Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Как не сломать ребенку жизнь?

  1. ответ для Senora24 , на сообщение « Как не сломать ребенку жизнь? »
    #21
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 496

    Цитата Сообщение от Senora24 Посмотреть сообщение
    Уважаемые родители
    Мы недавно переехали в Санкт-Петербург из Хабаровска. В основном, из-за дочери. Она мечтала поступить в университет на исторический. Готовились два года, с нервами сдавали ЕГЭ, до сих пор подбрасывает, как вспомню, через что прошли.
    Наконец переехали, устроились и подали документы туда, куда хотели. Но там сразу сказали - не пройдете, баллов мало. Тогда мы подали еще на три факультета - археологию, религиоведение и философию.
    Это сработало - по первой волне дочка прошла на религиоведение. Но вот вчера выясняется, что ее берут и на археологию, и теперь нам надо выбирать.
    Это оказалось не так просто. Дочка спрашивает совет, а я не знаю, что лучше, что ей будет интереснее. А потом - где она быстрее работу найдет. Можно, конечно, посоветовать остаться на археологии - все ближе к истории. Но там же раскопки, палатки. Дед с бабкой говорят - лучше религиоведение, а муж - пусть решает сама.
    И вот здесь мы разошлись во мнении. Вроде, действительно, ей решать. Но что она знает? Недавно вычитала (не помню, где), что половина вот так выбирают, поступают, а потом разочаровываются, теряют время, а многие - и деньги. С другой стороны, если мы, родители, будем настаивать, то потом она скажет, что сломали ей жизнь. У меня подругу родители-врачи уговорили на медицину, подруга промучилась 5 лет, получила диплом, да и ушла в бизнес.
    А может, на какой факультет поступать - не так уж и важно? Поучится, освоится, если что, вариант будет – переведется.
    Или я просто боюсь ответственности?
    так а что уже можно выбирать, поздно же. Последний день подачи оригиналов и согласий на 2 волну был 6 августа до 18 часов. Все сегодня уже приказы по 2 волне. Это если вы про бюджет, конечно
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

    С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

  2. ответ для Senora24 , на сообщение « Как не сломать ребенку жизнь? »
    #22
    Мега-элита
    Регистрация
    08.07.2004
    Сообщений
    3 497

    А не может дочка попробовать (или на следующий год) на исторический факультет, но вуза попроще, где меньше баллов? Вы, мне кажется, порете горячку, ни один из вариантов не подходит Вашей дочке по-настоящему. Ни религия, ни археология, ни философия. Ей в армию не идти, торопиться поступать абы куда не надо и не стоит. Пусть подумает еще над другими вариантами. Та же заочка или вечерка, где меньше баллов и т.п.

  3. ответ для Badger , на сообщение « Вы вообще не представляете, что такое... »
    #23
    с Луны Аватар для Enni
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    34 596

    Цитата Сообщение от Badger Посмотреть сообщение
    Вы вообще не представляете, что такое археология((
    Песни под гитару - это в походы. А археологи весь год между раскопками пишут и рисуют многостраничные отчеты, без которых не получить открытый лист, а значит - не получить возможности копать в следующий сезон. На работу по специальности не устроиться, мои однокурсники ( кто решил остаться в профессии) годами ждали мест, дождались не все.
    Вообще не представляю однозначно.

  4. #24

    Что такое ОРКСЭ?

  5. ответ для Sheyla , на сообщение « так а что уже можно выбирать, поздно... »
    #25

    Как раз, когда я писала, было время до конца дня. Но сейчас уже приказы есть, это да.

  6. ответ для Стекло , на сообщение « Я - редкий представитель этой... »
    #26

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    Я - редкий представитель этой специальности. Нас в Петербурге примерно 120 человек. Во всей стране около тысячи. Пишу из экспедиции. Есть интернет. Эра нечеловеческих условий уже давно прошла
    Работа -есть, но очень разноплановая. Может, встретимся
    Почему так мало специалистов? Уходят из профессии или их так мало выпускают? И если уходят, то куда?

  7. ответ для Diegovka , на сообщение « Да какая разница? Все равно потом... »
    #27

    Цитата Сообщение от Diegovka Посмотреть сообщение
    Да какая разница? Все равно потом учителем истории будет работать.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Об учительстве мы точно не мечтали. Потому и в Герцена не пошли. У меня прямо мурашки по коже от таких перспектив.

  8. ответ для Senora24 , на сообщение « Что такое ОРКСЭ? »
    #28

    Цитата Сообщение от Senora24 Посмотреть сообщение
    Что такое ОРКСЭ?
    Основы религиозной культуры и светской этики - предмет, который теперь изучают дети в 4 классе во всех школах. Обычно, правда, его преподают силами имеющихся учителей, т.к. нагрузка небольшая.
    Ваша дочка в итоге на религиоведении? В принципе, это неплохой вариант гуманитарного образования. Главное, чтобы ей учиться нравилось, а о дальнейшем подумать можно позже.

  9. #29

    Цитата Сообщение от Blade Runner Посмотреть сообщение
    Мне кажется, с образованием археолога можно и за рубежом устроиться. И стажироваться и т.п. И обзоры в СМИ писать про новости в археологии. И антропология- исследование происхождение человека, неандертальцы ( что там на слуху сейчас?). Это тоже археология. А новые открытия - раскопки бесчисленных курганов на Алтае? Тоже археология. И м.б. даже ДНК -исследования древних останков людкй- тоже на стыке наук археологии и генетики и проч. Сколько всего интересного! А религиеведение- лично я затрудняюсь сказать, было бы лично мне что-то интересно из этого? Надо узнать, есть возможность переходить между направлениями и думать дальше.
    Мы тоже так решили, начнет учиться и будет узнавать, как перевестись. Хотя лично мне археология тоже нравится. Кино про археологов снимают, а про религиоведов не видела

  10. #30

    Нет, она пошла на археологию. Знакомые сказали, что можно будет перевестись на историю. Она-то хотела на исторический.

Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •