Тема: Увольнение при ликвидации

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Peachbasil
    Регистрация
    02.06.2014
    Сообщений
    3 872

    Увольнение при ликвидации

    Доброго дня!
    Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, которому сейчас 1.4 года.
    Организация в августе признана банкротом, ликвидация планируется на первые числа декабря (со слов наших кадров). Таким отразом я как раз успею получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

    Пригласили на собрание и вручить уведомление, предполагаю что увольнение будет по закону.
    Вопрос такой: в день Х работодатель обязан выплатить окончательной расчет и один средний заработок. За вторым через два месяца и за третим через биржу. Так вот интересно, как на практике это происходит? В случае ликвидации организации кто выплачивает эти 2 и 3 зарплату?
    Если же будут предлагать уволится по соглашению, то насколько я понимаю не будет учитываться трудовой стаж до 3х лет - нашла, что по закону при увольнении при ликвидации и при условии обращения на биржу стаж будет учитываться до 3 лет ребенка.

    Ну и насколько я понимаю, расчитывать можно только на пособие по безработице - есть вообще смысл за ним обращаться? Нашла разные данные, ктото пишет про 12 тыс, ктото про 800 рублей, тк фактически последний год я не работала, а была в отпуске по уходу.
    Настя

  2. ответ для Peachbasil , на сообщение « Увольнение при ликвидации »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Кто будет платить пособие за 2 и 3 месяц по факту - не подскажу, на практике не сталкивалась.
    В день увольнения обязаны выплатить полный расчет, компенсацию отпуска, выходное пособие за 1 месяц - да.

    Стаж учитывается для каких целей? Насколько я помню, в стаж для пенсии учитывают полтора года декрета за каждого ребенка, суммарно не более 4,5 лет.
    Пособие для безработный минимум 890 рублей, максимум 4900р.
    Да, в вашем случае будет минимальное.

  3. ответ для Peachbasil , на сообщение « Увольнение при ликвидации »
    #3
    Мега-элита Аватар для Peachbasil
    Регистрация
    02.06.2014
    Сообщений
    3 872

    Спасибо за ответ. Интересно конечно как на практике происходит выплата 2 и 3 зп.
    С пособием по безработице печально, даже и смысла обращаться нет - это я больше на бензин потрачу, плюс еще с кемто ребенка надо оставлять.

    Про стаж, вот такую информацию нашла - это не действует уже?
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1086/

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    там речь о непрерывном стаже. Раньше перерыв более 21 дня между увольнением и следующим трудоустройством обнулял стаж, который учитывается для оплаты больничных.
    Сейчас это не актуально, с 2010 года учитывают общий стаж, не зависимо от его прерывности/непрерывности.

  5. ответ для Peachbasil , на сообщение « Увольнение при ликвидации »
    #5
    Мега-элита Аватар для Peachbasil
    Регистрация
    02.06.2014
    Сообщений
    3 872

    Поняла, спасибо за консультацию!
    Напишу сюда как решится вопрос со 2 и 3 выплатами

  6. ответ для Peachbasil , на сообщение « Поняла, спасибо за консультацию! ... »
    #6
    Старожил Аватар для @kvamarin@
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    1 242

    Цитата Сообщение от Peachbasil Посмотреть сообщение
    Поняла, спасибо за консультацию!
    Напишу сюда как решится вопрос со 2 и 3 выплатами
    Напишите потом пожалуйста, как у вас решится вопрос с выплатами. Я в аналогичной ситуации, но мое предприятие закроется позже чем у вас.

    Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
    Я - Марина
    У меня мальчик, мальчик и еще один мальчик



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •