Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Как ускорить автоматизацию звуков (логопедия)?

  1. #1
    Элита Аватар для Lana_F
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Аннино
    Сообщений
    2 380

    Как ускорить автоматизацию звуков (логопедия)?

    Ребенку 5,5 , не произносил половину алфавита. Благодаря ежедневным занятиям (несколько раз в неделю - с логопедом, в остальные дни - самостоятельно) получилось поставить большинство звуков, с которыми были проблемы. Во время занятия всё произносит чётко, но в обычной речи автоматизации не происходит (((
    Раньше при общении я поправляла сосем немного, надеялась, что благодаря занятиям звуки придут в речь сами. Но не приходят.
    Стала поправлять: ребенок сначала пытается исправлять слова, потом, через некоторое время, просто злится. И я его понимаю... Если учесть, что почти в каждом слове есть тот звук, который он произносит неправильно, сказать что-то без моих поправок ему невозможно. И, конечно, когда тебе хочется скорее высказать свою мысль, а вместо этого приходится по 2-3 раза повторять слова, поневоле разозлишься. Или сведёшь разговоры к минимуму.

    Может быть, есть какие-то тонкости автоматизации, какие-то Ваши лайф-хаки, как это сделать, не перебивая ребенка в его речи через слово?

    Наша логопед говорит, что автоматизации можно добиться только если ребенок будет осознанно говорить правильно, т.е. только через мои бесконечные исправления в речи...

  2. ответ для Lana_F , на сообщение « Как ускорить автоматизацию звуков... »
    #2

    У моего сына были только Р и Л проблемные. Мы с ним автоматизировали их по очереди. Сначала проговаривал при ошибке слова только с Р, а на Л не обращали внимания. Когда Р выправилась, стали автоматизировать Л.
    У века каждого на зверя страшного
    Найдется свой однажды Волкодав...



  3. ответ для Кедр , на сообщение « У моего сына были только Р и Л... »
    #3
    Элита Аватар для Lana_F
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Аннино
    Сообщений
    2 380

    Спасибо, да, это вариант. По крайней мере, ребенок сможет хоть несколько слов сказать без моих исправлений..
    У нас звуки с,з,ш,ж,л,ц,ы, а на очереди ещё ч,щ,р - их я ещё не поправляю. Вот и получается что каждое слово исправляем.

  4. ответ для Lana_F , на сообщение « Как ускорить автоматизацию звуков... »
    #4
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 482

    Мне в свое время логопед говорила не поправлять ребенка... Но мы каждый день занимались сами дома два раза по полчаса, не считая, того, что два раза в неделю ездили к логопеду на занятия. Автоматизация -самое долгое, может и год занять по времени.

  5. ответ для Lobishna , на сообщение « Мне в свое время логопед говорила не... »
    #5
    Элита Аватар для Lana_F
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Аннино
    Сообщений
    2 380

    Цитата Сообщение от Lobishna Посмотреть сообщение
    Мне в свое время логопед говорила не поправлять ребенка... Но мы каждый день занимались сами дома два раза по полчаса, не считая, того, что два раза в неделю ездили к логопеду на занятия. Автоматизация -самое долгое, может и год занять по времени.
    Кабы знать, как правильно-то - поправлять или нет. Наша вот считает, что обязательно поправлять.
    Мы тоже каждый день занимаемся + логопед 2-3 раза в неделю....
    А почему Ваш логопед считала, что не надо поправлять, она как-то это объясняла (хочу понять логику)?

  6. ответ для Lana_F , на сообщение « Как ускорить автоматизацию звуков... »
    #6
    Хранитель Аватар для veralana
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    10 361

    В 5 мы занимались с логопедом. У нас не было л,р была проблемная "с". 4 месяца мы занимались только звуком "С". 2р в неделю с логопедом, каждый день дома. С логопедом все хорошо. Дома выполняли. Автоматизации не добились. Перестали заниматься - звук ушел. Я плюнула. Сейчас 6.5 Звуки почти все сами встали. Мне не очень нравится р, но она есть, появилась сама, становится лучше без логопеда. В крайнем случае поведу подтягивать перед школой. Это я к тому, что если автоматизация категорически не идет, то может дело в возрасте. Индивидуально.

  7. ответ для veralana , на сообщение « В 5 мы занимались с логопедом. У нас... »
    #7
    Элита Аватар для Lana_F
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Аннино
    Сообщений
    2 380

    Цитата Сообщение от veralana Посмотреть сообщение
    В 5 мы занимались с логопедом. У нас не было л,р была проблемная "с". 4 месяца мы занимались только звуком "С". 2р в неделю с логопедом, каждый день дома. С логопедом все хорошо. Дома выполняли. Автоматизации не добились. Перестали заниматься - звук ушел. Я плюнула. Сейчас 6.5 Звуки почти все сами встали. Мне не очень нравится р, но она есть, появилась сама, становится лучше без логопеда. В крайнем случае поведу подтягивать перед школой. Это я к тому, что если автоматизация категорически не идет, то может дело в возрасте. Индивидуально.
    По идее есть нормы - в каком возрасте, какие звуки уже должны "встать". Но, конечно, индивидуальные особенности тоже нельзя со счетов скидывать, тут Вы правы. Главное, что время до школы у нас еще есть. Поборемся за звуки )))

  8. ответ для Lana_F , на сообщение « Кабы знать, как правильно-то -... »
    #8
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 482

    Цитата Сообщение от Lana_F Посмотреть сообщение
    Кабы знать, как правильно-то - поправлять или нет. Наша вот считает, что обязательно поправлять.
    Мы тоже каждый день занимаемся + логопед 2-3 раза в неделю....
    А почему Ваш логопед считала, что не надо поправлять, она как-то это объясняла (хочу понять логику)?
    Вроде она говорила, что ежедневных занятий по часу в день должно хватить на автоматицацию, но процес не быстрый. А если постоянно поправлять, то у моего бы точно нервный тик начался, пришлось бы каждое слово исправлять)))
    "И мне кажется, нет никаких оснований гордиться своей судьбой, но если б я мог выбирать себя, я снова бы стал собой" Б.Г.

  9. ответ для Lobishna , на сообщение « Вроде она говорила, что ежедневных... »
    #9
    Элита Аватар для Lana_F
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Аннино
    Сообщений
    2 380

    Цитата Сообщение от Lobishna Посмотреть сообщение
    Вроде она говорила, что ежедневных занятий по часу в день должно хватить на автоматицацию, но процес не быстрый. А если постоянно поправлять, то у моего бы точно нервный тик начался, пришлось бы каждое слово исправлять)))
    Ясно, спасибо!
    Мы занимаемся менее часа. Час заниматься - это у меня нервный тик начнётся )))
    Стала поправлять по тому методу, кот-ый предложила Кедр , только я взяла не по очереди звуки, а в один день - один звук, в другой - другой. Раз уж звуки поставлены, то буду их так вот чередовать.
    Пока ребенок не против ) Даже сам начал стараться следить за речью. Хотя, конечно, пока у него не очень получатся - надо ведь быстрее-быстрее обо всём рассказать, какая уж тут слежка за звуком, сказать бы хоть как-то пока мысль не ушла ))

  10. ответ для Lana_F , на сообщение « Ясно, спасибо! Мы занимаемся менее... »
    #10
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 482

    Цитата Сообщение от Lana_F Посмотреть сообщение
    Ясно, спасибо!
    Мы занимаемся менее часа. Час заниматься - это у меня нервный тик начнётся )))
    Мы занимались 2 раза по полчаса, как я уже писала, а не час за раз, но КАЖДЫЙ день, даже летом на море.
    "И мне кажется, нет никаких оснований гордиться своей судьбой, но если б я мог выбирать себя, я снова бы стал собой" Б.Г.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •