Страница 237 из 707 « Первая  «  137187227233234235236237238239240241247287337 Последняя »  » 

Тема: ПЯТИКЛАШКИ 2018-19.

  1. #2361
    Небожитель Аватар для лёля79
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    затеряна в сумерках
    Сообщений
    19 351

    Цитата Сообщение от Полет Бабочки Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, где проходит водораздел между "поощрением лени" и реальным прогрессом, позволяющим высвобождать время для более актуальных дел. Это как пеленки-подгузники, стирка руками или в машинке и т.д. Некоторые бабушки считают подгузники "поощрением лени".... а вот еще тема, ради плёвой работы по какому-нибудь предмету не в интернет сходить на 20 минут, а в библиотеку на полдня...кому лишняя нагрузка, а кому "только так и нужно делать" )
    Про ужасы наших дней, я вот как раз училась в институте на стыке времен, так сказать, то в библиотеку, то в интернет через городской телефон...блин, сколько реальных мучений на пустом месте...переписывание книг в публичке....убейте меня.
    Цитата Сообщение от Пипа Посмотреть сообщение
    Мы много без чего жили. И родители наши тем более. Почему стираем автоматами? Нечего лениться-стирайте руками. Посудомойки туда же. Памперсы, прокладки...
    Не пойму,к чему смешивать мух с котлетами?
    Речь идёт о необходимости именно смартфона,а не кнопочного телефона для школьника,а вы уж в такие дебри забрели
    В школе,кмк,телефон нужен только для разговоров с родителями,и то на переменах и по делу.Задания и лекции вполне можно записать,а не сфотографировать.и запомнится гораздо лучше
    Если назовёте мне хоть одно преимущество смартфона против кнопочного для школьника-сниму перед вами шляпу
    Оговорюсь сразу,геолокация -плюс довольно сомнительный с этической точки зрения,тем более,что никто не помешает ребёнку отключить её

    А вот про списывание со смартфонов на контрольных или олимпиадах знают все
    И про бесконечные ролики в соцсетях,игрушки и фотки -фотки-фотки/посты/перепосты/репосты
    Для поиска интернет,безусловно,удобнее,не нужно тащиться в библиотеку и перерывать гору книг
    Можно найти готовый рефератик,скатать не думая и свободен
    А уж краткое содержание задаваемой литературы для чтения-так это просто жизненно необходимая вещь перед уроком
    Как-то так...
    DON'T HATE ME CAUSE I'M SEXY,
    HATE ME CAUSE YOUR BOYFRIEND THINKS SO...

    МЫСЛИ СОЗДАЮТ ВЕЩИ

  2. ответ для *Sale* , на сообщение « ПЯТИКЛАШКИ 2018-19. »
    #2362
    В перезагрузке
    Регистрация
    29.08.2004
    Сообщений
    17 268

    У нас в школе телефоном пользоваться запрещено вообще
    Ни на переменах, ни тем более на уроках
    Очень упрощает жизнь такое правило

  3. ответ для *Sale* , на сообщение « ПЯТИКЛАШКИ 2018-19. »
    #2363
    Небожитель Аватар для Лавандa
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    На душе весна
    Сообщений
    19 638

    Мне вот не хотелось бы отслеживать перемены и тратить свое рабочее время на разговоры.
    Это я как мама пишу, а будь я ребенком, то ответ на все это только один: да, мамочка, ты абсолютно права.

  4. ответ для *Sale* , на сообщение « ПЯТИКЛАШКИ 2018-19. »
    #2364
    Okay, let's go! Аватар для Lennika
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    6 643

    Мне кажется, что смартфон - это как взрослая одежда.
    Все равно детям понадобится. Хотя можно ходить и слитном комбезе до 11 класса, конечно.
    И всю жизнь, наверно..

    Смартфон это как бы портал, в котором много есть.
    У него есть приложения реально полезные, которые не найдешь на кнопочном.
    Приложения-читалки. Да, есть отдельная читалка-гаждет, но ты замучаешься носить с собой и телефон, и читалку.
    Карты в реальном времени, создающие маршрут, дающие возможность отследить передвижения.
    Есть приложения обучающие - словари, Короли математики всякие, или Грамотеи, World map (страны, столицы и тд.), шахматы, головоломки..
    Шикарно учиться по играм-приложениям там, где удобно и когда удобно, - в поездке, в дороге, на переменах, ожидая кого-то.
    Комп или планшет (учебники, печатные игры, карты и глобусы) - это замечательно, но с собой разве всегда возьмешь?

    Аудиокниги, фото, видео, социализация и коммуникация с помощью всяких мессенжеров.
    И да! - кислотная, неумная и неуемная детская коммуникация это нечто
    Но - это как злую прививку - всем надо пережить и научиться общаться по делу.
    Можно научить отключать в отдельных, особо надоедливых чатах, оповещения и читать, когда удобно и когда есть время, а не когда пикнуло...
    Смартфон - это удобнее и мобильнее, правда.

    Это не только игры. Хотя игры типа "пойди забери деньги у гномика" - это, конечно, ужасные убийцы времени.
    Хотя, знаете, тёти и дяди в автобусах тоже вечно какие-то шарики, клубнички (??) гоняют по экрану - никто вроде не кричит им вслед, чтобы кнопочные покупали..
    Но, в принципе, по моему мнению, если у ребенка проблема с концентрацией внимания и мотивированностью - он найдет время на что убить и без смартфона.
    Кстати, игры - есть такая у них особенность - удаляются, если для ребенка и родителя это спорный момент. Или не ставятся вовсе. Или выборочно.

    А вот про списывание со смартфонов на контрольных или олимпиадах знают все
    я не знала
    и потом вы этой фразой как-то приравниваете всех, у кого смартфон, к читерам и списывающим работу
    не надо так (с)
    Во многих школах запрещено пользоваться на уроках любыми средствами связи, и телефонами, и смартфонами.

    Смартфон - это просто инструмент
    Не стоит его идеализировать, или демонизировать.
    Пользуется каждый им в меру своих потребностей, склонностей и умений..

    Просто не надо обобщать, пожалуйста..

  5. ответ для лёля79 , на сообщение « Не пойму,к чему смешивать мух с... »
    #2365
    с Луны Аватар для Enni
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    34 596

    Цитата Сообщение от лёля79 Посмотреть сообщение
    Если назовёте мне хоть одно преимущество смартфона против кнопочного для школьника-сниму перед вами шляпу
    Навигатор. Это ОЧЕНЬ большое преимущество, мы не в разделе про младших школьников которых за руку от и до водят, я вот планирую к концу года ребенка переводить на самодоставляемость частично. Навигатор ей будет большим помощником, если после школы нужно ехать куда то, где она еще не была на лекцию или олимпиаду.

  6. ответ для Enni , на сообщение « Навигатор. Это ОЧЕНЬ большое... »
    #2366
    Небожитель Аватар для Лавандa
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    На душе весна
    Сообщений
    19 638

    Цитата Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
    Навигатор. Это ОЧЕНЬ большое преимущество, мы не в разделе про младших школьников которых за руку от и до водят, я вот планирую к концу года ребенка переводить на самодоставляемость частично. Навигатор ей будет большим помощником, если после школы нужно ехать куда то, где она еще не была на лекцию или олимпиаду.
    Еще яндекс транспорт, видно, едет ли трамвайчик в школу )

  7. ответ для Lennika , на сообщение « Мне кажется, что смартфон - это как... »
    #2367
    Небожитель Аватар для лёля79
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    затеряна в сумерках
    Сообщений
    19 351

    Цитата Сообщение от Lennika Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что смартфон - это как взрослая одежда.
    Все равно детям понадобится. Хотя можно ходить и слитном комбезе до 11 класса, конечно.
    И всю жизнь, наверно..

    Смартфон это как бы портал, в котором много есть.
    У него есть приложения реально полезные, которые не найдешь на кнопочном.
    Приложения-читалки. Да, есть отдельная читалка-гаждет, но ты замучаешься носить с собой и телефон, и читалку.
    Карты в реальном времени, создающие маршрут, дающие возможность отследить передвижения.
    Есть приложения обучающие - словари, Короли математики всякие, или Грамотеи, World map (страны, столицы и тд.), шахматы, головоломки..
    Шикарно учиться по играм-приложениям там, где удобно и когда удобно, - в поездке, в дороге, на переменах, ожидая кого-то.
    Комп или планшет (учебники, печатные игры, карты и глобусы) - это замечательно, но с собой разве всегда возьмешь?

    Аудиокниги, фото, видео, социализация и коммуникация с помощью всяких мессенжеров.
    И да! - кислотная, неумная и неуемная детская коммуникация это нечто
    Но - это как злую прививку - всем надо пережить и научиться общаться по делу.
    Можно научить отключать в отдельных, особо надоедливых чатах, оповещения и читать, когда удобно и когда есть время, а не когда пикнуло...
    Смартфон - это удобнее и мобильнее, правда.

    Это не только игры. Хотя игры типа "пойди забери деньги у гномика" - это, конечно, ужасные убийцы времени.
    Хотя, знаете, тёти и дяди в автобусах тоже вечно какие-то шарики, клубнички (??) гоняют по экрану - никто вроде не кричит им вслед, чтобы кнопочные покупали..
    Но, в принципе, по моему мнению, если у ребенка проблема с концентрацией внимания и мотивированностью - он найдет время на что убить и без смартфона.
    Кстати, игры - есть такая у них особенность - удаляются, если для ребенка и родителя это спорный момент. Или не ставятся вовсе. Или выборочно.



    я не знала
    и потом вы этой фразой как-то приравниваете всех, у кого смартфон, к читерам и списывающим работу
    не надо так (с)
    Во многих школах запрещено пользоваться на уроках любыми средствами связи, и телефонами, и смартфонами.

    Смартфон - это просто инструмент
    Не стоит его идеализировать, или демонизировать.
    Пользуется каждый им в меру своих потребностей, склонностей и умений..

    Просто не надо обобщать, пожалуйста..
    У каждого своё видение и предположения
    я не нашла в своём тексте обобщение,как Вы выразились
    Зато увидела оду смартфону в Вашем
    не поверите,практически везде запрещено пользоваться,но продвинутые дети садятся сзади и да,списывают с коленок со смартфона
    хороший ответ на Ваш пост есть в книге "Время всегда хорошее"
    про прогресс в принципе и к чему это приводит.и про социализацию и коммуникацию в мессенджерах
    поэтому далее дискуссию продолжать не вижу смысла
    смартфон удобен,именно взрослому,а не пятикласснику и младше
    почему бы пока ждёшь кого-то не поразмышлять о прочитанном или узнанном за день,не понаблюдать за людьми,пока едешь-не полюбоваться природой?
    почему нужно читать текст на маленьком экранчике или учиться по приложениям в дороге?
    имхо
    а про взрослых-что кричать? Мне вот жутко ездить в транспорте,где 95% сидят в гаджетах или смартфонах, и ладно,если читают
    так ведь в контакте,в соц.сетях,в шариках/клубничках...и не видят вокруг никого и ничего
    вырождается нация
    хочу предупредить:конечно,не все такие,Боже упаси,никого не стригу под одну гребёнкуно ,надеюсь,мысль понятна
    DON'T HATE ME CAUSE I'M SEXY,
    HATE ME CAUSE YOUR BOYFRIEND THINKS SO...

    МЫСЛИ СОЗДАЮТ ВЕЩИ

  8. ответ для лёля79 , на сообщение « У каждого своё видение и... »
    #2368
    Okay, let's go! Аватар для Lennika
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    6 643

    Цитата Сообщение от лёля79 Посмотреть сообщение
    У каждого своё видение и предположения
    я не нашла в своём тексте обобщение,как Вы выразились
    не поверите,практически везде запрещено пользоваться,но продвинутые дети садятся сзади и да,списывают с коленок со смартфона
    хороший ответ на Ваш пост есть в книге "Время всегда хорошее"
    про прогресс в принципе и к чему это приводит.и про социализацию и коммуникацию в мессенджерах
    поэтому далее дискуссию продолжать не вижу смысла
    смартфон удобен,именно взрослому,а не пятикласснику и младше
    имхо
    а про взрослых-что кричать? Мне вот жутко ездить в транспорте,где 95% сидят в гаджетах или смартфонах, и ладно,если читают
    так ведь в контакте,в соц.сетях,в шариках/клубничках...и не видят вокруг никого и ничего
    вырождается нация
    хочу предупредить:конечно,не все такие,Боже упаси,никого не стригу под одну гребёнкуно ,надеюсь,мысль понятна
    даже не знаю - что Вам сказать.
    мышление луддита.
    и еще вспоминается анекдот про "то ли дело береста"

    и даже название "время всегда хорошее" - вам ничего не говорит?

  9. ответ для лёля79 , на сообщение « У каждого своё видение и... »
    #2369
    Okay, let's go! Аватар для Lennika
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    6 643

    Цитата Сообщение от лёля79 Посмотреть сообщение
    почему бы пока ждёшь кого-то не поразмышлять о прочитанном или узнанном за день,не понаблюдать за людьми,пока едешь-не полюбоваться природой?
    почему нужно читать текст на маленьком экранчике или учиться по приложениям в дороге?
    В метро за окном - чудесная природа - да-да, не спорю.
    И в час пик любоваться спинами соседей сквозь непередаваемые ароматы невысушенной обуви - это конечно еще тот дзен

    Читают и учатся в пути - потому что время - ценность.
    Потому что бежать надо быстрее, чем Алисе.
    Иначе не успеешь даже остаться на месте.
    Рациональнее подходить к времени.

    Цитата Сообщение от лёля79 Посмотреть сообщение
    вырождается нация
    хочу предупредить:конечно,не все такие,Боже упаси,никого не стригу под одну гребёнкуно ,надеюсь,мысль понятна
    Конечно, вырождается.
    И не нация, а все человечество.
    Или эволюционирует.
    Как сказать?

    Раньше, в средние века, не умели читать про себя. Только вслух. Это факт!
    А сейчас это может каждый второй первоклассник.

    Студенты в университетах учили наизусть огроменные куски из Библии и других книг, потому что ученость понималась - как умение помнить в первую очередь.
    А сейчас ум - это не просто умение помнить, а умение найти инфу, связать, сделать вывод, рассказать о нем.
    Что будет через век цениться? Какие умения? Кто знает?

    Сейчас мы учимся многозадачности.
    Одновременно читать, думать, любоваться "природой", сидеть в соцсетях.
    Другие мозги, другие нейронные связи.
    Смартфоны - если их оптимально использовать - это тренажеры такой многозадачности.

    И это не ода.
    Это опять-таки просто констатация фактов.

    И Вы сами просили привести доводы за смартфоны, не так?
    Вы думали - все скажут - фу, кака *набирая эти слова на яблоке или там самсунге?*

  10. ответ для *Sale* , на сообщение « ПЯТИКЛАШКИ 2018-19. »
    #2370
    Наш человек Аватар для Olivia
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Выборгский р-н
    Сообщений
    7 823

    А я не вижу ничего плохого, когда люди в метро в телефонах сидят, и сама сижу периодически, ибо скучно ехать, а так узнаю новую информацию или общаюсь с близкими, пусть и виртуально в данный момент. Недавно сын один ехал на метро и мы с ним переписывались ВК, и мне спокойней было, что знаю где он едет и на связи с ним всю дорогу. И если он пропустил день учёбы - задаёт вопрос друзьям ВК-конференции, и кто сможет - ответит, а то раньше до друзей то не дозвониться, то они на тренировке, а в эл.журнале далеко не вся информация бывает. И фотки они периодически делают с друзьями, или видео снимают - разные футбольные обзоры, или на трюковых великах и т.д. Почему бы нет? И по занятиям, бывает, снимает на тел.важную инфу, как правильно что-то делать или что выучить надо. Недавно подарок тренеру обсуждали ВК, со мной только финансовую возможность обсудил. Селфи с приезжими "звездами" по своим мероприятиям тоже сам делает на память, потом нам показывает... Да много чего интересного и полезного есть в смартфоне. И я не против игр дозированных, потому что у сына, кроме них, есть и другие интересы, а если заигрывается - мы тормозим и переключаем на другую деятельность... По аналогии с лекарством - когда с умом и в меру, оно будет на благо, а если без меры и неразумно - то во вред. Поэтому предпочитаю не запрещать ребенку, а учить его разумно пользоваться информацией, приложениями и возможностями технического прогресса, в том числе и вне дома.

Страница 237 из 707 « Первая  «  137187227233234235236237238239240241247287337 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •