Страница 477 из 707 « Первая  «  377427467473474475476477478479480481487527577 Последняя »  » 

Тема: ПЯТИКЛАШКИ 2018-19.

  1. ответ для *Sale* , на сообщение « ПЯТИКЛАШКИ 2018-19. »
    #4761
    Элита Аватар для Lyubitelnitca
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 416

    Вот кстати, интересный вопрос, как вы аргументируете? Заняться чём-нибудь более сложным, например
    Я вот не аргументирую по семейным причинам. Я один раз уговаривала сестру выбрать, с моей точки зрения, более практичный факультет. Мы выросли в научном учреждении, о состоянии науки в моей стране, у меня тогда сформировалось определенное мнение... Наша мама умерла, так что я была типа советчицей. До сих пор стыдно своих аргументов..
    Сейчас я ненавязчиво рассказываю о возможных вариантах. Хотя почти никогда не говорю о том, к чему той или иной выбор могут привести. Это я уже о своих детях

  2. ответ для Lyubitelnitca , на сообщение « Ученик 1-2 класса подходит под это... »
    #4762
    с Марса Аватар для Mitsuko
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Между Невой и Смоленкой
    Сообщений
    37 020

    Цитата Сообщение от Lyubitelnitca Посмотреть сообщение
    Можно я выступлю ещё с одним экстремальным примером?) Моя вышеупомянутая дочь в 3 с небольшим года прошла отбор в хороший музыкальный лицей
    У нас так музшкола окончилась. В 5 лет. С прекрасным педагогом для дошкольников, после 2 лет ПО.

  3. ответ для *Sale* , на сообщение « ПЯТИКЛАШКИ 2018-19. »
    #4763
    Небожитель Аватар для занудушка
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16 425

    Мы тоже прошли испытание музыкальной, правда хоровой школой! Занимался с 4 лет!!! Во втором классе проявил характер. Бросил Если бы на год раньше, то пошел бы в другую школу, гораздо лучше той, в которой учится, и которую я выбрала из-за расписания и трафика, подходящего под музыкалку. Те, кто не бросили, сейчас по заграницам ездят... Вижу, что завидует. В выходные были на отчетном концерте. Сказал, что всё равно не жалеет, что бросил.

  4. ответ для *Sale* , на сообщение « ПЯТИКЛАШКИ 2018-19. »
    #4764
    Небожитель Аватар для kressy
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    СПб, Московский район
    Сообщений
    19 039

    я своего в 6 лет отдала на подготовку в муз школу. Бросил через полгода. А на след год сам захотел играть на флейте... играет до сих пор с удовольствием, просто частно занимается, мимо музыкалки пролетели, так как в 1 класс не поступал. Ну и прекрасно, я считаю. Музыканта профессионального растить - не дай бог... а как хобби и так хорошо.

  5. ответ для Lyubitelnitca , на сообщение « Ученик 1-2 класса подходит под это... »
    #4765
    с Луны Аватар для Enni
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    34 596

    Цитата Сообщение от Lyubitelnitca Посмотреть сообщение
    Ученик 1-2 класса подходит под это описание. В 4-5 классе особенно в семьях, где процветает излишняя демократия свобода взглядов на воспитание и ребёнку даётся право принятия всех... слишком многих решений о выборе своего образовательного маршрута, повлиять на него уже сложно
    Можно я выступлю ещё с одним экстремальным примером?) Моя вышеупомянутая дочь в 3 с небольшим года прошла отбор в хороший музыкальный лицей. Через 3 занятия она решила, что не хочет туда ходить, через 7 занятий ее пришлось забрать! Это четвёртый ребёнок в семье. Если б я не видела своими глазами всю эту ситуацию, я бы не поверила, что мой ребёнок может быть так стоек против различных аргументов - мы были изобретательны! Изменить ее этой сопли трехлетнеймнение мы не смогли. И не стали настаивать, сдавшись на втором месяце занятий
    Мне было 4 или 5, не 3, конечно, но тоже мало, я точно также сказала что я не хочу играть на пианино. Не хочу и все. Меня не смогли переломить. И слава богам! Никогда не жалела. Ни разу в жизни ни на минуту не жалела что не стала этому учиться. Это не всем нужно.

  6. ответ для АнсА , на сообщение « ученик 4-5 класса как раз подходит под... »
    #4766
    с Луны Аватар для Enni
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    34 596

    Цитата Сообщение от АнсА Посмотреть сообщение
    ученик 4-5 класса как раз подходит под эти описания.
    Редкая птица долетит до середины Днепра(с). Очень мало тех детей которые в 5 классе не могут встать на дыбы. В 4 их больше, но тоже далеко не все.

  7. ответ для Enni , на сообщение « Мне было 4 или 5, не 3, конечно, но... »
    #4767

    Цитата Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
    Мне было 4 или 5, не 3, конечно, но тоже мало, я точно также сказала что я не хочу играть на пианино. Не хочу и все. Меня не смогли переломить. И слава богам! Никогда не жалела. Ни разу в жизни ни на минуту не жалела что не стала этому учиться. Это не всем нужно.
    А я не смогла настоять, что не хочу, и мучилась с музыкалкой до 7 класса.
    Мама так мечтала, чтобы я училась музыке. Маму расстраивать не хотелось.
    Ну и толку-то. К 7 классу уже не выдержала и все равно бросила, не доучившись год.

    Свою дочь заставлять не стала.

  8. ответ для *Sale* , на сообщение « А я не смогла настоять, что не хочу, и... »
    #4768
    Небожитель Аватар для занудушка
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16 425

    Цитата Сообщение от *Sale* Посмотреть сообщение
    А я не смогла настоять, что не хочу, и мучилась с музыкалкой до 7 класса.
    Мама так мечтала, чтобы я училась музыке. Маму расстраивать не хотелось.
    Ну и толку-то. К 7 классу уже не выдержала и все равно бросила, не доучившись год.

    Свою дочь заставлять не стала.
    на меня в 7м накатило. за 4 месяца до окончания. Спасибо учительнице, смогла меня как-то уговорить закончить. Не жалею
    Родители - настолько простые устройства, что ими могут управлять даже дети

  9. #4769
    Наш человек Аватар для Olivia
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Выборгский р-н
    Сообщений
    7 775

    Цитата Сообщение от *Sale* Посмотреть сообщение
    Это кто же вам такого наговорил?
    Особенно про форму интересно стало
    Классный руководитель, я так понимаю, от лица руководства ...
    Цитата Сообщение от Capricorn Посмотреть сообщение
    Мне кажется, моя уже почувствовала вкус "ничего-не-деланья" и ей понравилось. Одноклассница-подружка ушла в 610, я своей тоже предлагала попробовать другую школу, но ведь там на халяву не пройдёт :-)
    Цитата Сообщение от *Sale* Посмотреть сообщение
    И я предлагала, не, не хочет
    Мне кажется, если легко учёба даётся и все пятёрки, то нужно повысить планку и достигать более высоких результатов. У нас друг один в обычной школе отличником был, поступил в 239 лицей, теперь там далеко не отличник -но скачок в уровне обучения заметный и прогресс в развитии колоссальный! В сильном окружении, где есть куда стремиться, куда эффективней можно получить знания, нежели в "среднестатистическом" при высоких способностях и ненапряжном обучении. Но, конечно, это выход из зоны комфорта и стресс при адаптации, не любой ребёнок и родители готовы на это.

  10. ответ для kressy , на сообщение « Какое мнение в 3 года? Я уж не говорю... »
    #4770
    Наш человек Аватар для Olivia
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Выборгский р-н
    Сообщений
    7 775

    Цитата Сообщение от Ангелиночка Посмотреть сообщение
    Заверните с собой , пожалуйста))) - так и хочется сказать.

    Можно пожалуюсь.
    Всем привет)
    5 троек в четверти. Отдала на откуп оценки в 3тьей четверти на папу и вот результат. Он сказал, что я "много ору", а у него метода и все будет хорошо. Предыдущая четверть с 1 тройкой. Так жалко моих нервов в предыдущих четвертях, все коту под хвост.
    Жду " с нетерпением" 4 четверть. Надо все брать обратно на себя( и вытаскивать. Теперь не представляю, как после такого расслабона собрать ребенка в кучу.
    Орать тоже неэффективно, это портит отношение и отвращает от учёбы. В идеале, надо понять причины неуспеваемости, установить контроль и разработать план действий по проблемным предметам, и терпеливо заниматься, помогать, вселять уверенность, что всё получится и при этом не давать расслабляться и филонить.

    Цитата Сообщение от Ангелиночка Посмотреть сообщение
    Мне кажется надо помогать, хочет на гитару, пусть пробует, хочет петь, пусть поет, лишь бы нравилось. Просто найти то, что понравится иногда тяжело. И взрослые то часто мечатся, то начнут рисовать лет в сорок, то танцевать в пятьдесят , а что уж про подростков говорить. Свою в начале года отправила на волейбол - не понравилось, случайно на секцию футбола наткнулась, она пошла и ей понравилось, ходит с удовольствием, вот уж не ожидала такого поворота.
    У меня тётя футболисткой была, по телевизору смотрели и на матчи ходили, когда они в Питере играли) Но я жалею, что сын футболом занимается, травмоопасный спорт и последствия всякие потом разгребать приходится...
    А мы с мужем под старости лет в 30+ впервые жизни пошли заниматься танцами в 2 танцевальные школы в этом году . До этого много времени ребёнку уделяли-то уроки, то логистика по его занятиям. А теперь сын самостоятельней стал, и мы позволили себе заняться и своими интересами.
    Цитата Сообщение от Людмила Дмитриевна Посмотреть сообщение
    Школа не права, оставить на повторное обучение можно без согласия только при переходе с одной ступени образования на другую, из младшей школы в среднюю, из средней в старшую. ( Соответственно в 4 и 9 классе)
    Не допустить без формы не имеют право, право на образование закреплено Конституцией. И все требования для обучения прописаны в законе об Образовании.
    Школа если совершит то что обещает смело можно писать жалобу и школе мало не покажется.
    Вот и я это слышала...Зачем нас дезинформируют, непонятно...
    Цитата Сообщение от Lyubitelnitca Посмотреть сообщение
    Ученик 1-2 класса подходит под это описание. В 4-5 классе особенно в семьях, где процветает излишняя демократия свобода взглядов на воспитание и ребёнку даётся право принятия всех... слишком многих решений о выборе своего образовательного маршрута, повлиять на него уже сложно
    Можно я выступлю ещё с одним экстремальным примером?) Моя вышеупомянутая дочь в 3 с небольшим года прошла отбор в хороший музыкальный лицей. Через 3 занятия она решила, что не хочет туда ходить, через 7 занятий ее пришлось забрать! Это четвёртый ребёнок в семье. Если б я не видела своими глазами всю эту ситуацию, я бы не поверила, что мой ребёнок может быть так стоек против различных аргументов - мы были изобретательны! Изменить ее этой сопли трехлетнеймнение мы не смогли. И не стали настаивать, сдавшись на втором месяце занятий
    Тут такая тонкая грань и у всех индивидуальный случай. Я против насильного принуждения к занятиям, но есть ситуации, когда нужен волшебный пинок, если занятия нравятся, но просто ситуативно лень подняться с дивана/оторваться от гаджета и идти заниматься. В 3 года ведущая деятельность игровая, и ребёнок будет заниматься, только если ему интересно. И если талант в чём-то прослеживается - дело родителей заинтересовать занятиями и развивать талант, найти подходящий формат и педагогов для этого. У меня сын ходил на развивалки в 2-3 года, так уже были видны его сильные и слабые стороны, таланты и антиталанты. На рисовании ему было интересней тыкать обратной стороной кисточки куда-нибудь и истерить по поводам, что ему дали ножницы не синего цвета или что не поощряется рисовать солнце коричневым и овальным, да и вообще отвяжись с этим дурацким рисованием, зачем это вообще нужно делать?....Удовольствия, смысла и интереса изображать что-то на листе бумаги он не видел, соответственно, и способности в этом виде деятельности у него не развивались, и чтобы малоадекватное поведение сына на этом занятии не мешало другим малышам заниматься-мы выходили в коридор и ждали начало другого занятия. И до сих пор рисование -слабая сторона. Но вот на музыкальных занятиях малышам выдавали ложки деревянные, которыми они должны были стучать в такт специальных детских песенок и никто из двухлеток не понимал, что вообще надо делать и тупо стучали ложками как придётся, кто в лес, кто по дрова...А сын единственный из группы удивлял педагогов чётким отстукиванием ритмов как надо и хорошим музыкальным слухом, при том, что он говорил ещё плохо и мало. Но мы этому тогда не придали значения, я тогда вообще не воспринимала занятия музыкой как что-то действительно нужное мальчику, упор делала на физическое и интеллектуальное развитие. Но, несмотря на мои эти тараканы, талант сына позже был замечен неравнодушными людьми и с тех пор у него идёт развитие в этой сфере.И это был его выбор. Бывают ситуации, когда родители принуждают детей играть на "ненавистной скрипке", и ребёнок ненавидит её потом всю жизнь и считает детство испорченным. А бывает, что родители настояли в чём-то и ребёнок не бросил, справился с ленью и трудностями и допился успехов и благодарен родителям...Надо чувствовать ситуацию и хорошо знать своего ребёнка, чтобы не навредить, но направить.

Страница 477 из 707 « Первая  «  377427467473474475476477478479480481487527577 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •