Страница 2 из 24 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Помогите, пожалуйста, оценкой со стороны.

  1. #11
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947

    ЗПР или УО. Знаю, в этом возрасте УО не ставят. Я про динамику, поинтуичить, поразмышлять, опыт перенять

  2. #12
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от ПинкБлю Посмотреть сообщение
    То, что он говорит, - это не речь. Это отдельные слова
    Если смотреть на него как 1,5-2летку, то все гармонично. Мне кажется с речью главное, чтобы он понимал, что ему говорят и динамика. Малыш понимает обращенную речь ( из того, что Вы написали про него) и со слов воспитателей новые слова появляются быстро. Это очень хорошо!
    Мальчики очень многие начинают говорить ближе к 3 годам ( нормальными предложениями), это домашние, не отстающие ни по каким параметрам дети.

    Мне кажется, если врачи ничего серьезного не найдут и будет только ЗПР, то дома скорее всего малыш догонит со временем сверстников.

  3. #13
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от ПинкБлю Посмотреть сообщение
    ЗПР или УО. Знаю, в этом возрасте УО не ставят. Я про динамику, поинтуичить, поразмышлять, опыт перенять

    А про био родителей хоть что-то известно? Они не УО? Алкоголики?

  4. ответ для Mary’ , на сообщение « А про био родителей хоть что-то... »
    #14
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947

    Известно. Она не алкоголичка, она-распутная женщина. Остальные дети тоже в семьях и с бабушкой ( не смгла потянуть такого малыша). Муж не является отцом

  5. ответ для ПинкБлю , на сообщение « Помогите, пожалуйста, оценкой со... »
    #15
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947

    Сказали, пришла такая милая, красивая и не опустившаяся ( цитата) женщина. Малыш тоже красавец

  6. ответ для ПинкБлю , на сообщение « Известно. Она не алкоголичка,... »
    #16
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от ПинкБлю Посмотреть сообщение
    Известно. Она не алкоголичка, она-распутная женщина. Остальные дети тоже в семьях и с бабушкой ( не смгла потянуть такого малыша). Муж не является отцом
    Про здоровье остальных деток ничего неизвестно? С какого возраста ребенок в ДР?

  7. #17
    Ветеран Аватар для Душистый Шмель
    Регистрация
    27.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781

    Цитата Сообщение от ПинкБлю Посмотреть сообщение
    ЗПР или УО. Знаю, в этом возрасте УО не ставят. Я про динамику, поинтуичить, поразмышлять, опыт перенять
    Про динамику вы поговорите с людьми, которые каждый день с ним контактируют. Обычно самая правдивая и объективная информация даже не у врачей, а у воспитателей и нянечек. А так вы хорошо его описали, уютно))

  8. ответ для ПинкБлю , на сообщение « Помогите, пожалуйста, оценкой со... »
    #18

    Очень тронуло про лес в три сосны с шишками) Живо представила вашу троицу среди этих сосен) Что скажу по существу вопроса - это только мои знания и мой опыт, это не совет, это из серии: и так бывает. На счет поздно пошел. Не где-то там, а в благополучной Австралии живет реальная русская женщина, и благополучно живет, мама теперь уже двух своерожденных дочерей, совершенно здоровых во всех планах. Так вот эта мама настолько любила, холила, лелеила, берегла и т.п. свою старшую дочку, что она пошла у них только почти в два с половиной года... А ей не было необходимости или вернее возможности учиться ходить, почти не было, мама ее с рук не спускала или из разных поддерживающих устройств. Это не ради смеха, это просто пример, что дети не начинают ходить из-за разных причин. Какая причина в случае мальчугана не угадать. Главно, что теперь он может это делать и скорее всего навык этот только улучшит) Наш приемный сын с нами с 11 месяцев, домой прибыл в виде бревнышка (прости меня сынок), положили на детский коврик на полу, а он поглядел, вернее покосил по сторонам, ну, и в какой стороне видно больше понравилось, в ту и покатился. Да, именно покатился: на бок, на живот, на другой бок, на спину, и снова на бок и т.д. Это был единственный способ передвижения в пространстве, не сидеть, не ползать ни-ни. Пошел сам, причем не вдоль опоры, а просто вставая из положения "на четвереньках" посреди комнаты без всякой опоры в год и восемь месяцев. Ну, вот и так можно начать ходить) Вдоль опоры почти не ходил, полз, вставал и шел, падал, вставал и шел. Падений становилось меньше, а пройденный путь длиннее. Сейчас сыну три с половиной, вес 12 кг, рост 90 см. Да, это ниже норм. Беспокоит ли меня это? Нет. А если это беспокоит кого-то и пораждает их вопросы, то отвечаю, что мы будем, как Дмитрий Нагиев, полтора метра с кепкой. Мне запомнилось откуда-то, что этот артист небольшого роста. Неловко будет, если это не так))) Дома мы удволили вес и выросли на 30 см, и это круто! Рост - это же не мерило счастья и здоровья в жизни. Мы тут проходили мед.спецов так ортопед сказал, что период 4-7 лет - это первый период бурного непредсказуемого роста, следущий такой период в подростковом возрасте. Так что, поживем-увидим. Эндокринолог кстати (и уже не один) тоже сильно не волнуется за наш рост, главно, что растем из года в год, есть динамика и это хорошо. Идем дальше. Речь. Мы говорим много, но не по-нашему). Есть отдельные очень даже хорошо понятные слова, не чисто сказанные, а понятные. Слова мама, папа не в счет. Если подумать сколько их, то окажется, не больше 30. Остальных слов много, но поймет их только мама и переведет для остальных. Да, к словам добавляется очень активная мимика и жесты, а потому опытные и внимательные собеседники, могут понять и без переводчика. Да, конечно, стоит ЗРР, ну, и заодно ЗПР. А тут с другим моментом (не речь) были у платного невролога, и привели ее в легкий шок. Она прием начинает с общения не с родителями, а с ребенком. Так вот у них был с сыном увлекательный для обоих разговор. Мы ж мелкие, в речи ЗРР, карту она не берет, про ребенка и жалобы не слышала от сопровождающих взрослых. Сидит беседует, и вижу, что глаза ее расширяются, а сама она к сыну ближе подвигается, того и гляди схватит и убежит ☺. Доктор при расставании так и сказала: "Я вашего мальчика так бы и утащила". Может так мы ей приглянулись, но этот спец сказала, что ЗРР есть, а вот ЗПР нет, и даже не каждый говорящий ребь может быть так псих.развит. Она нам чего-то поясняла, на чем ее заключение строится, но это надолго писать) Если нужно будет, скажите, повспоминаю и напишу. Так что за мнением докторов не угонишься, кто, что знает или НЕ знает, тот про то и поет. Вы нашли с малышом обший язык с первой встречи, с речью вы напару справитесь, как-то нет сомнений у меня тут. Про открытый рот и забитый нос, наверно уже все знаете, и это уже первый шаг в сторону победы.

  9. #19

    Допишу пример про мнение о наличии ЗПР этого самого невролога). На столе у нее стояла лампа настольная с кнопкой включения на круге-подставке (ну, описала, прошу прощения, мозг мой требует спать) Так вот парень наш этим предметом заинтересовался. Как шел контакт у него с доктором на тему лампы. Увидел, рассмотрел внимательно, жестом (показывая рукой), мимикой (вопросительный взгляд в глаза доктору) и на своем "угу-угусь" спросил "Можно нажать?". Получил ответ: да, нажал, ничего не произошло. Удивился (мимика), подумал (осмотрел лампу молча), догадался и поделился этим с доктором (сказал на своем никому не ясное, улыбаясь доктору, и встал на стул, облокотился на стол, заглянул под абажур). Удивился снова (лампочка была в лампе, мы все не сговариваясь так его поняли, о чем догадался и чему удивился). Стал говорить по-своему на тему "сломалась", просить папу ремонтировать. Пишу тут кратко. И тут доктор достала шнур с вилкой и объяснила, что лампа не включена в розетку. Понял, согласился, что не сломана, и папу можно не привлекать) Перешли к другим темам в своей беседе с доктором. Когда она переключилась на разговор с родителями, сын со стула слез и отправился изучать местность. Мы говорили долгонько, сын перемещался по кабинету, а он был просторный, с приборами и кушеткой, папа движение отслеживал. В какой-то момент сын резко повернул в сторону стола доктора, подошел к ней близко, с ее стороны стола,
    и стал просить встать и пойти с ним. Она его поняла, пошла, чудо побежал вперед, залез под кушетку (до этого он там еще не был) и показал на стене розетку (видимо увидел издалека). Врач нам этот эпизод с лампой с продолжением с розеткой и раскладывала на предмет псих.развития. Как строит связи, как анализирует, как контактирует, какие свои навыки использует, как держит контроль, как инициирует общение и еще чего-то там))) ну, вроде убедительно звучала) Вывод доктора: далеко не каждый трехлетка, даже говорящий хорошо, так построит общение на тему лампы, начиная от "спросил разрешение включить" и заканчивая до "нашел розетку"; зпр нет. А мы и сами знали)))

  10. #20

    Удачи вам всем! И большим, и маленьким!

Страница 2 из 24 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •