Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Как не сломать ребенку жизнь?

  1. #1

    Как не сломать ребенку жизнь?

    Уважаемые родители
    Мы недавно переехали в Санкт-Петербург из Хабаровска. В основном, из-за дочери. Она мечтала поступить в университет на исторический. Готовились два года, с нервами сдавали ЕГЭ, до сих пор подбрасывает, как вспомню, через что прошли.
    Наконец переехали, устроились и подали документы туда, куда хотели. Но там сразу сказали - не пройдете, баллов мало. Тогда мы подали еще на три факультета - археологию, религиоведение и философию.
    Это сработало - по первой волне дочка прошла на религиоведение. Но вот вчера выясняется, что ее берут и на археологию, и теперь нам надо выбирать.
    Это оказалось не так просто. Дочка спрашивает совет, а я не знаю, что лучше, что ей будет интереснее. А потом - где она быстрее работу найдет. Можно, конечно, посоветовать остаться на археологии - все ближе к истории. Но там же раскопки, палатки. Дед с бабкой говорят - лучше религиоведение, а муж - пусть решает сама.
    И вот здесь мы разошлись во мнении. Вроде, действительно, ей решать. Но что она знает? Недавно вычитала (не помню, где), что половина вот так выбирают, поступают, а потом разочаровываются, теряют время, а многие - и деньги. С другой стороны, если мы, родители, будем настаивать, то потом она скажет, что сломали ей жизнь. У меня подругу родители-врачи уговорили на медицину, подруга промучилась 5 лет, получила диплом, да и ушла в бизнес.
    А может, на какой факультет поступать - не так уж и важно? Поучится, освоится, если что, вариант будет – переведется.
    Или я просто боюсь ответственности?

  2. ответ для Senora24 , на сообщение « Как не сломать ребенку жизнь? »
    #2
    Космонавт Аватар для Blade Runner
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    20 178

    Мне кажется, с образованием археолога можно и за рубежом устроиться. И стажироваться и т.п. И обзоры в СМИ писать про новости в археологии. И антропология- исследование происхождение человека, неандертальцы ( что там на слуху сейчас?). Это тоже археология. А новые открытия - раскопки бесчисленных курганов на Алтае? Тоже археология. И м.б. даже ДНК -исследования древних останков людкй- тоже на стыке наук археологии и генетики и проч. Сколько всего интересного! А религиеведение- лично я затрудняюсь сказать, было бы лично мне что-то интересно из этого? Надо узнать, есть возможность переходить между направлениями и думать дальше.

  3. ответ для Senora24 , на сообщение « Как не сломать ребенку жизнь? »
    #3
    Хранитель Аватар для Diegovka
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    14 391

    Да какая разница? Все равно потом учителем истории будет работать.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  4. ответ для Senora24 , на сообщение « Как не сломать ребенку жизнь? »
    #4

    а какая разница? все равно после бакалаврата можно пойти в магистратуру на другую специальность если будет разочарование.
    пусть выбирает что интереснее.

    п с своей дочке советовала бы религиоведение, но надо ж смотреть интересы.

  5. ответ для Senora24 , на сообщение « Как не сломать ребенку жизнь? »
    #5
    Мега-элита Аватар для beloglzik
    Регистрация
    01.06.2007
    Сообщений
    3 659

    Это ее ответственность. Максимум, что вы можете сделать поддержать и посоветовать.
    Не надо брать ее ответственность на себя.
    Возьмете на себя ее ответственность, то все равно будете виноваты при любом раскладе.
    А работать будет, куда устроится или вы устроите, от факультета это не зависит.

  6. ответ для Senora24 , на сообщение « Как не сломать ребенку жизнь? »
    #6
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 497

    Цитата Сообщение от Senora24 Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, посоветовать остаться на археологии - все ближе к истории. Но там же раскопки, палатки. Дед с бабкой говорят - лучше религиоведение, а муж - пусть решает сама.
    И вот здесь мы разошлись во мнении. Вроде, действительно, ей решать.?
    Я - редкий представитель этой специальности. Нас в Петербурге примерно 120 человек. Во всей стране около тысячи. Пишу из экспедиции. Есть интернет. Эра нечеловеческих условий уже давно прошла
    Работа -есть, но очень разноплановая. Может, встретимся

  7. #7
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 497

    Цитата Сообщение от Blade Runner Посмотреть сообщение
    Мне кажется, с образованием археолога можно и за рубежом устроиться. И стажироваться и т.п. И обзоры в СМИ писать про новости в археологии. И антропология- исследование происхождение человека, неандертальцы ( что там на слуху сейчас?). Это тоже археология. А новые открытия - раскопки бесчисленных курганов на Алтае? Тоже археология. И м.б. даже ДНК -исследования древних останков людкй- тоже на стыке наук археологии и генетики и проч. Сколько всего интересного! А религиеведение- лично я затрудняюсь сказать, было бы лично мне что-то интересно из этого? Надо узнать, есть возможность переходить между направлениями и думать дальше.
    Так только кажется. В Европе жуткая нехватка рабочих мест по этой специальности. Из 100 выпусников трудоустраивается один. Но, грант пока можно получить.
    Учитывайте, что в Европе археология при министерстве иностранных дел, а не при Академии наук, как у нас.

  8. ответ для Senora24 , на сообщение « Как не сломать ребенку жизнь? »
    #8

    С точки зрения уровня науки археология однозначно перспективнее и фундаментальнее. Религиоведение (если речь про СПбГУ) - достаточно специфическое направление. Там учат неким общим вещам, типа истории религиоведческих исследований, философии религии и т.п. Но при обращении к изучению отдельных религий выпускники априорно проигрывают специалистам по конкретным регионам.

  9. ответ для Diegovka , на сообщение « Да какая разница? Все равно потом... »
    #9

    Цитата Сообщение от Diegovka Посмотреть сообщение
    Да какая разница? Все равно потом учителем истории будет работать.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    После религиеведения можно в лучшем случае работать учителем ОРКСЭ (при условии, что решена проблема права выпускников университета работать в школе).

  10. #10
    Хранитель Аватар для Diegovka
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    14 391

    Как не сломать ребенку жизнь?

    Цитата Сообщение от Мартобрятки Посмотреть сообщение
    После религиеведения можно в лучшем случае работать учителем ОРКСЭ (при условии, что решена проблема права выпускников университета работать в школе).
    Еще лучше.
    С таким образованием в рф главное удачно выйти замуж, отсидеть декрет, а потом устроиться офис менеджером или секретаршей.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •