Страница 7 из 8 « Первая  «  345678 Последняя »  » 

Тема: Домашнее обучение

  1. ответ для Norry , на сообщение « Тоже интересно. "Так будет проще всем".... »
    #61

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Тоже интересно. "Так будет проще всем". А ребенок имеет право на государственное бесплатное образование или нет? Что значит "никто не будет столько ходить?". Я бы пошла в управление образования и выложила им проблему, пусть решают. Это их обязанность. Пусть хоть что-то предложат, отказаться всегда успеете...
    Говорят напишите на СО и сможете на любые уроки приходить. Школа для вас открыта. А как же справка на надомное обучение. Раньше говорили, что только дома и ни ни в школу.

  2. #62
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 472

    Это кто говорит? Школа или управление образования? Вообще-то семейное обучение осуществляется в отрыве от школы. В школу ребенок на СО приходит аттестации сдавать, и все. То, к чему вас склоняют, похоже на очно-заочное обучение (ребенок числится в контингенте школы, посещает уроки выборочно) или индивидуальный учебный план.

  3. ответ для Norry , на сообщение « Это кто говорит? Школа или управление... »
    #63

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Это кто говорит? Школа или управление образования? Вообще-то семейное обучение осуществляется в отрыве от школы. В школу ребенок на СО приходит аттестации сдавать, и все. То, к чему вас склоняют, похоже на очно-заочное обучение (ребенок числится в контингенте школы, посещает уроки выборочно) или индивидуальный учебный план.
    Говорит школа. Завтра буду звонить в министерство образования может насоветуют чего-нибудь или хотя бы разъяснят.

  4. ответ для ирина70 , на сообщение « Домашнее обучение »
    #64
    Мега-элита
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    4 309

    Это конечно Ваше дело, как организовывать учебу СО или надомное. НО я бы сначала запросила постановление/регламент/распоряжение об организации СО в вашем регионе в комитете образования, где уточнила бы вопрос с выдачей Вам учебников, наличием школ для аттестации СО по 7 виду, наличием консультаций не только учителей по изучаемым предметам, но и специалистов, потому что 7 вид это коррекционное обучение с дополнительными занятиями со специалистами(7 вид в полном комплекте должны быть дефектолог, логопед, психолог), если у Вас еще и ОПД проблемы, то возможно адаптивная физкультура. А то на СО это легко, только потом на аттестации выяснится что требовать будут как со здоровых, потому что регламента аттестации СО по 7 виду в регионе нет(не надо было).
    Как волшебно у нас в школах могут читать закон об образовании и т.п., я могу сама рассказать, с нервным смехом. Надежнее общаться с КО, если школа что-то не знает как делать, ей будете не Вы объяснять, а КО, поэтому и Вам лучше пусть они объясняют.
    Позвоните в комитет образования(КО) района, города, области(что у Вас выше) и прочитайте заключение ПМПК, а потом у них спрашивайте в каком образовательном учреждении возможно реализовать рекомендованную программу. Администрация школы не обязана знать все специфические образовательные учреждения города, а КО обязан. У нас город большой и в КО есть отдельный специалист по коррекционному обучению всех видов всех ступеней, может быть у Вас тоже есть, узнавайте и тогда лучше к нему на прием со всеми бумажками. В крайнем случае, имеете право обратиться к региональному детскому омбудсмену.

  5. ответ для Tigra , на сообщение « Это конечно Ваше дело, как... »
    #65

    Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    Это конечно Ваше дело, как организовывать учебу СО или надомное. НО я бы сначала запросила постановление/регламент/распоряжение об организации СО в вашем регионе в комитете образования, где уточнила бы вопрос с выдачей Вам учебников, наличием школ для аттестации СО по 7 виду, наличием консультаций не только учителей по изучаемым предметам, но и специалистов, потому что 7 вид это коррекционное обучение с дополнительными занятиями со специалистами(7 вид в полном комплекте должны быть дефектолог, логопед, психолог), если у Вас еще и ОПД проблемы, то возможно адаптивная физкультура. А то на СО это легко, только потом на аттестации выяснится что требовать будут как со здоровых, потому что регламента аттестации СО по 7 виду в регионе нет(не надо было).
    Как волшебно у нас в школах могут читать закон об образовании и т.п., я могу сама рассказать, с нервным смехом. Надежнее общаться с КО, если школа что-то не знает как делать, ей будете не Вы объяснять, а КО, поэтому и Вам лучше пусть они объясняют.
    Позвоните в комитет образования(КО) района, города, области(что у Вас выше) и прочитайте заключение ПМПК, а потом у них спрашивайте в каком образовательном учреждении возможно реализовать рекомендованную программу. Администрация школы не обязана знать все специфические образовательные учреждения города, а КО обязан. У нас город большой и в КО есть отдельный специалист по коррекционному обучению всех видов всех ступеней, может быть у Вас тоже есть, узнавайте и тогда лучше к нему на прием со всеми бумажками. В крайнем случае, имеете право обратиться к региональному детскому омбудсмену.
    Спасибо Вам огромное за развернутый ответ. Вначале позвоню в КО. Но думаю сделаю и письменный запрос, чтобы опека ко мне претензии не имела потом по образованию ребенка.

  6. #66
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 673

    Цитата Сообщение от ирина70 Посмотреть сообщение
    В свете новых распоряжений теперь на надомном образовании 21 час. Никто не сможет к нам столько ходить. Предлагают сразу написать заявление на СО. Говорят будет проще всем. Школы, которые были даны директором как школы с 7,1 не ведут такую деятельность и классов у них нет таких. Соглашаться на СО? Или встать в позу? Или позвонить в министерство образования может там что подскажут?
    И про репетиторов я не работаю получаю только вознаграждение на них которое уходит на кварплату, мое питание и одежду для меня и что то купить в квартиру. Брать у нее от пенсии - это получается брать от реабилитаций и лекарств. Еле хватает и на это то. Хорошо есть фонд "Найди семью" оплачивают 2 раза в год реа в Москве.
    Да я раньше хорошо зарабатывала, но вот с Полиной пришлось все бросить, т.к то операции были в начале, а потом и вообще в садик не взяли. А если брать няньку, то почти вся сумма уйдет на нее никто не хочет сидеть с ребенком инвалидом и не просто сидеть, а еще производить мед.манипуляции.
    А что это за новые распоряжения? У первоклассников (не надомников) 21 час в неделю, включая 3 физкультуры. Никогда у надомников не было столько же часов, как у обычных школьников. Либо Вы не правильно поняли, либо Вас вводят в заблуждение.

  7. #67
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947

    Да я тоже удивилась. У первоклашек в школе в день сначала по 3 урока и по 4, т.е. не более 20 часов в неделю выйдет, а тут у надомника. Странно. У неё есть программа реабилитации? Там рекомендации должны быть прописаны

  8. #68

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    А что это за новые распоряжения? У первоклассников (не надомников) 21 час в неделю, включая 3 физкультуры. Никогда у надомников не было столько же часов, как у обычных школьников. Либо Вы не правильно поняли, либо Вас вводят в заблуждение.
    Я все правильно поняла. С этого года у надомников 21 час. в начальной школе и еще больше в старших классах. Звонила в Министерство образования они подтвердили о 21 часе. Предлагают сделать часть например математика и русский на индивидуальном, а остальное на СО. Но это все надо прописывать прямо в заявлении и в договоре об образовании. Еще нас прикрепят к 4 часам дистанционных занятий. Начнем собирать справки, чтобы получить оборудование.

  9. ответ для Norry , на сообщение « Это кто говорит? Школа или управление... »
    #69
    Старожил
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    1 018

    У знакомых на СО дети могли посещать абсолютно любые уроки в школе

  10. ответ для Яна 77 , на сообщение « У знакомых на СО дети могли посещать... »
    #70
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 472

    Цитата Сообщение от Яна 77 Посмотреть сообщение
    У знакомых на СО дети могли посещать абсолютно любые уроки в школе
    Это просто путаница в терминологии. СО - вне школы, ребенок вне контингента. Но могут так в быту называть другую форму обучения - очно-заочное, скорее всего.

Страница 7 из 8 « Первая  «  345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •