ручки можно было дотянуться.

Страница 7 из 7 « Первая  «  34567


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •