Страница 5 из 15 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Петровы в гриппе и вокруг него - обсуждение

  1. ответ для Unikko , на сообщение « при желании можно и не такие смыслы... »
    #41
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Пойду тоже почитаю интервью

  2. ответ для Микадо , на сообщение « Петровы в гриппе и вокруг него -... »
    #42
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 690

    как-то быстро все излечились от "Петровых")) зря я читала, да? не будет горячих споров и бурного обсуждения?))
    я даже отзыв написала...
    хотела спросить, никто не слушал аудиоверсию? почему-то подумалось, что на слух "Петровы" должны лучше восприниматься

  3. ответ для Unikko , на сообщение « как-то быстро все излечились от... »
    #43
    Элита
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Ветерки
    Сообщений
    1 799

    Цитата Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
    как-то быстро все излечились от "Петровых")) зря я читала, да? не будет горячих споров и бурного обсуждения?))
    я даже отзыв написала...
    хотела спросить, никто не слушал аудиоверсию? почему-то подумалось, что на слух "Петровы" должны лучше восприниматься
    Я как раз сегодня прослушала , правда такое впечатление, что это только половина ( запись закончилась главой Снегурочка). Наверное не стала бы читать, если бы не обсуждение в топе с открытием отдельного топа.

  4. ответ для atg , на сообщение « Я как раз сегодня прослушала , правда... »
    #44
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 690

    Цитата Сообщение от atg Посмотреть сообщение
    Наверное не стала бы читать, если бы не обсуждение в топе с открытием отдельного топа.
    как я вас понимаю))
    и нет, это не половина, это все

  5. ответ для Unikko , на сообщение « как я вас понимаю)) и нет, это не... »
    #45
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
    как-то быстро все излечились от "Петровых")) зря я читала, да? не будет горячих споров и бурного обсуждения?))
    я даже отзыв написала...
    хотела спросить, никто не слушал аудиоверсию? почему-то подумалось, что на слух "Петровы" должны лучше восприниматься
    Мы им не болели)) Просто, когда я (напоминаю, ничего не зная заранее) взялась за эту книгу, она меня удивила. О чём я и написала в топе)

    книги я не слушаю. Пробовала - не получается: либо отвлекаюсь, либо раздражаюсь)) Даже замечательное исполнение - это, имхо, уже чужое прочтение...

    С удовольствием прочитала Вашу рецензию. Мне она показалась немного категоричной..
    Не думаю, что "Каждый читатель может со всей ответственностью заявить, что Сальников – это он, потому каждый читатель может писать не хуже."
    Уверена даже, что это не так)

  6. ответ для Мonkey , на сообщение « Мы им не болели)) Просто, когда я... »
    #46
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 690

    Спасибо большое за внимание к рецензии. Я совсем не стремилась быть категоричной и в приведенной цитате слово "каждый" использовалось как средство гиперболизации (в целях иронии) и буквальное его прочтение не предполагалось (да уж, рецензент из меня ужасный)))
    но роман я действительно считаю плохим с точки зрения традиционных литературных канонов, и это не сложно показать, но всегда можно сказать: "это не плохой роман, это другой роман", что тоже будет верным

    В самом начале романа меня настолько удивил троллейбус и его пассажиры - очень странные, даже учитывая гриппозное состояние Петрова, потом появился малиновый(!) катафалк и т.д. ... к моменту появления Петровой, я ожидала чего угодно))

  7. #47

    Цитата Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение

    В самом начале романа меня настолько удивил троллейбус и его пассажиры - очень странные, даже учитывая гриппозное состояние Петрова, потом появился малиновый(!) катафалк и т.д. ... к моменту появления Петровой, я ожидала чего угодно))
    Мне всё показалось естественным. Просто температура у человека. А если еще и выпить в таком состоянии...
    отдых - это смена источника усталости

  8. ответ для Микадо , на сообщение « Петровы в гриппе и вокруг него -... »
    #48
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за внимание к рецензии. Я совсем не стремилась быть категоричной и в приведенной цитате слово "каждый" использовалось как средство гиперболизации (в целях иронии) и буквальное его прочтение не предполагалось (да уж, рецензент из меня ужасный)))
    но роман я действительно считаю плохим с точки зрения традиционных литературных канонов, и это не сложно показать, но всегда можно сказать: "это не плохой роман, это другой роман", что тоже будет верным

    В самом начале романа меня настолько удивил троллейбус и его пассажиры - очень странные, даже учитывая гриппозное состояние Петрова, потом появился малиновый(!) катафалк и т.д. ... к моменту появления Петровой, я ожидала чего угодно))
    Нет, я поняла,на самом деле, что это сказано не буквально

    Меня малиновый цвет тоже царапнул прямо. Но однажды, за пределами Питера, я видела ритуальный микроавтобус довольно... бодрого цвета. Не малиновый, конечно) но достаточно яркий для подобной машины. Поэтому не возьмусь называть этот момент небывальщиной.

    И начало романа меня просто тяготило. Но не удивило ни разу) Сколько их было уже, таких текстов!)) И всё это пьяно-гриппозное похождение я прочитала крайне невнимательно. Потом пришлось возвращаться к началу и проверять: так ли я помнила? Или сама додумала и не было этого?))

  9. ответ для Мonkey , на сообщение « Нет, я поняла,на самом деле, что это... »
    #49

    Цитата Сообщение от Мonkey Посмотреть сообщение

    И начало романа меня просто тяготило. Но не удивило ни разу) Сколько их было уже, таких текстов!)) И всё это пьяно-гриппозное похождение я прочитала крайне невнимательно. Потом пришлось возвращаться к началу и проверять: так ли я помнила? Или сама додумала и не было этого?))
    и я тоже именно так начала читать. С теми же впечатлениями. И в конце я не все увязала сразу.

    А малиновый катафалк меня вообще не удивил. Я его ясно представила.
    Хотя... может быть, этом тоже есть какой-то скрытый смысл или аллюзия.
    отдых - это смена источника усталости

  10. ответ для Микадо , на сообщение « Петровы в гриппе и вокруг него -... »
    #50
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Вот это да! Я так долго пыталась просто поместить себя в этот небольшой совсем роман-слишком долго, как выяснилось, так как вся метафоричность она как-бы маячила на заднем плане, но я надеялась, что где-то там начнутся открытия. А книга внезапно прервалась. А оказалось, что это действительно конец, а не электронный фрагмент.
    Прочитала обсуждение (жаль, что так мало! ) и сижу поражаюсь, что книгу нужно читать еще раз, оказывается.
    Так все было буднично и узнаваемо (хотя, безусловно, иронично, душевно даже), что я тихо плыла в ней, как в ленивой реке- какой то морок от гриппа Петрова обволакивал мозг Какие-то вещи казались очевидными и не хотелось их разгадывать вот сейчас- по ходу книги, хотелось, чтобы нахлынуло само.
    А после топика проснулась и поняла, что всё проспала. Очень прикольное чувство)) Когда в такую простую книжку нужно вернуться, чтобы разгадывать загадки Драйвово, я бы сказала))

Страница 5 из 15 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •