Страница 28 из 28 « Первая  «  182425262728

Тема: Его все устраивает

  1. #271

    Цитата Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
    Человеку просто может быть плохо. Он "уходит" от реальности таким образом.

    Во времена моего детства были дети, которые никуда не ходили, ни с кем не общались, лежали на диване и читали. Родителям таких детей советовали пообщаться с психологом, найти ребенку друзей и т.п. Это тоже считалось проблемой! Что комп, что книги - это бегство в иной выдуманный мир, т.к. в этом не комфортно. Вместо запретов ИМХО я бы попыталась выяснить, что в этом мире не так, и как-то устранить проблему или примирить ребенка с ней.

    В особенно тяжелые моменты, я сама могу "уйти из реальности" и читать целый день или смотреть телек. У меня есть "лекарственные" книги и фильмы.
    Согласна с Вами. Только от книг и фильмов,тем более "лекарственных", в окно никто не уходил,скорее ,наоборот,они успокаивали и снимали напряжение,чего нельзя сказать о играх ,в которые играют подростки и соц сетях. Это уже не говоря о зрении,сколиозе и проч . и проч. К тому же книга-это источник знаний,ведь так,как ни банально? А вот комп. с агрессивными играми-источник невротизации, и так нервного и перегруженного гормональными бурями, подростка.

  2. #272
    Хранитель Аватар для Бу!
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    13 111

    Цитата Сообщение от Fomicheva.Andreeva Посмотреть сообщение
    Есть правда в Ваших словах. Но! Не всегда, даже очень ранее мотивированный ребенок, может избежать игровой зависимости. Однозначно,что чем позже начал играть,чем больше других увлечений и мотиваций было и есть ,тем меньше вероятности "подсесть" по-тяжелой,но исключения не редки,к сожалению. Вот только мой опыт. В прошлом году (5 класс) телефон не выключался даже ночью,нет не играла-общалась в разных чатах. С телефоном спала,ела,мылась в ванне. Я не шучу! Ни уговоры,ни ругань эффекта не имели. Стала думать,почему так? Ребенок стал другим:нервным,дерганым,если не сказать агрессивным. Книги перестали интересовать напрочь,только,что задавали читала и ...телефон. А это даже не игры! Зависимость формировалась налицо. После анализа сложившейся ситуации поняла,что она открыла для себя нечто очень увлекательное,что активно разделяется подружками и это захватило полностью,не оставив места былым удовольствиям и увлечениям.Изменить эту ситуацию можно не только вырыванием из рук гаджетов,но и кардинальной сменой обстановки,очень тяжело идет и прямо первое время "ломка" налицо,но иногда помогает оторвать ребенка от источника дешевого комфорта и вернуть в прежнее русло,когда комп. для учебы или работы,а для отдыха-живые люди,книги,театры ит.д.
    Ну так это подростковый возраст. Зависимость от маминого мнения сменяется на зависимость от мнения друзей, и родителям пережить это так же сложно, как и самому подростку. Дело не в телефоне, хотя наличие телефона раздражает, так как увеличивает степень влияния друзей.
    Кстати, сейчас дети не так часто уходят из дома - они уходят в телефон (туда же, к друзьям).
    В идеале в конце концов все это должно вырулить в самостоятельность, конечно - а не в возвращении под мамино крыло. И прежней маминой дочкой ребенок уже не будет. Но посредством телефона или без него этот путь должен быть пройден.

Страница 28 из 28 « Первая  «  182425262728


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •