Страница 8 из 8 « Первая  «  45678

Тема: Второй ребенок - как воспринимает старший?

  1. #71
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 487

    Цитата Сообщение от nata_razuvaeva Посмотреть сообщение
    Моему 2.1 ужасный собственник( поэтому о 2 даже не думаем
    если честно по мне настоящий мазохизм маленькая разница))

  2. #72
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 469

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    если честно по мне настоящий мазохизм маленькая разница))
    Да, ладно))) мне с маленькой разницей легче) а то расслаблюсь и опять по новой))) а так знания о младенцах не успели выветрится, всё под маленького ребенка в квартире сделано
    Жанна.

  3. ответ для ЛВ news , на сообщение « Второй ребенок - как воспринимает... »
    #73
    Элита Аватар для whoami
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    ржевка-пороховые
    Сообщений
    1 758

    В статье частное мнение одного родителя.

    Дети сами по себе разные люди. У моих с разницей в 2,5 приучение к горшку как раз наоборот прошло - сын научился чуть раньше по возрасту, и успешнее, дочь пока еще только по-маленькому ходит в горшок, по-большому как попало.

    Ложкой моя младшая раньше стала есть, сын в это время мог просить его покормить, это выглядело забавно. Но, по-моему, есть какой-то момент, когда ребенок умеет ложкой есть, но хочет, чтобы его кормили. Как раз в 3-4 года. Дочь теперь иногда просит ее кормить, а сын до такого уже не додумывается)

    Со вторым ребенком, конечно, по-спокойнее в плане болячек и гигиены.

    Два маленьких ребенка отнимают очень много времени. Если с одним малышом можно наслаждаться материнством, с двумя это уже сложнее. Беременность и роды тоже отвлекают от забот о первенце.

    Отношения между детьми зависят от того, как детям помогут родители. У нас с сестрой 4 года разница. Мы все детство дрались и конкурировали, нам не о чем было разговаривать. Но я посмотрела, как мой папа уговаривает моих детей пойти погулять: одевайся быстрее или ты будешь второй, если сейчас не выйдешь, на самокате поедет твой брат и так далее - постоянное впаривание детям соперничества. При том, что старший и так лезет все время вперед. Конечно, мы с сестрой в детстве не могли нормально договориться, только после подросткового возраста эта проблема сошла на нет.

    У мужа тоже с сестрой разница 4 года. У его семейства в его детстве подход был такой - мальчики умные, а девочки эээ.... что с них взять? В итоге у них с сестрой отношения так и остались - он умный, а она девочка. Общих точек соприкосновения нет.

    Психологи рекомендуют налаживать отношения сначала между собой и детьми, "вертикальные отношения" с каждым; а потом уже не обострять отношения между самими детьми, помогать детям с "горизонтальными отношениями". И мальчики хорошие, и девочки хорошие. Первых нет, вторых тоже нет, каждый важен. Между детьми только один запрет - не драться, остальное дети между собой должны сами решить.

    Очень сложно не сравнивать детей, не поощрять одного перед другим, есть масса рекомендаций от психологов, например, Фабер и Мазлиш, всем советам следовать сложно, не получается, наверно, и не нужно. Главное - понимать, что каждый ребенок личность, эту личность что-то может ранить. Если каждый ребенок знает, что родитель его любит, его не сильно огорчит то, что другие дети и родственники тоже любимы, скорее его это только порадует. Пока что в русском менталитете всех обсудить при других, при всех похвалить, поругать и так далее. Я не могу молчать о том, что мои дети что-то делают так или иначе, они на столько разные, что меня это удивляет, восхищает, озадачивает. В любом случае дети иногда конфликтуют, характер и возрастные моменты никуда не денешь: например, в 2-3 года дети собственники, в 4-5 обидчивые.

  4. ответ для ЛВ news , на сообщение « Второй ребенок - как воспринимает... »
    #74
    Гость Аватар для Kat88
    Регистрация
    19.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5

    У меня один ребенок, но на глазах растут племянники, правда у них очень большая разница - 15 лет. Они друг друга обожают. Старший брат сестричку на руках носит, на улице с ней все время гуляет. Даже удивительно)

Страница 8 из 8 « Первая  «  45678


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •