Тема: Первоклассники 2019

  1. #23771
    Тропой ложных солнц Аватар для Terry
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    58 193

    Цитата Сообщение от Ольgа Посмотреть сообщение
    ну помимо профессионального искажения типа квАртал, дОбыча и прочие прелести, есть еще и питерские особенности
    например, СвЕрдлова вместо СвердлОва, или любимое старшим поколением крЭм, бэрэт и пионэр.
    Прочитала однажды, что такая манера произносить слова появилась, когда в Ленинград массово поехали из провинции. И чтобы казаться "культурнее" они вот так искажали слова... не знаю уж, насколько это правда, но версия забавная
    По поводу крэма и пр - это ещё даже дореволюционная орфоэпическая норма для заимствованных слов. Впоследствии приблизилась к нормам русского языка.
    "Сэкс" и "тэст" никого не смущает?
    Или все произносят с "е"?
    Дочке 15 лет.

  2. ответ для Ольgа , на сообщение « а был такой разговор несколько лет... »
    #23772
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 709

    Цитата Сообщение от Ольgа Посмотреть сообщение
    а был такой разговор несколько лет назад, что проезд бесплатный до 7 лет включительно? и вроде бы даже разъясняли власти, что, мол, да, до достижения 8 лет можно бесплатно ездить. Или это все отменено?
    Я не нашла такого в правилах. Везде написано, что проезд платный с семи лет. Если есть справка из школы, то можно оформить льготную карту. Многодетным она бесплатна, при этом до 18 лет))) а не до окончания школы.
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  3. ответ для Esmeralda , на сообщение « Льготная карточка покупается не по... »
    #23773
    Космонавт Аватар для Natashа
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    24 660

    Цитата Сообщение от Deva+ Посмотреть сообщение
    У меня простой вопрос) моему сыну сегодня 7 лет исполнилось, нам теперь билетик в общественном транспорте покупать?
    Либо билет, либо проездной. Хотя я старшую (апрельская) до лета возила бесплатно. Никто не спрашивал оплату. Видно, что ребенок не в форме, едет в детсад.
    Цитата Сообщение от Esmeralda Посмотреть сообщение
    Льготная карточка покупается не по возрасту, а если ребенок учится в школе.
    В самолёте все платят, чем трамвай отличается?
    С 7 лет можно купить карту. Сад подает данные как и школа, если родители попросят.

  4. ответ для Esmeralda , на сообщение « Я не нашла такого в правилах. Везде... »
    #23774
    Небожитель Аватар для Ольgа
    Регистрация
    13.01.2005
    Сообщений
    17 156

    Цитата Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
    По поводу крэма и пр - это ещё даже дореволюционная орфоэпическая норма для заимствованных слов. Впоследствии приблизилась к нормам русского языка.
    "Сэкс" и "тэст" никого не смущает?
    Или все произносят с "е"?
    возможно, но слышала крэм и бэрэт только от питерских

    Цитата Сообщение от Esmeralda Посмотреть сообщение
    Я не нашла такого в правилах. Везде написано, что проезд платный с семи лет. Если есть справка из школы, то можно оформить льготную карту. Многодетным она бесплатна, при этом до 18 лет))) а не до окончания школы.
    везде, где нашла, написано "не старше 7 лет" или "до 7 лет", поэтому тогда и были терки. Если сейчас написали платный с 7 лет, тогда разговора нет.
    Мы, правда, ездили на общественном транспорте и после 7, я как-то по привычке и не платила (еще и помня те разбирательства), никто ничего не спрашивал. Но мы не частно ездим на ОТ с дитем, не разорюсь, конечно.

  5. ответ для Ольgа , на сообщение « возможно, но слышала крэм и бэрэт... »
    #23775
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 709

    Цитата Сообщение от Ольgа Посмотреть сообщение
    возможно, но слышала крэм и бэрэт только от питерских


    везде, где нашла, написано "не старше 7 лет" или "до 7 лет", поэтому тогда и были терки. Если сейчас написали платный с 7 лет, тогда разговора нет.
    Мы, правда, ездили на общественном транспорте и после 7, я как-то по привычке и не платила (еще и помня те разбирательства), никто ничего не спрашивал. Но мы не частно ездим на ОТ с дитем, не разорюсь, конечно.
    Я на Рубинштейна уточняла. Но мне тоже не сильно актуально, я обычно на машине или пешком/на великах. Но вон выше пишут, что и сад подаёт сведения оказывается. Там об этом тоже умолчали)))
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  6. ответ для Natashа , на сообщение « Либо билет, либо проездной. Хотя я... »
    #23776
    Наш человек Аватар для annaf
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    9 313

    Цитата Сообщение от ƝἇƬἇЉя Посмотреть сообщение
    С 7 лет можно купить карту. Сад подает данные как и школа, если родители попросят.
    спасибо ! Я не знала, будет очень актуально , так как у меня ребенок зимний!



    отправлено с тапка

  7. ответ для Confeta , на сообщение « Первоклассники 2019 »
    #23777
    Мега-элита Аватар для Deva+
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    СПб, пр. Маршала Жукова
    Сообщений
    3 971

    Спасибо за ответы! Поехали мы на мастер - класс в Карлсон хауз- это часть праздничной программы, спросят - буду платить, не спросят проедем так. Учить ребенка говорить, что ему 6 - не буду
    14.38 0/3100, 51 см

  8. ответ для Confeta , на сообщение « Первоклассники 2019 »
    #23778
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 709

    Но вот тоже интересно, что опять привязка к заведению. Т е неорганизованные дети права на льготный проезд не имеют, интересно почему?

  9. #23779
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 709

    Цитата Сообщение от Deva+ Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы! Поехали мы на мастер - класс в Карлсон хауз- это часть праздничной программы, спросят - буду платить, не спросят проедем так. Учить ребенка говорить, что ему 6 - не буду
    Расскажите потом о впечатлениях!))
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  10. ответ для Deva+ , на сообщение « У меня простой вопрос) моему сыну... »
    #23780
    Хранитель Аватар для milene
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Ветер Юго-Западный
    Сообщений
    10 003

    Цитата Сообщение от Deva+ Посмотреть сообщение
    У меня простой вопрос) моему сыну сегодня 7 лет исполнилось, нам теперь билетик в общественном транспорте покупать?
    до 1 сентября не покупала проездной (она, правда, лет на 5 выглядела в свои 7), с сентября купила обычный подорожник, если куда-то надо ехать, то оплачивает им проезд. льготный проездной нам невыгодно.
    Солнечный зайчик и увлеченый автолюбитель .
    закон сохранения энергии: не суетись
    Верьте в мечту! У нее есть приятная особенность сбываться

Страница 2378 из 5492 « Первая  «  1378187822782328236823742375237623772378237923802381238223882428247828783378 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •