Страница 1 из 13 1234511 Последняя »  » 

Тема: Что это такое "взрослая" еда? или Дневник питания моего малыша.

  1. #1
    Космонавт Аватар для Tatta1
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    24 719

    Что это такое "взрослая" еда? или Дневник питания моего малыша.




    Добро пожаловать, всем кому интересен вопрос прикорма. Меня зовут Наталья и у меня двое малышей. Хотелось бы обсудить вопросы прикорма и питания малышей, услышать мнения со стороны, а также почерпнуть новые знания и опыт в данном вопросе.

    Последний раз редактировалось FRESH LOOK; 25.10.2018 в 11:37.

  2. ответ для Tatta1 , на сообщение « Что это такое "взрослая" еда? или... »
    #2
    Космонавт Аватар для Tatta1
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    24 719




    Прикорм и как его вводить? Думаю, что этот вопрос интересует всех мам с появлением малыша и роли не играет на грудном он молоке или на смесях. На просторах интернета масса информации и рекомендаций, при чем часто противоположного характера, педиатры в поликлиниках и клиниках тоже выдают зачастую разную информацию, есть еще рекомендации Союза Педиатров России и ВОЗ, гастроэнтерологи, аллергологи, нефрологи, стоматологи тоже дают свои рекомендации и как в этом во всем разобраться решать только маме.

    Существует две техники прикорма, которые кардинально отличаются друг от друга и имеют свои концепции.
    1. - Педиатрический прикорм Его базис - при педиатрическом прикорме грудное молоко (или смесь) остаются ключевым продуктом питания ребенка до года, а продукты прикорма вводятся постепенно и знакомят малыша с миром взрослой еды.
    2. - Педагогический прикорм Его базис - предполагает продолжение лактации и грудного (искусственного) вскармливания до года и более. Знакомство с новыми продуктами носит ознакомительный характер. Ребенок, согласно этой технике пробует все, что едят его родители при этом еда не измельчается и не перемалывается в пюре.

    Рекомендации ВОЗ:

    "Исключительное грудное вскармливание полностью удовлетворяет пищевые потребности большинства грудных детей примерно до возраста 6 месяцев.
    Однако по мере того, как ребенок становится старше, больше и активнее, пищевые потребности уже не могут удовлетворяться одним грудным молоком. Для заполнения разрыва между тем, что обеспечивает грудное молоко, и суммарными пищевыми потребностями грудного ребенка нужно специальное переходное питание – продукты для прикорма, специально предназначенные для удовлетворения особых пищевых и физиологических потребностей ребенка.

    Введение переходного питания не означает прекращения кормления грудью или смесью. Наоборот, в первый год жизни грудное молоко или смесь должно оставаться одним из главных источников пищи, и желательно, чтобы к концу первого года оно обеспечивало от одной трети до половины среднего суммарного потребления энергии.

    Цель прикорма – обеспечить дополнительную энергию и питательные вещества, но в идеале он не должен вытеснять грудное молоко в течение первых 12 месяцев!

    Дети физически способны потреблять продукты с семейного стола к возрасту 1 года, после чего эти продукты больше не нужно модифицировать для удовлетворения особых потребностей грудного ребенка.

    Для того чтобы обеспечить удовлетворение потребностей растущих детей в энергии и питательных веществах, им нужно предлагать широкий ассортимент продуктов с высокой пищевой ценностью. Кроме этого, вполне возможно, что, когда детям предлагается более разнообразный рацион питания, это улучшает их аппетит."

    Рекомендациии
    СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИНАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ДИЕТОЛОГОВ И НУТРИЦИОЛОГОВГУ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАМНГУ НИИ ПИТАНИЯ РАМН
    Сбалансированное питание — одна из главных составляющихздоровья в любом возрасте — приобретает особоезначение у детей. При этом чем младше ребенок,тем более значимо влияние питания на его настоящееи последующее развитие и здоровье.Первые 1000 дней жизни — критический период, когдапитание и другие внешние факторы, имеющие эпигенетическоевлияние, определяют пути реализации генетическойпрограммы, программируют будущее здоровье.Данные Союза педиатров России показывают, что зачастуюврачи-педиатры недостаточно компетентны в вопросахпитания детей в возрасте 1–3 лет. Возможно, это связанос особым вниманием к организации питания детейна первом году жизни как наиболее уязвимого периодадетства. Вместе с тем в период 12–36 месяцев сохраняютсявысокие темпы роста, развития ребенка, продолжаетсясовершенствование функций отдельных органов и системорганизма, что требует адекватного поступления пищевыхвеществ и энергии, обеспечивающих эти процессы.В данном возрастном периоде нередко нарушаютсяпринципы рационального питания. Прежде всего,детей по достижении 1 года жизни, как правило, быстропереводят на взрослый «семейный» стол. Это не соответствуетвозможностям их пищеварительной системыи нередко приводит к избытку поступления основныхпищевых веществ или дефициту микронутриентов и, какследствие, нарушениям пищевого, нервно-психическогои иммунного статуса детей, развитию алиментарнозависимыхсостояний, дисфункций желудочно-кишечноготракта. Все это может иметь не только ближайшие,но и отдаленные негативные последствия, приводитьк нарушениям физического развития и снижению интеллектуальногопотенциала, что, безусловно, отрицательносказывается на здоровье нации.
    Также важно понимать, что такое прикорм. Прикорм это все продукты в рационе малыша от 6 мес до 12 мес, помимо грудного молока или смеси.
    Последний раз редактировалось FRESH LOOK; 25.10.2018 в 17:06.

  3. ответ для Tatta1 , на сообщение « Что это такое "взрослая" еда? или... »
    #3
    Космонавт Аватар для Tatta1
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    24 719

    Последний раз редактировалось FRESH LOOK; 25.10.2018 в 11:31.

  4. ответ для Tatta1 , на сообщение « https://img.littleone.ru/img/i/5bd17f79d... »
    #4
    Космонавт Аватар для Tatta1
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    24 719

    Изучив все и вся, выслушав мнения специалистов и ориентируясь на схемы прикорма других мам и советы врачей (что то почерпнуто с просторов интернета, из опыта с племянниками и в семье, с общения на форумах, и с консультаций у врачей) я начинала прикорм в период 3,5-4 месяца.
    Сразу скажу, что оба ребенка на смеси с рождения.
    Старшая была и есть малоежка, по рамкам набора веса мы укладывались в средние нормы, но в соотношение рост/вес, разница была очевидна. Второй малыш так же на смеси, тоже не любитель поесть, набор веса и роста у него идет отлично.
    Мой выбор начала прикорма - это фруктовые пюре, так как не обходимо было стимулировать интерес к еде. Сразу скажу, что отказа от овощей/мяса и т.д не было. Дочка до сих пор не любит сладкое.
    Так же для меня прикорм - это скорее расширение вкусовой гаммы у ребенка до года и знакомство с другими видами пищи. Так как у нас смесь в рационе основной вид питания и она сбалансированный продукт в плане питательных веществ, минералов и витаминов, то за не хватку чего либо я не переживала.
    Вводила прикорм аккуратно с микро доз, неспеша, как правило старалась накормить до 10 часов утра, что б можно было отследить реакцию, если организм не готов. Если была реакция, то продукт откладывался, и пыталась вводить через месяц. С дочкой часто было такое, что какие то продукты она ела хорошо, а какие то только определенных производителей, это создавало определенные трудности. Так же с ней у нас случился отказ от молочки и кисломолочки в год (я сама любитель молока и кисломолочки), пока так и не проснулась у нее тяга к этим продуктам, жду и периодически предлагаю, не так давно вот она стала иногда есть хлеб и печенье и это дает надежду, что и молочные продукты войдут в рацион у нее , все же при вводе их отказа или реакции не было.
    С сыном история другая... надеюсь она будет куда радостнее, а не так как со старшей малоежкой.

  5. ответ для Tatta1 , на сообщение « Что это такое "взрослая" еда? или... »
    #5
    Космонавт Аватар для Tatta1
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    24 719

    Хотелось бы услышать ваши ответы на следующие вопросы, не обязательно на все, скорее даже лучше на те, что ближе вам и интереснее.



    Вопрос № 1: Что такое продукты прикорма?

    Вопрос № 2: Как понять, когда нужно начинать давать ребёнку прикорм?

    Вопрос № 3: С чего лучше начинать прикорм?

    Вопрос № 4: Когда лучше давать прикорм, утром или вечером, и в каком количестве?

    Вопрос № 5: Что делать, если ребёнок отказывается есть новый продукт?

    Вопрос № 6: В каком возрасте ребёнку можно давать кисломолочные продукты, и с чего лучше начать?

    Вопрос № 7: На молочной кухне нам традиционно дают детский кефир, а разве можно давать ребёнку кефир?

    Вопрос № 8: На полке увидела новое название «Биолакт», а что это за продукт?

    Вопрос № 9: Почему ребёнку нужно давать мясо?

    Вопрос № 10: А можно ли давать ребёнку мясо в 6 месяцев, не рано ли, сможет ли он с ним «справиться»?

    Вопрос № 11: Я готовлю всё сама, дома, разве можно доверять «баночкам»?
    Последний раз редактировалось FRESH LOOK; 25.10.2018 в 11:28.

  6. ответ для Tatta1 , на сообщение « Что это такое "взрослая" еда? или... »
    #6
    Космонавт Аватар для Tatta1
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    24 719

    Наш прикорм идет не спеша. Увы, следовать четким рекомендациям не получается, тем более в этот раз прикорм у меня смешанного плана.
    Сын ест охотно и пюре из банок и то что я сама готовлю, любит поесть супы (борщ, гречневый и вермешелевый)
    Естественно, супы когда варю, то учитываю, что будет есть малыш, поэтому в борще заменила белокочанную капусту на брокколи/цветную и не добавляю лук (его потом уже в наш борщ закидываю). Не зашли у нас молочные каши, попа сразу краснеет. Поэтому они ждут своего часа после года, буду пробовать вводить аккуратно их. В связи с этим и кисломолочку пришлось урезать до 100 гр творога в неделю. Едим его в два захода примерно по 50 гр +/- , если больше, то попа тоже начинает краснеть. При этом до того как попробовали кашу на молоке, творог ел нормально каждый день и никакой красноты не было. Почему такая реакция не понимаю...
    Смесь осталась только вечером в 8 и 12 или если идем куда то и не поесть нормально там баночной еды.




  7. ответ для Tatta1 , на сообщение « Что это такое "взрослая" еда? или... »
    #7
    Космонавт Аватар для Tatta1
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    24 719

    У нас примерно такой режим питания утром в 7-7:30 каша с 0,5 банки фруктовой пюрешки, в 12:00 суп, в 15:00-15:30 овощи с мясом, в 18:00 раньше мы ели творог+ печенька, теперь так только едим во вторник и пятницу, в остальные дни или фруктовые пюрешки с печеньем или тушу овощи и их едим.
    Сейчас надо вводить рыбу, но боязно.
    Мясо у нас введено кролик, говядина, ягнятина, телятина и свинина (покупное мяско). Едим в основном Тёму и моно мясо и миксы с овощами. Иногда еще беру микс говядина + свекла у БЛ. Ягнятину в основном от ФН берем, так как у Тёмы ее нет.
    На индейку и курицу была реакция и отказывается их есть, тоже отложены до лучших времен. Свинину ест неплохо, но в банках ее сейчас что то не вижу. Покупаем у фермеров и я сама готовлю.



  8. ответ для Tatta1 , на сообщение « Что это такое "взрослая" еда? или... »
    #8
    Хранитель Аватар для Pblcya
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    ЖК "Новое Мурино"
    Сообщений
    10 333

    Интересно почитать про введение прикорма в "онлайн-режиме" )) мои довольно быстро переходили на общий стол, любили похватать с тарелок ))

  9. ответ для Tatta1 , на сообщение « Что это такое "взрослая" еда? или... »
    #9
    Мега-элита Аватар для Jellybean
    Регистрация
    26.01.2015
    Сообщений
    3 189

    А биолакт уже ввели?

  10. ответ для Jellybean , на сообщение « А биолакт уже ввели? »
    #10
    Космонавт Аватар для Tatta1
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    24 719

    Цитата Сообщение от Jellybean Посмотреть сообщение
    А биолакт уже ввели?
    Пока не ввели, как раз собиралась вводить после молочной каши...


Страница 1 из 13 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •