Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Послеродовая депрессия

  1. #1
    Частый гость Аватар для Evagreen
    Регистрация
    06.08.2018
    Сообщений
    41

    Послеродовая депрессия

    Девочки, привет!
    Я здесь новенькая..не знаю иуда ли пишу свой вопрос...но попробую. Хочется найти девочек которые испытывали/испытывают что-то похожее...поделиться опытом...
    Мы с мужем 6 лет мечтали о ребенке. Беременность всю очень переживала...думала рожу-и счастье свалиься на меня наконец. И вот наше чудо плявилось на свет в этом году. Сейчас малышу 3 месяца... и все три месяца я нахожусь в ужасном состоянии. Мне плохо, грустно и тяжело. Я совсем не испытываю радости и счастья! Муж меня поддерживает, помогает... по сути мы вдвоем справляемся с ребенком. У меня скорее всего обманчивое чувство что я не устаю физически...а только морально... меня напрягает что я не чувствую той любви о которой все пишут... я себя сьедаю за это ((( постоянно думаю-люблю-не люблю собственного ребенка... мне даже тяжело привыкнуть к имени....
    Я уже много читала, что скорее всего это послеродовая депрессия... я даже ходила к психотетапевту, полегчало, но ненадолго...
    Где оно..счастье...кто испытывал похожее...расскажите пожалуйста...протяните мне руку помощи ...

  2. ответ для Evagreen , на сообщение « Послеродовая депрессия »
    #2
    Активный участник Аватар для JULI_
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Электросила
    Сообщений
    321

    Привет. Я не нахожусь в подобном состоянии, но мне очень хочется тебя поддержать) я только собираюсь стать мамой, но подобные страхи уже мучают. Сегодня в инстаграмме увидела статью на эту тему - вдруг поможет https://www.instagram.com/p/BmESCqXg...d=7hnq5j868lx3


    Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk

  3. ответ для Evagreen , на сообщение « Послеродовая депрессия »
    #3

    Цитата Сообщение от Evagreen Посмотреть сообщение
    Девочки, привет!
    Я здесь новенькая..не знаю иуда ли пишу свой вопрос...но попробую. Хочется найти девочек которые испытывали/испытывают что-то похожее...поделиться опытом...
    Мы с мужем 6 лет мечтали о ребенке. Беременность всю очень переживала...думала рожу-и счастье свалиься на меня наконец. И вот наше чудо плявилось на свет в этом году. Сейчас малышу 3 месяца... и все три месяца я нахожусь в ужасном состоянии. Мне плохо, грустно и тяжело. Я совсем не испытываю радости и счастья! Муж меня поддерживает, помогает... по сути мы вдвоем справляемся с ребенком. У меня скорее всего обманчивое чувство что я не устаю физически...а только морально... меня напрягает что я не чувствую той любви о которой все пишут... я себя сьедаю за это ((( постоянно думаю-люблю-не люблю собственного ребенка... мне даже тяжело привыкнуть к имени....
    Я уже много читала, что скорее всего это послеродовая депрессия... я даже ходила к психотетапевту, полегчало, но ненадолго...
    Где оно..счастье...кто испытывал похожее...расскажите пожалуйста...протяните мне руку помощи ...
    Мне кажется, это просто отсутствие нормального сна и день сурка.
    Возможно, вы засели дома с ребенком и никуда не выходите? КУпите слинг и вперед на пляж или гулять по городу или взяли коляску и с папой на летней тераске любого ближайшего кафе посидеть вечером пока тепло. И станет легче) А маленького малыша просто вписать в вашу повседневную жизнь с мужем.

  4. ответ для Evagreen , на сообщение « Послеродовая депрессия »
    #4
    Небожитель Аватар для Счастливица
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Ветеранов
    Сообщений
    17 677

    Вот просто поменьше зацикливаться на всём этом. Просто будьте мамой. Не ждите чего-то, не сравнивать себя с другими, не заставляйте себя любить малыша.
    Так бывает, что когда чего-то долго хочешь, ждёшь и это вдруг появляется, то оказывается, что непонятно, что с этим делать.
    У меня первая доченька родилась глубоко недоношенной, а я была матерью-одиночкой. И была реанимация, постоянный стресс - депрессии не было. Просто времени на это не было! И задумываться было некогда.
    А сейчас вторая доченька родилась. У нас все благополучно: почти взрослая уже старшая дочулечка, любимый муж, который стал отличным папой для обеих девочек моих. Он помогает, малышка родилась в срок и все в порядке - и вот тоже порой задумываюсь, что депрессия накатывает... Просто сейчас есть время и люди, которым можно поныть.
    Кстати, малышке 4,5 месяца - только недавно привыкла к имени. При этом точно знаю, что люблю её!
    Короче, меньше заморачивайтесь и доверьтесь инстинкту.

  5. ответ для Evagreen , на сообщение « Послеродовая депрессия »
    #5

    Автор, это все нормально, не переживайте! Нам тоже 3 месяца на днях исполнилось, я понимаю о чем Вы говорите) Правда, у меня ещё и старшая и намнооого меньше времени на какие-либо мысли У нас дочка вовсю стала играть в игрухи, все вокруг изучать, постоянно улыбаться и гулить... И появился этот долгожданный контакт любви!!!! просто тяжело действительно по-настоящему испытывать все те чувства, о которых Вы пишете, пока что нет обоюдного контакта. Так что еще буквально совсем немножко и Вы сами удивитесь насколько любите этого славного человечка!!! И да, побольше контакта глаза в глаза и ласковой речи в этот момент!!!
    Все будет супер

  6. #6

    Цитата Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
    Вот просто поменьше зацикливаться на всём этом. Просто будьте мамой. Не ждите чего-то, не сравнивать себя с другими, не заставляйте себя любить малыша.
    Так бывает, что когда чего-то долго хочешь, ждёшь и это вдруг появляется, то оказывается, что непонятно, что с этим делать.
    У меня первая доченька родилась глубоко недоношенной, а я была матерью-одиночкой. И была реанимация, постоянный стресс - депрессии не было. Просто времени на это не было! И задумываться было некогда.
    А сейчас вторая доченька родилась. У нас все благополучно: почти взрослая уже старшая дочулечка, любимый муж, который стал отличным папой для обеих девочек моих. Он помогает, малышка родилась в срок и все в порядке - и вот тоже порой задумываюсь, что депрессия накатывает... Просто сейчас есть время и люди, которым можно поныть.
    Кстати, малышке 4,5 месяца - только недавно привыкла к имени. При этом точно знаю, что люблю её!
    Короче, меньше заморачивайтесь и доверьтесь инстинкту.
    Вот-вот! Тоже считаю, что не надо требовать чего-то сверьехственного и от ребенка, и от себя. Все войдет в колею!

  7. ответ для Evagreen , на сообщение « Послеродовая депрессия »
    #7
    Элита Аватар для Лина-Бусинка
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Колтуши
    Сообщений
    1 735

    С первым было такое состояние. Не чувствовала любви к нему, пока был маленьким. Не получалось ощущать себя единым целым с малышом. Он был всегда чистеньким, накормленным, здоровеньким. Успевала ему одёжек нашить/навязать. Иногда смотрю старые фотки - ну такой хорошенький, ангелочек.
    Со следующими детьми было проще. В первый раз - как будто раздвоилась как личнсоть. Была мама у сына, которая делала всё правильно и вовремя, боялась навредить ребёнку, стралась его растить и воспитывать. И была другая я - хотелось чувствовать себя счастливой просто так, а не получалось; хотелось какой-то лёгкости, радости, смеха.
    Мне тогда помогла работа, я вышла, когда сынульке было 6 месяцев. Поначалу страшно было - как он без меня, маленький ещё. Потом терзаний стало меньше. С работой всё плучалось, малыш продолжал расти здоровеньким/умненьким/хорошеньким)) Работала полдня - то в утро, то в вечер. Домой не возвращалась, лететь хотелось - поскорей увидеть, обнять, зацеловать.
    Не заставляйте себя, не мучайте. Попробуйте себя прочувствовать - чего вам хочется, не как маме, а как самой себе.

  8. ответ для Evagreen , на сообщение « Послеродовая депрессия »
    #8
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 868

    Это в том числе жесткий недосып, скорее всего. У меня до 7 месяцев было то, что Вы описываете. Ребенок желанный очень, я его не любила так, чтобы ЛЮБИТЬ. Ухаживала, всё выполняла, но нет, не любила. При том, что ребенок просыпался ночью только на еду, а потом в 6 утра уже на 2 часа пообщаться, меня трясло от этого прерывистого сна, сидела и ревела. И здесь такое не пишут, но я знаю, что такое хотеть выкинуть ребенка в окно, чтобы только он замолчал со своими коликами. Ужасное состояние и это правда не норма, это адский всплеск гормонов, который не имеет ничего общего со мной настоящей. Думала, что я потеряна для общества, мой мозг никогда не будет прежним. Самый кошмар начинался ночами, днем все было неплохо, а ночами вот так. Рецепта 2: терпеть, сжать зубы и ждать, а еще чем-то заняться серьезно. Когда ребенку было 5 месяцев, мужу пришлось очень срочно менять работу, я ушла в это с головой, перекладывала ребенка от одной игрушки к другой и рыла вакансии. Мне кажется, что это меня и вытащило. Ощущение нужности что ли. Я бы предложила увлечься какой-то темой. Ребенку 3 месяца, нужно проходить врачей и делать прививки. Если Вы не против прививок, то это тема, которая способна затянуть в себя. Любое хобби, любое дело, которое значимо для Вас. Можно пойти на какие-то занятия, чтобы выходить из дома и проводить время со взрослыми людьми, когда муж с ребенком. Взрослые темы, не связанные с детьми неплохо успокаивают. Это обязательно пройдет и само, но если искать выход,то вероятно быстрее.

  9. ответ для Evagreen , на сообщение « Послеродовая депрессия »
    #9
    Наш человек Аватар для Anutka17
    Регистрация
    20.01.2013
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    5 050

    Нам тоже 3 мес. Совершенно точно могу сказать, что у меня чувство любви начало появляться по чуть чуть после месяцев 2, когда ребенок начал активно общаться, а не только есть, спать, пачкать подгуз. До какой-то неземной любви и всепоглощающего счастья я пока не дошла, но черт его знает, я не особо эмоциональна в этом плане, поэтому не представляю как это даже и не особо жду.
    Мне кажется, это вполне нормально, тк вы привыкаете. Не всех накрывает с головой сразу.
    Попросите кого-то посидеть с ребенком и проведите день с мужем «как раньше». Отлично помогает отвлечься и избавиться от назойливого ощущения, что каждый день одинаков и это не закончится) мы оставляли с моим отцом и ездили отдохнуть на неделю - успели и развлечься и отдохнуть и по сыну соскучиться, оба))) Отвлекайтесь, вы же остались сами собой, а не стали исключительно мамой и все.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Evagreen
    Регистрация
    06.08.2018
    Сообщений
    41

    Спасибо вам огромное за отзыв!!!! Буду стараться...

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •