Страница 1 из 24 1234511 Последняя »  » 

Тема: Помогите, пожалуйста, оценкой со стороны.

  1. #1
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947

    Помогите, пожалуйста, оценкой со стороны.

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
    Многие из вас-очень опытные приемные родители и " повидали" и подняли разных детей.
    Мы познакомились с малышом. Ему 3 года 9 месяцев.
    В ДР официально выставлен диагноз ДЦП ну и там сопутствующие, которые с сутью моего топика не связаны.
    Итак, 3.9, а вес 11300, рост 85. Родился доношенным с ростом 52 и весом 3070. Стигмы ФАС отсутстсвуют. Сложен пропорционально. Отстает по росту и весу даже от нидней границы норм ВОЗ ( отличны от российских).
    Общадись три часа. ДЦП ставлю под вопрос ( имею мед. компетенции), но пошел сам в три года. Из дцп заметила согнутую в локте при ходьбе ручку и зажатый кулачок, который разжимается, когда проходит напряжение. Ходит хорошо, приседает, пытается координировать движения ( парковал попу на крооошечный пенек, глядя на то, как я на пень села: это была умора ).
    Говорит мало, слов 20, но логопед сказала, что словарный запас увеличивается каждый день. Слюни текут рекоооой, НО нос ВООБЩЕ не дышит, я не знаю, как его организм функционирует с таким носом и дыханием.
    По развитию. Сильно отстает, конечно. Но вот с нами за 3 часа показал некоторые умелки, которым мы с сыном его и научили. Растут три сосны там. Я обозвала их лесом. Мы искали шишки. Он знает, что это такое. Просила дать мне. Он поднял шишку, очистил от травы и грязи)))), отдал и отряхнул ручки. Потом я сказала, что пошли, друг, шишки в лес искать. Мы под сосны залезли )). Потом мне позвонил муж и я попросила зайчика принести мне из леса шишечки))) Он пошел, встал на четвереньки, залез под сосны, набрал, очистил, принес. Потом мне показалось, что он бережет левую руку сильно. Я достала магнитный конструктор. Оттуда детали надо выковыривать пальчиком. Я его попросила дать сыну ручку правую, чтобы он девой поработал ( право-лево не знает, конечно, мы просто так обыграли). Ковырялся. А когда я достала конструктор через 30 минут еще раз, то он начал сам, без слов повторять схему))): залез ко мне на колени, дал сыну ручку))), а левой ( и именно ей) начал ковыряться. Инструкции выполняет ( вытри руки, вытри ротик, сморкнись ( понимает и делает), пойди, принеси, отдай). Познакомились до обеда. Он пошел спать. Потом вернулись, а они гуляют. Он узнал нас и начал метаться по веранде и показывать палтцем! Сын взял его на руки, а он:" Кто это? Дядя". Четко сказал слово " листик". Говорила с мамой по скайпу и папой, а он потом " баба, деда". Увлек его телефон. Нас сначала испугался, не пошел. Сына еще долго пугался и не шел. В окончание нашей встречи не хо ел уходить, останавливался и смотрел. Ест сам, кормил мишку и поил, причмокивал и глотал)), а потом я спрашивала, как он кушает и он на себе показывал))) Игры простые, вымысла нет. С детьми играет и один любит. Умеет обижаться и проявляет характер. Музыкален, чувствует ритм отлично: пела ладушки и ускорялась и он отстукивал в такт!!!
    Что я хочу?
    Ему ставят ЗПР. УО не обозначают. А я вот думаю, что, может, кто умеет отличать, сталкивался, знает. ЭЭГ ему не делали. Судорог не было. Нейросонография с небольшим повышением эхогенности справа. И только первая, а потом норма. Сбитненький)) Икры даже пухляшечки ))
    Я просто высказаться, посоветоваться, ибо от диагностики такого рода я далека.
    Буду всем-всем благодарна за отзывы. С самыми наилучшими пожеланиями и благодарностью)))

  2. ответ для ПинкБлю , на сообщение « Помогите, пожалуйста, оценкой со... »
    #2
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    ИМХО, лучше провести независимое мед. обследование.
    И дцп ведь разной степени тяжести бывает, то, что пошел в 3 года тоже о многом говорит, все же даже в ужасных условиях ребенок относительно здоровый физически пойдет не позже 1,5 лет. У меня есть знакомая, у нее двойняшки, у одного из детей легкий дцп. Внешне не особенно заметно. Если не знать об этом, кажется, что просто неуклюжий ребенок и осторожный, медлительный.
    Ну главное ведь динамика. Из того, что Вы описываете по развитию это годика полтора. Но если он так схватывать будет и дома, то догонит норму возможно. К тому же если он дышать нормально не может ( может аденоидит тяжелой степени?), то развитие тоже будет тормозиться.
    А по весу и росту, вес для такого роста вполне приличный. У меня дочка была в 3 года 11300 тоже, но рост был 95.. ( но она правда родилась 1900г)

  3. ответ для ПинкБлю , на сообщение « Помогите, пожалуйста, оценкой со... »
    #3
    Ветеран Аватар для Королева Хрюшунья
    Регистрация
    13.06.2016
    Адрес
    деревня
    Сообщений
    843

    у меня все дети были меньше 3 кг при рождении. то что не говорит много слов не критично, разговаривает понимает запоминает это главное. маленький вес рост - начнете дома кормить нормально ИМЕННО нормально - мясо овощи молочка нагонит. Будете заниматься - нагоните. Не самый плохой вариант

  4. ответ для ПинкБлю , на сообщение « Помогите, пожалуйста, оценкой со... »
    #4
    Ветеран Аватар для Королева Хрюшунья
    Регистрация
    13.06.2016
    Адрес
    деревня
    Сообщений
    843

    и слюни рекой часто от недышащего носа

  5. ответ для Mary’ , на сообщение « ИМХО, лучше провести независимое мед.... »
    #5
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947

    Да, это ОДНОЗНАЧНО. Плюс там есть порок сердца, но он пока не нуждается в хирургической коррекции и не дает пока осложнений вообще никаких

  6. #6
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947

    Цитата Сообщение от Королева Хрюшунья Посмотреть сообщение
    и слюни рекой часто от недышащего носа
    Я в курсе)) Но все б так было бы: покормил и вырос. Остальные дети его возраста и даже младше выше его заметно

  7. #7
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от ПинкБлю Посмотреть сообщение
    Да, это ОДНОЗНАЧНО. Плюс там есть порок сердца, но он пока не нуждается в хирургической коррекции и не дает пока осложнений вообще никаких
    Если пока не нуждается, значит все не так страшно. Потом прооперируетесь если нужно будет и забудете про него. Дети маленькие быстро восстанавливаются.

  8. ответ для ПинкБлю , на сообщение « Помогите, пожалуйста, оценкой со... »
    #8
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Так Вы сомневатесь есть ли ДЦП или в чем?

  9. #9
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947

    То, что он говорит, - это не речь. Это отдельные слова

  10. ответ для ПинкБлю , на сообщение « Я в курсе)) Но все б так было бы:... »
    #10
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от ПинкБлю Посмотреть сообщение
    Я в курсе)) Но все б так было бы: покормил и вырос. Остальные дети его возраста и даже младше выше его заметно
    Насчет роста, известно ли что-то о родителях ребенка, их рост хоть примерно? Может мама папа метр с кепкой)
    Если будете проходить независимое обследование, то эндокринолог посмотрит, назначит необходимое обследование на этот счет.

Страница 1 из 24 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •