Тема: Необычное, но очень комплексное увлечение для детей

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    07.08.2018
    Адрес
    м. Фрунзенская
    Сообщений
    1

    Необычное, но очень комплексное увлечение для детей

    Здравствуйте!

    Хотел бы поделиться с вами своим мнением о таком занятии, как капоэйра и почему я считаю, что это отличное занятие для детей.
    Сразу оговорюсь - своих детей у меня нет. Но у меня просто чудовищное количество братьев и сестер разной степени родства, самым младшим из которых сейчас 3-5 лет. Помимо этого я довольно долго ассистировал на детских тренировках и видел, как ребятишки с удовольствием занимаются и получают удовольствие от процесса.
    Здесь и дальше все - исключительно мое мнение, как человека, который сам занимается чуть больше двух лет и уже оброс небольшим, но все же багажом знаний и историй. Никакой личной выгоды, кроме популяризации этого боевого искусства, мне этот пост не принесет.

    Начнем по порядку. Капоэйра - это афро-бразильское боевое искусство, сочетающее в себе к тому же музыкальные и акробатические элементы. Многим сложно воспринимать его именно как боевое искусство в силу... Специфичности... того, как это все выглядит. Со стороны капоэйра напоминает немного дикарский танец с элементами акробатики (и тому есть несколько исторических причин). Посмотреть, что это такое и узнать подробнее историю сего культурного феномена можно просто поискав по запросу "капоэйра" в википедии и ютубе. Перейдем сразу к тому, почему лично мне это кажется чуть ли не идеальным занятием для детей самых разных возрастов.

    1. Это, все же, боевое искусство (кто бы что ни говорил и как бы ни считал), а значит - физическая нагрузка и физическое развитие. Но здесь важно понимать, что нагрузка эта - это не "сделай или умри". Каждый работает в меру своих сил и возможностей, постепенно поднимаясь все выше и выше над своими возможностями. "Тренируйся медленно - играй красиво" - очень расхожее выражение среди капоэйристов. Кстати, да, несмотря на то, что это - боевое искусство, здесь нет "соперников", "противников" и "драк". Есть "партнеры" и "игры" - капоэйру именно "играют".
    2. Музыка. Она странная и больше про ритмику, чем про какую-то художественность и красивость (хотя есть и в ней некоторое очарование). Дело в том, что все игры и занятия проходят под определенный ритм. Таким образом, в ребенке с детства развивается чувство ритма.
    3. Акробатика. Если посмотрите "взрослую" капоэйру, то, скорее всего, увидите там сотни акробатических этюдов - стойки на руках, колеса, мостики, прыжки, сальто, кувырки - все это есть и в детских тренировках. Понятное дело, в гораздо более облегченной форме - никто не заставит ребенка сходу делать идеальное акробатическое колесо и прыгать тройное сальто. Потихоньку-помаленьку, нарабатывая память мышц. Всего за год у многих детей я видел очень серьезный прогресс в этом направлении.
    4. Традиции и общение. Вот здесь, пожалуй, стоит остановиться поподробнее. Если с предыдущими пунктами все более-менее понятно - физподготовка, ритм, гибкость-ловкость-скорость, то традиции каопэйры - это отдельный огромный пласт.

    Когда-то давно, это искусство было прерогативой рабов, которых привозили из Африки в Южную Америку. И это было их единственное средство для самообороны. По этой же причине капоэйра очень похожа на танец - рабам приходилось маскировать свои тренировки под национальные танцы и обычаи, чтоб не быть избитыми своими хозяевами. Время шло, мир менялся, менялось и отношение к капоэйре. И, в какой-то момент, после долгих лет бытия "вне закона" капоэйра была декриминализирована в Бразилии и, позднее, признана культурным достоянием этой страны.

    Сегодня, как мне кажется, не найти более миролюбивого боевого искусства. Несмотря на свои темные корни, капоэйра выросла и, под влиянием различных мастеров, в ней сложились определенные традиции. В первую очередь - это традиция максимального дружелюбия. Здесь нет врагов и противников, здесь есть друзья и товарищи. И тренируешься ты не для того, чтоб кому-то навалять, а для того, чтоб выйти в круг, красиво сыграть, показать что ты можешь, пожать руки и выйти из круга друзьями. Это прививает детям и уважение к окружающим, и уверенность в себе (никто не шпыняет их за "неправильную работу" и не задирает, если они не могут чего-то сделать).

    Немного моих наблюдений с детских тренировок - я помогал тренеру на протяжении года со всеми возрастными группами - это 3-5 лет, 5-6 лет, 7-9 лет, 10-12 лет и подростки 13-16 лет. У самых маленьких, понятно, тренировки и короче, и проходят в более расслабленном режиме. Больше игр и построения взаимоотношений в группе, больше заданий на координацию и заданий в игровой форме. Однако нельзя сказать, что это "2 притопа, 3 прихлопа" - нет. Они делают удары (в очень облегченной форме, но это все еще удары), учатся контролировать свое тело и координировать движения. В группах постарше уже гораздо больше серьезности - там и более сложные элементы, и развитие выносливости и силы. Группы 5-6 лет уже во всю отрабатывают точность техники ударов и движений, не говоря уже о более старших группах. Но это не значит, что если вдруг вы решили попробовать для своего ребенка такое занятие, то стоит сказать себе "вот, исполнится 5 лет - пойдет, там уже серьезные тренировки, а не баловство", просто потому что даже это баловство - это фундамент, который стоит закладывать как можно раньше.

    Подводя итог, что может дать капоэйра ребенку:
    - Физическая подготовка
    - Выносливость
    - Чувство ритма
    - Координация движений, умение держать равновесие
    - Ловкость, гибкость, скорость
    - Внимательность
    - Определенное мировозрение (очень здоровое, как мне кажется)

    Но решать, безусловно, вам самим. Если вдруг кто-то заинтересуется - могу попробовать поотвечать на вопросы здесь или посоветовать куда обратиться (еще раз - я еще даже близко не тренер )

    P.S. Кстати, это еще и неплохой семейный досуг - у нас во взрослой группе (которая совсем взрослая, от 16 и до бесконечности) почти половина учеников - родители, которые привели своих детей когда-то и сами, в итоге, втянулись. И отговорка из разряда "да мне уже под/за 30 - какая мне акробатика" тут не работает Занимаются все, но каждый в меру своих сил и возможностей.

  2. ответ для twiomen , на сообщение « Необычное, но очень комплексное... »
    #2
    Старожил Аватар для Денискин_ангелочек
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, м. Фрунзенская
    Сообщений
    1 180

    Здравствуйте, подскажите, малышам около 3 в этом спорте рады? Хочу понять, что может понравится, музыку парень любит, живем у м. Фрунзенская. Спасибо



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •