Страница 5 из 14 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Что с подростком и как помочь?

  1. ответ для Alisson , на сообщение « Меня беспокоит, что каждый вечер... »
    #41

    Цитата Сообщение от Alisson Посмотреть сообщение
    Меня беспокоит, что каждый вечер начинается у неё какое-то уныние что ли, слезы, страхи какие то: либо она накручивает себя, что живот болит, тошнит...хотя она просто какая то унылая плаксивая именно вечером. Я не понимаю, может нам к психиатру надо?
    У кого то подростки вечером впадают в уныние?
    Ну я такая в детстве была... мать отвела к психиатру, которая (это было в советское время) прописала тогдашний "антидепрессант" седуксен, от него я все время хотела спать... Правда мне было тогда лет 15-16.... Думаю просто гормоны, подростковая перестройка организма, который корежит и сам не понимаешь что происходит.... Переросла, все норм, муж, семья, дети, приличная работа....
    Вот чтобы я хотела от матери на тот период:
    1) чтоб не давила, не лезла и не принуждала ни к чему
    2) чтоб была где-то рядом и просто поговорила со мной, когда у меня будет на это желание.....
    вобщем то могу сказать, что мать спправилась с этим на тот момент.....

  2. #42
    Ветеран Аватар для Alisson
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    переехали на Оптиков!!!
    Сообщений
    840

    Цитата Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
    У меня!
    У меня целых два подростка, и уныние, и угрюмость, и ничего не хочу, и живот болит, и тошнит, и "ма-а-маааа, ну мне плоооохоооо". И всё бесит. Сейчас вот юноша 15 лет в 21.00 спать пошёл.
    Это подростки. Они готовы грустить просто так, от несовершенства мира вокруг них. И им иногда хочется пострадать, не надо им в этом отказывать.
    О, раз мы не одни такие, и это имеет место быть,, то уже радует

  3. ответ для dinga , на сообщение « Конечно есть разные психотипы,... »
    #43
    Ветеран Аватар для Alisson
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    переехали на Оптиков!!!
    Сообщений
    840

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Конечно есть разные психотипы, характеры, темпераменты, этого никто не отменял. На своём опыте и на опыте своих детей я заметила как я и они превращаются в интровертов от черезмерной нагрузки, смены обстановки. Было время когда они вообще перестали общаться с ровесниками и была такая же депресуха вечером перед завтрашнем днем. Бросили спорт и дети превратились в очень общительных детей и сразу появились друзья. Я если много работаю, то мне вообще ни с кем не хочется общаться, даже в семье общение сводится к минимуму.
    Возможно, как вариант все дело в нагрузке.
    Но в лагере например и летом в деревне нагрузки не было, но все равно она предпочитала тупо сидеть дома и рисовать чем выйти погулять, в лес, на прогулку, в соседнюю деревню за хлебом.
    Мне хочется, чтобы ребёнок воздухом свежим дышал, набирался новых впечатлений, лес, речка, прогулки. А не тупое сидение дома и рисование с сутулой спиной

  4. ответ для Alisson , на сообщение « Что с подростком и как помочь? »
    #44
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    наверное самой маме надо сходить к психологу- понять что ребенок не твой клон и может отличаться поведением
    потом конечно если она сидит целый день не гуляет- лежит и пялится в телефон- для здоровья это точно не полезно- поэтому всякие вегетативные проявления плюс гормональная перестройка будет точно хуже протекать
    если например собака- чтоб ее выгуливаять? может записать в бассейн или еще куда- может этому поможет психолог-протестирует- поговорит и даст рекомендации/ ну и хороший курс витаминов , омеги- точно не повредит

  5. ответ для Alisson , на сообщение « Что с подростком и как помочь? »
    #45
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 095

    Летом в деревне можно просто на улицу выгнать читать-рисовать. Вот и воздух.

  6. ответ для Alisson , на сообщение « Что с подростком и как помочь? »
    #46
    Ветеран Аватар для Alisson
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    переехали на Оптиков!!!
    Сообщений
    840

    Хочу сказать всем ответившим в моей теме огромное спасибо!!!
    Даже если не процитировала, но всех прочитала.

  7. #47
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Летом в деревне можно просто на улицу выгнать читать-рисовать. Вот и воздух.
    )) у подруги дочка все лето на даче просидела на 2 этаже/ при чудесном лете не искупалась ни разу, бледная как вампир(( уже так 3или 4 лето((девочка тоже художница- странная конечно по мне/ они уже забили в этом плане на нее- типа пусть делает что хочет 18 лет уже, в ин-т на бюджет поступила

  8. ответ для Alisson , на сообщение « Что с подростком и как помочь? »
    #48
    Ветеран Аватар для Alisson
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    переехали на Оптиков!!!
    Сообщений
    840

    Да конечно, ребёнок может отличаться от родителей, но я боюсь, что с таким подходом к жизни она вырастет угрюмой неудачницей.

    Есть мысли пустить все на самотёк : не гонять весь день, чтоб села за уроки( она весь день тянет резину, а про уроки вспоминает в 9 вечера), не апоминать про уборку в комнате, сказать не хочешь в художку-не ходи, сиди дома, пялься в телефон, делай что хочешь... но вот мне кажется она совсем съедет тогда .
    Просто занятия дисциплинируют,а сидение дома расслабляет.

  9. ответ для ba-dashka , на сообщение « )) у подруги дочка все лето на даче... »
    #49
    Ветеран Аватар для Alisson
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    переехали на Оптиков!!!
    Сообщений
    840

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    )) у подруги дочка все лето на даче просидела на 2 этаже/ при чудесном лете не искупалась ни разу, бледная как вампир(( уже так 3или 4 лето((девочка тоже художница- странная конечно по мне/ они уже забили в этом плане на нее- типа пусть делает что хочет 18 лет уже, в ин-т на бюджет поступила
    Вот да, но забить не могу, здоровье реб для меня важно

  10. ответ для Alisson , на сообщение « Возможно, как вариант все дело в... »
    #50

    Цитата Сообщение от Alisson Посмотреть сообщение
    Возможно, как вариант все дело в нагрузке.
    Но в лагере например и летом в деревне нагрузки не было, но все равно она предпочитала тупо сидеть дома и рисовать чем выйти погулять, в лес, на прогулку, в соседнюю деревню за хлебом.
    Мне хочется, чтобы ребёнок воздухом свежим дышал, набирался новых впечатлений, лес, речка, прогулки. А не тупое сидение дома и рисование с сутулой спиной
    Я вас очень понимаю. Мне тоже бывает обидно, когда хорошая погода, а детей пинками не выгнать из дома. Но я уже поняла. что пытаться "полюбить ребёнком" то, что любят родители - дело неблагодарное и чревато только испорченными отношениями. Чем меньше давить, тем больше шансов, что рано или поздно захочется и на речку и за хлебом.
    у них в этом возрасте переоценка такая идёт - то, что было интересно в детстве. уже неинтересно, для того, чтобы уже по-взрослому оценить эти речку, лес, прогулки, нужно повзрослеть.
    Я очень чётко вижу это на двух подростках 13 и 15 лет. Вот два года назад был лапочка младший с горящими глазами, готовый ехать, идти, бежать, и угрюмый зануда старший, которому всё не так. Сейчас старший меняется, зато младший вошёл в зону негатива. А старший рассекает по городу на велосипеде, обожает дачу, парки, фотографирует природу - эти капельки росы на веточке, ягодки земляники и т.п. а два года назад казалось, что ему вообще ничего не нужно, кроме компьютера. Ну теперь ждём, когда с младшим произойдёт волшебное превращение.
    Компьютер - это зло..... Но если его выключить, активируются два новых ЗЛА - ХОЛОДИЛЬНИК и ТЕЛЕВИЗОР!!!

    В компот брошу мыло и плюну в рагу, чтоб ужин отдать, не жалея, врагу.

    Посмотрела в окно, луны не вижу, но повыть тянет! (с)

Страница 5 из 14 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •