Тема: Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

  1. #1
    Наш человек Аватар для Кукусяма
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Дунай🏡Кондратьевский🏢
    Сообщений
    9 652

    Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

    Здравствуйте. Надеюсь на ответ специалиста.
    Я на днях должна выйти на работу по окончанию отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.
    Предыстория: после ухода в декрет на мое место взяли сотрудника, она отработала почти год и руководство отдела приняло решение изменить должностной состав (сократить-изменить-расширить), сотрудница нашла место в другом отделе (другое направление) на предприятии. А чуть позже в моем отделе сменились не только должности, но и всё руководство.
    Сейчас я должна выйти на работу, но выхожу в неизвестность, т к даже не у кого узнать что, где и как. В отделе кадров мне ничего не подскажут, т к вопросами приема-увольнения всегда занималось руководство отдела, отдел кадров лишь оформлял бумаги по факту.
    Оформлена официально.

    Возникли вопросы:
    1. я должна выходить в день рождения ребенка? когда мне впервые надо появиться на работе? прийти, сказать "здрасьте", а там уж разбираться...
    2. могут ли меня сразу уволить, если моей должности больше нет? или должны предложить варианты?
    3. у меня был неотгуленный отпуск (2 недели), и за время декрета вроде ещё дней 11 набегает? я этот отпуск имею право использовать? (чтобы хоть какую-то денежку получить)
    4. меня могут принудительно отправить в отпуск в первый же день появления на работе?
    5. знаю, что у нас было правило, что если бы я увольнялся по собственному желанию, то должна была бы отработать 2 недели, это по закону? если захочу уволиться по собственному желанию, меня могут "заставить" отработать 2 недели?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 473

    1. лучше появиться заранее, хотя бы за несколько дней до окончания отпуска по уходу.
    Выйти на работу вы можете в любой момент, но не позже следующего дня после ДР ребенка.
    2.нет, не могут. Либо должны уведомить о сокращении ( если официальное сокращение было/будет), либо предоставить прежнее место работы и должность, либо другие варианты. Без вашего согласия уволить вас не имеют права.
    3. Да, можете использовать отпуск непосредственно после отпуска по уходу, т.е. не выходя на работу. Но в этом случае заявление должно поступить в ОК хотя бы за 3-4 дня до даты начала отпуска.
    4. нет. Но могут предложить)
    5. Это не у вас правило, это требование законодательства.
    Если организация в вас не заинтересована, то уволят в любой день, какой вы укажете в заявлении.
    Кстати, время очередного отпуска включается в эти две недели. Т.е. можно уйти в отпуск и уволиться сразу после его окончания.

  3. #3
    Наш человек Аватар для Кукусяма
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Дунай🏡Кондратьевский🏢
    Сообщений
    9 652

    Спасибо Вам огромное!!!

  4. #4
    Наш человек Аватар для Кукусяма
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Дунай🏡Кондратьевский🏢
    Сообщений
    9 652

    А если я отпуск беру, он рассчитывается от официальной зарплаты? (У нас она серая-серая, официально минималка). Не от реального дохода за последние месяцы, а это по 50 р. в месяц (выплата от 1,5 до 3 лет)?

    И если я возьму больничный, он как будет оплачиваться и будет ли?

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 473

    Цитата Сообщение от Кукусяма Посмотреть сообщение
    А если я отпуск беру, он рассчитывается от официальной зарплаты? (У нас она серая-серая, официально минималка). Не от реального дохода за последние месяцы, а это по 50 р. в месяц (выплата от 1,5 до 3 лет)?

    И если я возьму больничный, он как будет оплачиваться и будет ли?

    отпуск будут считать по официальному среднему заработку до начала декрета.
    Больничный вам не выгоден совсем.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •