Страница 3 из 15 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Ввод кисломолочных продуктов в рацион ребенка

  1. #21
    Космонавт Аватар для Tatta1
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    24 699

    Цитата Сообщение от Наталинка Посмотреть сообщение
    Это кстати частое заблуждение - на самом деле, биолакт и кефир не одно и то же

    У биолакта в составе особая закваска, в которую входят термофильный стрептококк и ацидофильная палочка - «дружественная» организму лактобактерия, и она даже не разрушается под действием желудочных соков и лучше других лактобактерий приживается в кишечнике, где делает свою полезную работу.
    А в основе закваски кефира — кефирные грибки, дрожжи, при брожении там даже образуется некоторое количество спирта, от чего животик у малышей может "урчать" А биолакт наоборот, уменьшает вздутие живота и газики
    Как то так, если в кратце)
    Спасибо, за разъяснение. По вкусу то они естественно не сравнимы. Но как то не углублялась пока в дебри, зато теперь буду знать.


  2. #22
    Мега-элита Аватар для Евгеш@
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Пр Культуры
    Сообщений
    4 734

    Цитата Сообщение от Jellybean Посмотреть сообщение
    Я слышала, многие вводят сразу взрослый кефир, но я бы так не рискнула. Мне и самой обычный кефир тяжело "заходит". А вот биолакт намного нежнее.
    Нам 7 мес, консультировались с гастроэнтерологом по поводу введения кисломолочки ( на коровье молоко у нас реакция),мнения врачей расходятся. У Комаровского например, прикорм нужно начинать именно с кисломолочки. Нам разрешили только творожок на козьем молоке, а кефир только после года. А взрослый кефир не стала бы давать
    Юные спортсмены - Елизавета 14 лет и Денис 11 лет
    и маленькое чудо

  3. ответ для Tatta1 , на сообщение « Спасибо, за разъяснение. По вкусу то... »
    #23
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Цитата Сообщение от Jellybean Посмотреть сообщение
    Ого, спасибо за подробное объяснение!

    Отправлено с моего PAR-LX1 через Tapatalk
    Цитата Сообщение от Tatta1 Посмотреть сообщение
    Спасибо, за разъяснение. По вкусу то они естественно не сравнимы. Но как то не углублялась пока в дебри, зато теперь буду знать.

    Пожалуйста Я просто очень дотошная и муж тоже, и в свое время при введении прикорма много интересовались детскими продуктами - составами, качеством и тд. Вспомню, напишу еще что-нибудь интересненькое.

  4. ответ для Евгеш@ , на сообщение « Нам 7 мес, консультировались с... »
    #24
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Цитата Сообщение от Евгеш@ Посмотреть сообщение
    Нам 7 мес, консультировались с гастроэнтерологом по поводу введения кисломолочки ( на коровье молоко у нас реакция),мнения врачей расходятся. У Комаровского например, прикорм нужно начинать именно с кисломолочки. Нам разрешили только творожок на козьем молоке, а кефир только после года. А взрослый кефир не стала бы давать
    По поводу взрослого кефира, приведу личный пример, мне самой из-за проблем с желудком (язва и прочее) доктора категорически запретили кефир, а вот биопродукты йогурты биолакты ацидофилины можно, потому что там во первых ниже кислотность, а во вторых другие бактерии как я уже писала

  5. #25
    Хранитель Аватар для Мандаринк@
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    10 342

    Цитата Сообщение от Наталинка Посмотреть сообщение
    По поводу взрослого кефира, приведу личный пример, мне самой из-за проблем с желудком (язва и прочее) доктора категорически запретили кефир, а вот биопродукты йогурты биолакты ацидофилины можно, потому что там во первых ниже кислотность, а во вторых другие бактерии как я уже писала
    Да!Кефир и взрослым при определенных проблемах врачи советуют убрать из рациона, тоже столкнулись с этим

  6. #26
    Хранитель Аватар для оксиокси
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    12 899

    Всем привет!

    Прикорм начинали с каш безмолочных, месяцев с 7-8 начали давать Биолакт Тёма несладкий и творог без добавок Тёма.

    Дочке почти 3 года почти каждый день пьем по два биолакта или йогурт Тёма и Биолакт Тёмы.
    Правда после 1,5 лет стали пить сладкий биолакт.

    Без нашего любимого Биолакта Тёма спать не пойдет.

    На завтрак иногда даем Тёма творог, стараюсь брать несладкий и сама туда добавляю фрукты или сухофрукты.

    Пробовали творог+пюре - не понравился, на вкус дочки и мой слишком много сахара. Проще купить творог без добавок и самой туда что-то положить без сахара.

    Покупаю Тёму, т.к. сделано в Санкт-Петербурге, считаю то важным условием для выбора кисломолочных продуктов, в т.ч и детских.

  7. #27
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Цитата Сообщение от оксиокси Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    Прикорм начинали с каш безмолочных, месяцев с 7-8 начали давать Биолакт Тёма несладкий и творог без добавок Тёма.

    Дочке почти 3 года почти каждый день пьем по два биолакта или йогурт Тёма и Биолакт Тёмы.
    Правда после 1,5 лет стали пить сладкий биолакт.

    Без нашего любимого Биолакта Тёма спать не пойдет.

    На завтрак иногда даем Тёма творог, стараюсь брать несладкий и сама туда добавляю фрукты или сухофрукты.

    Пробовали творог+пюре - не понравился, на вкус дочки и мой слишком много сахара. Проще купить творог без добавок и самой туда что-то положить без сахара.

    Покупаю Тёму, т.к. сделано в Санкт-Петербурге, считаю то важным условием для выбора кисломолочных продуктов, в т.ч и детских.
    Спасибо за такой подробный ответ с Вашим опытом

  8. #28
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Всем привет!

    А вы задумывались, какое количество молочных продуктов должно присутствовать ежедневно в рационе малыша?

    Я вот почитала «Национальную программу оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в РФ» и хочу с вами поделиться полезной информацией

    Сегодня напишу про рацион малыша от 1 года до 3 лет.

    • Ежедневно ребенок должен получать около 450 г пресных и кисломолочных продуктов, включая творог, сметану и сыр.
    • Предпочтение стоит отдавать специализированным детским продуктам.
    • За неделю ребенок может получить 200–250 г творога, ежедневная порция - 50 г.
    • Сметана 10–15% жирности используется для заправки блюд в количестве 5–9 г в сутки.
    • Ежедневное употребление сыра не должно превышать 5 г (30–35 г за неделю).
    • Молоко как самостоятельный напиток рекомендуется не ранее 12 мес, оптимально после 3 лет (до 12 мес - только для разведения каш, если нет возможности использовать грудное молоко или смесь, в возрасте 1-3 года – детское молочко (3, 4-я формула)).

    Таким образом, если следовать рекомендациям, то каждый день в меню ребенка 1-3 лет должно быть:
    • биолакт/йогурт – 150-200 мл
    • творог - 50 г
    • сметана - 5 г
    • сыр - 5 г
    • молоко в кашу - 50 мл
    • детское молочко – 140 - 200 мл

    Интересно, а меню вашего малыша совпадает с рекомендациями? У нас получается сыра больше, сынок его очень любит на завтрак! Но зато творожок едим не каждый день, а раз в три дня, зато биолакт или йогурт Тема пьет ежедневно.

  9. #29
    Мега-элита Аватар для Jellybean
    Регистрация
    26.01.2015
    Сообщений
    3 189

    Мы тоже Тёму пьём, биолакт и биойогурты. Вся остальная молочка в игноре Иногда прокатывают сырники, чтобы хоть немного творога съесть

    Отправлено с моего PAR-LX1 через Tapatalk



  10. ответ для Jellybean , на сообщение « Мы тоже Тёму пьём, биолакт и... »
    #30
    Мега-элита Аватар для Наталинка
    Регистрация
    16.11.2014
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    4 961

    Цитата Сообщение от Jellybean Посмотреть сообщение
    Мы тоже Тёму пьём, биолакт и биойогурты. Вся остальная молочка в игноре Иногда прокатывают сырники, чтобы хоть немного творога съесть

    Отправлено с моего PAR-LX1 через Tapatalk
    Ну йогурты биолакты всё-таки пьёт, хорошо, получает полезные вещества! А сыр не любит? Мой вообще готов его есть круглосуточно, но теперь знаю, что много нельзя давать

Страница 3 из 15 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •