Страница 2 из 8 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Второй ребенок - как воспринимает старший?

  1. ответ для Sinjean , на сообщение « Не знаю... Мужья/жены, дети это не то.... »
    #11
    с орбиты Аватар для Alias1
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    27 264

    Цитата Сообщение от Sinjean Посмотреть сообщение
    Не знаю... Мужья/жены, дети это не то. Сестра это человек, который был со мной с самого детства, знает меня как облупленную. Мы с ней на равных, в отличии, от родителей. Интересы у нас не совпадают, но всё равно с ней всегда хочется пообщаться.
    На примере моих родителей (а они из многодетных семей) как раз узкая семья гораздо ближе, чем братья и сестры. И даже чем родители. С братьями и сестрами как раз пути в 15-16 лет у них разошлись и все, а с мужьями/женами бок о бок и в горе, и в радости уже по 40 лет.

  2. ответ для ЛВ news , на сообщение « Второй ребенок - как воспринимает... »
    #12
    с орбиты Аватар для Alias1
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    27 264

    Если что, это не к тому, что не надо рожать, а к тому, что мотив типа родители умрут и прямо две соломинки останутся друг у друга и больше никого в целом мире кажется как минимум странным.
    Муж так вообще никаких родственных чувств к брату не испытывает. Вообще.

  3. ответ для Alias1 , на сообщение « На примере моих родителей (а они из... »
    #13
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 466

    Цитата Сообщение от Alias1 Посмотреть сообщение
    На примере моих родителей (а они из многодетных семей) как раз узкая семья гораздо ближе, чем братья и сестры. И даже чем родители. С братьями и сестрами как раз пути в 15-16 лет у них разошлись и все, а с мужьями/женами бок о бок и в горе, и в радости уже по 40 лет.
    На примере моих родителей вообще всё грустно. Они развелись и с братьями/сестрами контакт не поддерживают, но там бабушки/дедушки хороши были. Бабушка по папе сдала всех 5рх детей в интернат после смерти мужа. Они почти все спились. На данный момент никого уже нет, но при жизни созванивались, письма писали друг другу периодически. Моя мама с братом поссорилась после смерти бабушки, но она со всеми поссорилась, у неё даже друзей нет так что не показатель. Я вообще из поколения родителей две пары знаю, которые не развелись, все остальные в разводе.
    А вот у дедушек/бабушек другая история. Они из многодетных семей и до самой смерти общались с братьями/сестрами, были с ними близки. Семьями дружили.
    Всё это индивидуально и зависит от обстановки в которой дети растут.
    А моё поколение... Вот недавно 5я пара знакомая развелась после рождения ребенка не понимаю в чем проблемы у людей.
    Кстати, у моих друзей с братьями/сестрами очень хорошие отношения! Взаимовыручка и близость есть.

    Отправлено с моего M351 через Tapatalk
    Жанна.

  4. ответ для Sinjean , на сообщение « На примере моих родителей вообще всё... »
    #14
    с орбиты Аватар для Alias1
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    27 264

    Не, у моих как-то никто ни с кем не разводится и взаимовыручка в критической ситуации у них тоже есть, но вот постоянно друг другу какую-то гадость пытаются сказать, постоянное соперничество с детства и до старости, кто круче, да ты не так живёшь, не тем работаешь, детей не так воспитываешь. Это у мамы. Они, кстати, тоже в школе-интернате воспитывались. Но это интернат, не приют, не детский ддом. У папы такого нет, но он мужчина, как-то не особо близок. Муж тоже, конечно, брату поможет в случае чего, но он у меня вообще мать Тереза, он и не брату бы помог, но потребности в общении и близких отношений нет, так, с днём рождения друг друга поздравляют.

    Я единственный ребенок, но в 5 лет подружилась с девочкой (она тоже одна у родителей) и мы почти как сестры были, учились вместе, дружили. Многие даже думали, что мы двоюродные сестры, т к всегда вместе. Она у моей дочки крестная, я у ее. Правда сейчас в разных странах живём, реже общаемся. Ну и, конечно, это именно для души, напрягать своими проблемами ее не стала бы, а она меня.

  5. ответ для ЛВ news , на сообщение « Второй ребенок - как воспринимает... »
    #15
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 466

    Так это, реально, как родители воспитают.
    А насчёт мужчин. Многие, как женятся, то и про родителей забывают, не то что про братьев/сестер. Раз в месяц позвонят и хорошо. Из той же оперы, что развелся и дети уже как будто не его. В новом браке, новые дети роднее. Не все мужчины такие, но по наблюдениям, многие
    Поэтому иногда грущу, что у меня дочки нет, они ближе к родителям чаще всего.
    Но, с другой стороны, так сердце радуется сейчас, когда вижу как дети друг с другом играют, делятся сами без всяких просьб, скучают друг без друга) мелкому год, а он брата часто зовёт, ходит за ним хвостиком. Старший тоже без мелкого долго не может)
    Очень надеюсь, что эти отношения не разрушатся, главное, нам с мужем себя правильно вести и не сравнивать детей. Сравнения очень портят отношения.

    Отправлено с моего M351 через Tapatalk
    Жанна.

  6. ответ для ЛВ news , на сообщение « Второй ребенок - как воспринимает... »
    #16
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 454

    Я единственный ребёнок. У мужа есть брат.
    Что могу сказать: "квартирный вопрос испортил москвичей". А на деле самые большие родственные связи рушатся, когда ставится вопрос о недвижимости.
    У мужа брат старший. Сильно старший. По сути вся недвига от бабушек и дедушек досталась ему. На момент составления завещаний брат был уже молодым человеком, а муж был ещё ребёнком. Поэтому решили, что ему не нужно и рано. Потом об этом и не думалось как-то. Родители понимали несправедливость, и вместе со старшим сыном решили, что недвигу продадут и деньги поделят на три части: братьям и часть родителям. Брат недвигу продал, но все деньги вложил в своё большое жильё.
    Муж считает это несправедливым. Практически не общаются. Я не встреваю. Нам есть где жить. Заработали.

    Так что может и хорошо, когда делить нечего.

  7. ответ для Юл*яя , на сообщение « Я единственный ребёнок. У мужа есть... »
    #17
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 466

    Цитата Сообщение от Юл*яя Посмотреть сообщение
    Я единственный ребёнок. У мужа есть брат.
    Что могу сказать: "квартирный вопрос испортил москвичей". А на деле самые большие родственные связи рушатся, когда ставится вопрос о недвижимости.
    У мужа брат старший. Сильно старший. По сути вся недвига от бабушек и дедушек досталась ему. На момент составления завещаний брат был уже молодым человеком, а муж был ещё ребёнком. Поэтому решили, что ему не нужно и рано. Потом об этом и не думалось как-то. Родители понимали несправедливость, и вместе со старшим сыном решили, что недвигу продадут и деньги поделят на три части: братьям и часть родителям. Брат недвигу продал, но все деньги вложил в своё большое жильё.
    Муж считает это несправедливым. Практически не общаются. Я не встреваю. Нам есть где жить. Заработали.

    Так что может и хорошо, когда делить нечего.
    Ничего себе. У нас с сестрой всё поровну, у мужа с братом одинаково ничего нет.
    Но знаю истории, когда одна дочь удачно вышла замуж за мужчину с квартирой и поэтому родители оставили квартиру её сестре, которая неудачно вышла замуж.
    Ну и, часто встаёт вопрос кто будет досматривать бабушку/дедушку или родителей. Часто недвижимость остаётся тем, кто согласен жить вместе и ухаживать. Вот такое мне кажется справедливым.
    Жанна.

  8. ответ для Sinjean , на сообщение « Ничего себе. У нас с сестрой всё... »
    #18
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 454

    Цитата Сообщение от Sinjean Посмотреть сообщение
    Ничего себе. У нас с сестрой всё поровну, у мужа с братом одинаково ничего нет.
    Но знаю истории, когда одна дочь удачно вышла замуж за мужчину с квартирой и поэтому родители оставили квартиру её сестре, которая неудачно вышла замуж.
    Ну и, часто встаёт вопрос кто будет досматривать бабушку/дедушку или родителей. Часто недвижимость остаётся тем, кто согласен жить вместе и ухаживать. Вот такое мне кажется справедливым.
    Досматривала бабушку свекровь. Дедушки нет давно. Но ей тоже ничего не досталось.
    Другие бабушка с дедушкой жили отдельно. Их никто не досматривал.Не хотели никуда уезжать. Их не стало, когда муж был подростком.

    Из Вашей истории про двух сестёр, которые по разному вышли замуж, не считаю такое справедливым. Поскольку удачно вышедшая замуж сестра может в итоге оказаться без мужа и без его квартиры. Будет ли сестра с ней делиться потом? Вряд ли.

  9. ответ для ЛВ news , на сообщение « Второй ребенок - как воспринимает... »
    #19
    с орбиты Аватар для Alias1
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    27 264

    Да, имущественные вопросы часто портят отношения. Тоже знаю случай, когда сестры не общаются из-за того, что родители одной все, а второй немного.
    В этом плане проще тем, у кого ничего нет и делить нечего

  10. #20
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 466

    Цитата Сообщение от Alias1 Посмотреть сообщение
    Да, имущественные вопросы часто портят отношения. Тоже знаю случай, когда сестры не общаются из-за того, что родители одной все, а второй немного.
    В этом плане проще тем, у кого ничего нет и делить нечего
    Или у кого уже всё поделено) у нас с сестрой квартира в равных долях. Обижаться не на кого) всё поровну)
    Жанна.

Страница 2 из 8 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •