Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Второй ребенок - как воспринимает старший?

  1. #1
    Наш человек Аватар для ЛВ news
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    5 010

    Второй ребенок - как воспринимает старший?

    Как говорил «его святейшество» Комаровский, не нужно доверять мнению бабушек и дедушек — их опыт в воспитании детей ненамного (в штуках) больше вашего. Мы с женой — единственные дети у своих родителей. Так что с появлением второго ребенка экспертное мнение бабушек может быть легко задвинуто подальше. У нас-то теперь численное преимущество! Но как бы мы (или вы) ни пытались относиться к своим детям одинаково, это не получится. Хотя бы потому, что в наличии уже есть жизненный опыт… История блогера Миши Рудина - https://littleone.com/publication/51...o-zhonglirovat

  2. ответ для ЛВ news , на сообщение « Второй ребенок - как воспринимает... »
    #2

    у меня старшая дочка и младший сын, соперничество и супер-ревность всегда(

  3. ответ для ЛВ news , на сообщение « Второй ребенок - как воспринимает... »
    #3

    мы задумываемся о втором ребенке. я росла одна, мне было местами скучно, мой муж рос в большой семье, но они с братьями общаются плохо. да и вообще, не слышала я ни одного положительного отзывы от того, что есть брат или сестра. только слышала, мы дрались в детстве, мы сейчас не общаемся, мы как будто чужие люди, мы постоянно соперничали и в детстве и сейчас. вот такие мои опасения

  4. #4
    с орбиты Аватар для Alias1
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    27 264

    Цитата Сообщение от yuliya radost Посмотреть сообщение
    мы задумываемся о втором ребенке. я росла одна, мне было местами скучно, мой муж рос в большой семье, но они с братьями общаются плохо. да и вообще, не слышала я ни одного положительного отзывы от того, что есть брат или сестра. только слышала, мы дрались в детстве, мы сейчас не общаемся, мы как будто чужие люди, мы постоянно соперничали и в детстве и сейчас. вот такие мои опасения
    Да, меня тоже такое смущает, тоже одна росла и тоже хотим второго ребенка. И тоже много негативных отзывов, хотя и положительные есть. Мама с братом и сестрой дрались и били друг друга, во взрослом возрасте в трудную минуту помогали друг друга, но в обычном общении до сих пор так и пытаются друг друга "укусить" побольнее.
    Папа рос в многодетной семье (8 детей), не дрались особо, но и сильной дружбы не было, во взрослом возрасте мало общаются. У мужа есть брат, правда 8 лет разницы, никаких особых эмоций - ни негатива, ни дружбы, росли почти как единственные дети оба.

  5. #5
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 466

    Цитата Сообщение от yuliya radost Посмотреть сообщение
    мы задумываемся о втором ребенке. я росла одна, мне было местами скучно, мой муж рос в большой семье, но они с братьями общаются плохо. да и вообще, не слышала я ни одного положительного отзывы от того, что есть брат или сестра. только слышала, мы дрались в детстве, мы сейчас не общаемся, мы как будто чужие люди, мы постоянно соперничали и в детстве и сейчас. вот такие мои опасения
    Я с сестрой в детстве дралась, а сейчас мы лучшие подруги) у мужа с братом тоже замечательные отношения, поэтому для нас вопрос не стоял. Ребенку обязательно нужен брат или сестра, а отношения между ними часто родители устанавливают. Если детей постоянно сравнивать друг с другом, то отношения не очень будут.

    Отправлено с моего M351 через Tapatalk
    Жанна.

  6. ответ для ЛВ news , на сообщение « Второй ребенок - как воспринимает... »
    #6
    Участник Аватар для w-beads
    Регистрация
    03.05.2015
    Адрес
    СПб, Невский р-н, левый берег
    Сообщений
    129

    Многое зависит от позиции родителей и от разницы в возрасте между детьми. На мой взгляд разница лучше либо маленькая - до 3 лет, либо больше 7. Все что в серединке - будет трешак почти гарантированно.

    У моих детей разница 2г3мес. В целом я очень довольна. Ревность есть, но ооочень умеренная, я ожидала куда худшего. Когда старший ребенок маленький, ему проще адаптироваться к новому члену семьи, воспринимается как будто так и должно быть. А вот деть, прошедший кризис становления личности в три года будучи единственным ребенком, может потом очень болезненно воспринять свою внезапную неединственность.

    Но я старшую дочь готовить к событию начала задолго до, ещё живота не видно было. Рассказывала о животных/птицах/рыбах - у кого сколько детёнышей бывает, как они рождаются, растут, как о них заботятся мамы и папы. Проигрывали ситуации с игрушками (у нас была семья ежей: папа, мама, ёжик сестричка и ёжик братик). В игре готовила дочку к своему отъезду в роддом (мы с ней до моей второй беременности и не разлучались ни разу). Игра с ребенком - великая вещь, все прошло отлично. Сейчас мелкому 4 месяца, старшая и обнимает, и игрушки ему свои подсовывает, радуется, когда он учится чему-то новому, песенки ему поет играем все вместе на полу частенько, книжки тоже сразу двоим читаю)

    Ревность проявляется когда кормлю братика (ГВ) - тоже лезет сисю трогать, ну я даю и ей потрогать - с меня не убудет. (Мы с дочкой до 1год11мес кормились, для нее ещё актуальны воспоминания). Когда гимнастикой на коврике занимаемся с мелким - ложится рядом, чтобы я ей тоже ноги/руки позадирала с массажем такая же ситуевина - параллельно делаю двум детенышам - по-другому никак. Ну оно и веселее. Вообще правду говорят - со вторым все по-другому воспринимается, проще и легче намного (после рождения старшей я была в жуткой послеродовой депрессии, жаль, что моя кроха столкнулась с той моей ипостасью, которую не хочется вспоминать).

  7. ответ для ЛВ news , на сообщение « Второй ребенок - как воспринимает... »
    #7
    Старожил
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1 473

    У меня с сестрой разница в возрасте 8 лет,
    В детстве был ужас,ругались,до драк и тд,
    Зато со временем разница в возрасте стёрлась,сейчас общаемся каждый день,всегда на связи.
    Имхо,ребёнок должен иметь брата/сестру,в жизни,когда родителей уже нет, должен быть кто-то родной.

  8. ответ для verony , на сообщение « У меня с сестрой разница в возрасте 8... »
    #8
    с орбиты Аватар для Alias1
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    27 264

    Цитата Сообщение от verony Посмотреть сообщение
    У меня с сестрой разница в возрасте 8 лет,
    В детстве был ужас,ругались,до драк и тд,
    Зато со временем разница в возрасте стёрлась,сейчас общаемся каждый день,всегда на связи.
    Имхо,ребёнок должен иметь брата/сестру,в жизни,когда родителей уже нет, должен быть кто-то родной.
    Обычно при хорошем исходе когда родителей нет, уже есть свои семьи - мужья/жены, свои дети, а у некоторых уже и внуки. Не говоря уже о друзьях.

  9. ответ для Alias1 , на сообщение « Обычно при хорошем исходе когда... »
    #9
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 466

    Цитата Сообщение от Alias1 Посмотреть сообщение
    Обычно при хорошем исходе когда родителей нет, уже есть свои семьи - мужья/жены, свои дети, а у некоторых уже и внуки. Не говоря уже о друзьях.
    Не знаю... Мужья/жены, дети это не то. Сестра это человек, который был со мной с самого детства, знает меня как облупленную. Мы с ней на равных, в отличии, от родителей. Интересы у нас не совпадают, но всё равно с ней всегда хочется пообщаться.
    Жанна.

  10. ответ для Sinjean , на сообщение « Не знаю... Мужья/жены, дети это не то.... »
    #10

    Цитата Сообщение от Sinjean Посмотреть сообщение
    Не знаю... Мужья/жены, дети это не то. Сестра это человек, который был со мной с самого детства, знает меня как облупленную. Мы с ней на равных, в отличии, от родителей. Интересы у нас не совпадают, но всё равно с ней всегда хочется пообщаться.
    +10000 да даже не в общении дело. это колоссальный ресурс, когда знаешь что есть родной человек, который поддержит даже в конфликте с родителями. и позаботится о твоих детях при необходимости.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •