Страница 6 из 6 « Первая  «  23456

Тема: ШПР на предварительном собеседовании признал семью неподходящей для усыновления

  1. #51
    Активный участник
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    492

    Жесть какая.

  2. #52
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947


  3. #53

    Да нет, не жесть. Просто нужно быть готовым, что занятия в этой школе не виде зачитки информации у них, как я понимаю, есть определенные критерии для усыновителей, указанные мной выше. Для нас все это оказалось сюрпризом. Да и не все любители групповой психотерапии. С другой стороны - если действительно решились усыновлять - то это, наверное, далеко не самое "жестокое"испытание. Ну а если не уверен, пошел присмотреться - то да, скорее вернешь с этого пути. На занятиях также разыгрываются различные ситуации, группы делятся на подгруппы и отвечают на вопросы с позиции ребенка или приемного родителя. Здесь есть несомненный плюс - - лучше понимаешь чувства ребенка. Ну и страшилки рассказать про усыновление и проблемы и адаптации - им тоже надо, раз отказы имеют место быть.
    Н а про мнение. Ну а где по другому? В каких учреждениях? В школах? где ты лавируешь, лавируешь со своим мнением, лишь бы до конца ребенкиной школы дожить, причем - всем. Там ведь тоже школьный психолог - скорее в пользу "заказчика" - школы и учителя - работать будет, чем ученика или родителя. Так и здесь.

  4. #54
    Мега-элита Аватар для makbeth
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Юго-Запад, Доблести
    Сообщений
    3 470

    В бутылку я полезла уже в конце нашей беседы когда мне сказали, что обучение в ШПР не пойдет мне на пользу, потому что я не изменю своего мнения относительно принятия ребенка в семью ) Понимайте как хотите И да, мне предложили отложить на 7-10 лет. Видимо, с надеждой, что в полтос я уже не буду столь энергично держать отпор наездам на моё семейство. Вот тогда я предложила прекратить этот странный разговор в режиме полудуплекса. Честно сказала, что нам не по пути, мягко говоря, с их странной любовью к условному наклонению и вопросам, начинающимся с "а если?".
    В понедельник получу направление на Посадскую. И буду молчать. В несказанном нет лжи, в этом утверждении, как я понимаю, заключается бо́льшая часть успеха.
    Эта встреча пошла мне на пользу: я столкнулась с отрыжкой системы вполне. Понимаю теперь, к чему готовиться.

  5. ответ для makbeth , на сообщение « В бутылку я полезла уже в конце нашей... »
    #55
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    На Посадской таких ужасов нет, не волнуйтесь :-). Предварительный разговор - вообще чисто формальность, только основные данные узнают. Занятия...ну тут, видимо, кому как, мне лично была приятна компания для пообщаться, но в познавательном смысле не особо. А потом уже несколько бесед с психологом, насколько я знаю, из нашей группы никто не жаловался на какие-нибудь необоснованные наезды.

  6. #56

    Сами проходили ШПР в Доме Милосердия, были в группе у Нины Дмитриевны. Никаких ужасов не было (ну или я как обычно не заметила), ничего церковного в занятиях не было. Собеседование стрессовое да, это, скорее, проверка. В общем нам с супругом курс понравился, 99% психологии, вполне себе адекватные преподаватели. Юрист там слабая совсем, медицина тоже ни о чем. Единственное, что напрягало - это большая группа, но после нескольких занятий привыкли. Да, на занятиях они кошмарят по поводу приемности, но это и правильно - многим помогает снять розовые очки и задуматься, действительно ли им это надо. Получили положительное заключение. Не все в группе получили такое же, это факт, но, честно, некоторым я бы сама не дала.

    PS Через год после ШПР усыновили мальчика.

Страница 6 из 6 « Первая  «  23456


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •