Страница 2 из 15 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Петровы в гриппе и вокруг него - обсуждение

  1. ответ для Леля_ , на сообщение « Я тоже что-то про Австралию не помню,... »
    #11
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Леля_ Посмотреть сообщение
    Я тоже что-то про Австралию не помню, или я читала неполный вариант?
    скачивала из интернета, не помню, откуда, и сравнивала с онлайн вариантом электронной библиотеки, т.к. показалось, что как-то книга внезапно закончилась. Допускаю, что всё-таки прочла неполный вариант
    У многих было ощущение неполной версии)) Если последние строки романа были такие:
    После представление Марина первым делом побежала в туалет, и ее долго тошнило, она стала смывать липкость детской руки со своей ладони. «Аборт, – думала она. – На хер все это, только аборт». Ей казалось, что от ее руки все еще пахнет этим ребенком, но чем сильнее она отмывала руку, тем сильнее становился этот невыносимо тоскливый детский запах.
    то это полная версия

  2. ответ для Мonkey , на сообщение « У многих было ощущение неполной... »
    #12
    Хранитель Аватар для Леля_
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    10 474

    Да, именно этим и закончилась моя книга.
    А кто там связан с Австралией? Прямо хоть перечитывай заново.
    Тем более, что у меня сейчас кризис: не читается ничего. Не идёт.

  3. ответ для Леля_ , на сообщение « Да, именно этим и закончилась моя... »
    #13
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    В Австралию уехала сестра Виктора Михайловича, она же Снегурочка Марина, которую Петров в детстве на ёлке держал за руку в хороводе. (Тот самый момент из последнего абзаца романа))

    а чуть раньше жена АИДа показывала, что его любимая под землёй. Австралия - это и есть под землёй для нас)) Хотя, когда читаешь, то из разговора выходит, что она умерла..

    вообще, я всё-таки, вернулась к первой главе. Мне это далось непросто, потому что после конвертации книга не листалась по главам Но вот захотелось прочитать заново все подсказки.. Начало я первый раз читала совсем невнимательно, потому что оно меня ни разу не увлекло)

  4. ответ для Мonkey , на сообщение « В Австралию уехала сестра Виктора... »
    #14
    Хранитель Аватар для Леля_
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    10 474

    Вот и я о том же. Что я начало читала вскользь, а увлеклась уже позднее. Надо перечитывать. Заинтриговалась.

  5. #15
    Небожитель Аватар для мама_таня
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    16 600

    Цитата Сообщение от Мonkey Посмотреть сообщение
    Таня, Австралия, куда снегурочка уехала с сыном? континент-Невьянск? ))) Или я что-то упустила?
    Да, я об этом.
    "Театр может сотворить с человеком чудо. Он вдруг начинает понимать те вещи, которых раньше не понимал… Искусство театра меняет характер." Верико Анджапаридзе

    "Дурачиться она любила, но дурой точно не была." Максим Цунами

  6. ответ для мама_таня , на сообщение « Да, я об этом. »
    #16
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от мама_таня Посмотреть сообщение
    Да, я об этом.
    Жена Игоря говорит, что она "там", показывая на землю у себя под ногами. Все удивляются: "Умерла что ли? Ну а как такое ещё можно понять?"

    Но потом, дочитав и сведя все кусочки вместе, мы понимаем, что она не умерла, она на другом полушарии. В прямом смысле "там", у нас под ногами, на "том" свете... И действительно, в этом чувствуется какая-то невозвратность для оставшихся... в каком то смысле она для них умерла.

    Интересен и комментарий в пьяном разговоре Виталия про континент-Невьянск))) Тут тоже много чего можно домыслить и понаписать. И как очень краткую, но вполне исчерпывающую характеристику Австралии) И как то, что для Марины всё в итоге окажется Невьянском..

    И ещё мне кажется, в этом ходе тоже есть рисунок круга.. Вот этой закольцованности романа..

  7. ответ для Мonkey , на сообщение « Жена Игоря говорит, что она "там",... »
    #17
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    А вообще, я уже начала читать "Мерзость" Симмонса (и пока очень нравится) Но так и подмывает вернуться к Петровым и начать искать всякие сюжетные тайники-ловушки, упущенные мной))

    Решила, что попозже вернусь, чтоб именно прочесть уже критически и вдумчиво) Поэтому здорово, что завели тему, где можно обсудить все догадки

    Это помимо всех трёх Петровых, Аида, цербера, Сергея, Марины, старичков с лимоновской бородкой и т.п.)))

    P.S. Пока ещё держусь: не читаю рецензии))

  8. #18

    Цитата Сообщение от Мonkey Посмотреть сообщение
    Таня, Австралия, куда снегурочка уехала с сыном? континент-Невьянск? ))) Или я что-то упустила?
    Игорь показывал на землю, можно рассматривать как Южное полушарие
    Важно, что родила и уехала. Во всяком случае, Петрову так привиделось.
    Беременная Снегурочка собиралась сделать аборт, но запах противного мальчика "в костюме хоккеиста" так запал в душу, что она передумала.
    отдых - это смена источника усталости

  9. ответ для Леля_ , на сообщение « Я тоже что-то про Австралию не помню,... »
    #19

    Цитата Сообщение от Леля_ Посмотреть сообщение
    Я тоже что-то про Австралию не помню, или я читала неполный вариант?
    скачивала из интернета, не помню, откуда, и сравнивала с онлайн вариантом электронной библиотеки, т.к. показалось, что как-то книга внезапно закончилась. Допускаю, что всё-таки прочла неполный вариант
    закончилась, как раз, на Снегурочке. Вроде бы, это, действительно такой оборванный конец. Хотя я тоже подумала, что опять не всё...
    отдых - это смена источника усталости

  10. ответ для Мonkey , на сообщение « А вообще, я уже начала читать... »
    #20

    Цитата Сообщение от Мonkey Посмотреть сообщение
    А вообще, я уже начала читать "Мерзость" Симмонса (и пока очень нравится) Но так и подмывает вернуться к Петровым и начать искать всякие сюжетные тайники-ловушки, упущенные мной))

    Решила, что попозже вернусь, чтоб именно прочесть уже критически и вдумчиво) Поэтому здорово, что завели тему, где можно обсудить все догадки

    Это помимо Петровых, Аида, цербера, Марины, старичков с лимоновской бородкой и т.п.)))

    P.S. Пока ещё держусь: не читаю рецензии))
    а я решила читать номинированное на Большую книгу в этом году. Но, похоже, время моего свободного чтения истекает.
    отдых - это смена источника усталости

Страница 2 из 15 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •