Страница 334 из 552 « Первая  «  234284324330331332333334335336337338344384434 Последняя »  » 

Тема: Теперь мы второклашки! Учебный год 2018-2019

  1. #3331
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 798

    Цитата Сообщение от Rutik Посмотреть сообщение
    Мне показалось очевидным, что мама тоже расстроилась. А девочки на то и девочки, чтобы расстраиваться по всяким мелочам
    Но она утверждает обратное )) Все только девочка, девочка, ее "цели". Ну типа.

  2. ответ для Natashа , на сообщение « В 13,30 была дома. Сделала все уроки,... »
    #3332
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 798

    Цитата Сообщение от ƝἇƬἇЉя Посмотреть сообщение
    А что, это плохо, что ребенок расстроился? Это ж не истерика с рыданиями.
    Вы все время как бы так слегка передергиваете )) Плохо не то, что расстроился, а то ИЗ-ЗА ЧЕГО расстроился. Потому что пустое это. Ничего в этой пятерке, кроме возможности приложить к себе слово "отличник", нет стоящего. Вот это я бы и пыталась донести до ребенка, а не поощряла бы его в достижении "цели".

  3. ответ для Veracu , на сообщение « Да ради бога, если вас устраивает, что... »
    #3333
    Космонавт Аватар для Natashа
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    24 660

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Да ради бога, если вас устраивает, что ребенок считает 5 вместо 4 в четверти по физре "улучшением", поддерживайте в нем эту иллюзию.
    А мне больше нравится, когда ребенок не зациклен на оценках и прекрасно знает, что у него все ок со спортом и физической формой и без средних баллов в дневнике.
    Ну и делать вид, что ребенок в 8 лет способен полностью сам ставить себе цели, без какого-либо влияния родителей, я не считаю нужным. Нос еще не дорос.
    Вы упустили основное - ребенок не понимает систему оценивания. Она старается, делает. Ее не поправляют, не делают замечания.
    А с оценками только две эмоции - зацикливание и пофигизм? Мне казалось их гораздо больше.
    Ребенок с рождения способен ставить себе цели. По мере взросления они усложняются. У нас школа поощряет стремление к хорошим оценкам. Доска почета, грамоты, соревнования между классами.

  4. ответ для Veracu , на сообщение « Вы все время как бы так слегка... »
    #3334
    Космонавт Аватар для Natashа
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    24 660

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Вы все время как бы так слегка передергиваете )) Плохо не то, что расстроился, а то ИЗ-ЗА ЧЕГО расстроился. Потому что пустое это. Ничего в этой пятерке, кроме возможности приложить к себе слово "отличник", нет стоящего. Вот это я бы и пыталась донести до ребенка, а не поощряла бы его в достижении "цели".
    Это не я передергиваю. Это скорее вы нагнетаете. Расстроился - это не ужасная эмоция. А вполне себе нормальная.

  5. ответ для Natashа , на сообщение « Вы упустили основное - ребенок не... »
    #3335
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 798

    Цитата Сообщение от ƝἇƬἇЉя Посмотреть сообщение
    Вы упустили основное - ребенок не понимает систему оценивания. Она старается, делает. Ее не поправляют, не делают замечания.
    А с оценками только две эмоции - зацикливание и пофигизм? Мне казалось их гораздо больше.
    Ребенок с рождения способен ставить себе цели. По мере взросления они усложняются. У нас школа поощряет стремление к хорошим оценкам. Доска почета, грамоты, соревнования между классами.
    Я не упустила. Я написала выше, и не один раз - проблемы, связанные со странным поведением учителя, решаются не написанием реферата, а беседой с учителем и завучем. Вы ответили про скорую подачу документов на младшего ребенка. Как написание реферата повлияет на манеру ведения уроков, систему оценивания и пр.? Никак не повлияет. Повлияет только на четвертную оценку и ни на что более.
    Про пофигизм вы где-то в другом месте прочитали, не у меня. У меня все больше про здравый смысл. А именно, про то, что писать реферат и быть физически развитым человеком - это бульдог с носорогом. Это то, что я пыталась бы донести до своего ребенка.
    Про доску почета и прочее позвольте оставить без комментариев.

  6. ответ для Natashа , на сообщение « Это не я передергиваю. Это скорее вы... »
    #3336
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 798

    Цитата Сообщение от ƝἇƬἇЉя Посмотреть сообщение
    Это не я передергиваю. Это скорее вы нагнетаете. Расстроился - это не ужасная эмоция. А вполне себе нормальная.
    Где про "ужасную эмоцию" у меня? Цитату, плиз, а то некрасиво получается.

  7. ответ для Veracu , на сообщение « Где про "ужасную эмоцию" у меня?... »
    #3337
    Космонавт Аватар для Natashа
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    24 660

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Где про "ужасную эмоцию" у меня? Цитату, плиз, а то некрасиво получается.
    Вы сортируете поводы, по которым можно расстраиваться и нельзя. Любой повод имеет право на расстройство. Важен масштаб этого расстройства.

  8. ответ для Veracu , на сообщение « Я не упустила. Я написала выше, и не... »
    #3338
    Космонавт Аватар для Natashа
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    24 660

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Про доску почета и прочее позвольте оставить без комментариев.
    Я не даю оценку доске почета. Я только перечислила те внешние факторы, которые могут вызвать у ребенка стремление к хорошим оценкам. Без участия родителей.

  9. #3339
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 798

    Цитата Сообщение от ƝἇƬἇЉя Посмотреть сообщение
    Вы сортируете поводы, по которым можно расстраиваться и нельзя. Любой повод имеет право на расстройство. Важен масштаб этого расстройства.
    Это вы о своем уже о чем-то.

  10. ответ для Veracu , на сообщение « Это вы о своем уже о чем-то. »
    #3340
    Космонавт Аватар для Natashа
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    24 660

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Вы все время как бы так слегка передергиваете )) Плохо не то, что расстроился, а то ИЗ-ЗА ЧЕГО расстроился. Потому что пустое это. Ничего в этой пятерке, кроме возможности приложить к себе слово "отличник", нет стоящего. Вот это я бы и пыталась донести до ребенка, а не поощряла бы его в достижении "цели".
    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Это вы о своем уже о чем-то.
    Я вот об этом.

Страница 334 из 552 « Первая  «  234284324330331332333334335336337338344384434 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •