Страница 6 из 40 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Дети и их успехи

  1. #51
    Хранитель Аватар для koshka2-80
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    12 502

    Цитата Сообщение от kuzena Посмотреть сообщение
    ну раз задело,то вы не уверенны в своей и ребенкиной мотивации...
    Может Вы не будете за меня решать? Задело то, что ради собственного успокоения, люди готовы принижать достоинства других, лишь бы убедить себя, что все хорошо. Хотя, ведь на самом деле, трагедии никакой нет, и можно спокойно ждать пока собственный ребенок найдет себя, не умаляя заслуг тех, у кого это уже случилось. Это не относится ко всем отписавшимся, лишь к тем, кто утверждал, что рано мотивированные и увлеченные чем-то с началки перегорают к окончанию школы и остаются ни с чем.
    Отнюдь не у всех это так, хотя если речь идет о проф спорте могут появиться факторы, приводящие к завершению карьеры, и тогда, если все силы были брошены на спорт, в ущерб учебе, могут возникнуть сложности. Но и они разрешимы.
    А если у ребена есть цель, к котоой он планомерно идет, и пашет при этом, то это, имхо, достойно только уважения, а не саркастического: ну, ну, посмотрим, чем это закончится.
    Решиться родить ребёнка - это, значит, согласиться на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя! Я решилась...

  2. ответ для kuzena , на сообщение « перечитала весь топ,не увидела ни... »
    #52
    Хранитель Аватар для koshka2-80
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    12 502

    Цитата Сообщение от kuzena Посмотреть сообщение
    перечитала весь топ,не увидела ни одного поста про "пшик"...это у вас гештальт не закрыт,это вы видите то,чего нет
    Значит, невнимательно читали, бывает...
    Решиться родить ребёнка - это, значит, согласиться на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя! Я решилась...

  3. #53
    Хранитель Аватар для koshka2-80
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    12 502

    Цитата Сообщение от Ветровоск Посмотреть сообщение
    Видимо мне нужна была соответствующая табличка
    Предполагала, что смайлов в конце фразы будет достаточно, не сработало)
    Решиться родить ребёнка - это, значит, согласиться на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя! Я решилась...

  4. ответ для koshka2-80 , на сообщение « Может Вы не будете за меня решать?... »
    #54

    Может Вы не будете за меня решать?
    а я ничего за вас не решала,если вы не заметили,я высказала мнение...и это простейший писхотест...и вы его подтвердили эмоциональным дальнейшим постом,про унижение достоинства
    "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров"(с)Г.Х.Андерсен

    "После разговора с некоторыми людьми хочется схватиться за голову руками и бежать прочь с криками "Аааа... только не мой мозг, только не мой мозг!!!" А получается только закрыть лицо рукой и нервно улыбаться."

  5. #55

    Цитата Сообщение от koshka2-80 Посмотреть сообщение
    Значит, невнимательно читали, бывает...
    "красота в глазах смотрящего"(с)процитируйте пожалуйста,про пшик,и про унижение еще интересно...
    "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров"(с)Г.Х.Андерсен

    "После разговора с некоторыми людьми хочется схватиться за голову руками и бежать прочь с криками "Аааа... только не мой мозг, только не мой мозг!!!" А получается только закрыть лицо рукой и нервно улыбаться."

  6. ответ для Ветровоск , на сообщение « Дети и их успехи »
    #56
    Давно я здесь Аватар для Littlemama
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    здесь и сейчас
    Сообщений
    62 177

    Мне кажется, что говорить о "мотивированности, нацеленности" 12-13-летних детей несколько неосмотрительно.
    Это слишком неустойчиво, во многом связано с родительским влиянием, и может быть смыто до фундамента внезапно ворвавшейся гормональной бурей.
    Настоящая, самостоятельная мотивация придет позже, когда гормон уляжется чуток, и ребенок сам решит, что ему надо.
    Или не надо.
    ИМХО, если есть фундамент (в случае ТС, 13-летний ребенок, хорошо учащийся в хорошей школе), то беспокоиться не стоит.
    Риски не найти себя ровно такие же, как и у тех 12-13 летних детей, которые сейчас считаются "мотивированными" и пр пр.
    Раньше ШГН набирали только 9-10 классы, и вот это уже убедительный возраст, имхо.

  7. ответ для Ветровоск , на сообщение « Дети и их успехи »
    #57
    Хранитель Аватар для Бараночка
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Белградская-Слава
    Сообщений
    12 572

    Кмк, это вообще абсолютно нормально не знать в 13 лет чего ты хочешь.
    И как справедливо заметили выше, если ребенок уже выбрал себе профессию в 12 лет, не факт, что он не поменяет свой выбор.
    Опять же, как заметили выше, многие мотивированые дети мотивированны родителями. Я думаю (ловлю тапки) - большинство. Если бы родители над ними не стояли, не долбали бы и не контролировали, они бы и школу выбрали попроще и на музыкалку (условно) с облегчением бы забили.

  8. ответ для Littlemama , на сообщение « Мне кажется, что говорить о... »
    #58
    Космонавт Аватар для Blade Runner
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    20 178

    Цитата Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что говорить о "мотивированности, нацеленности" 12-13-летних детей несколько неосмотрительно.
    Это слишком неустойчиво, во многом связано с родительским влиянием, и может быть смыто до фундамента внезапно ворвавшейся гормональной бурей.
    Настоящая, самостоятельная мотивация придет позже, когда гормон уляжется чуток, и ребенок сам решит, что ему надо.
    Или не надо.
    ИМХО, если есть фундамент (в случае ТС, 13-летний ребенок, хорошо учащийся в хорошей школе), то беспокоиться не стоит.
    Риски не найти себя ровно такие же, как и у тех 12-13 летних детей, которые сейчас считаются "мотивированными" и пр пр.
    Раньше ШГН набирали только 9-10 классы, и вот это уже убедительный возраст, имхо.
    Проблема в том, что конкуренция сейчас острая. Снижается возраст начала подготовки даже по таким, казалось бы, поздним направлениям, как естественно-научное, техническое, математическое. Скоро, как в шахматах придётся снижать возраст начала до 3-4 лет, чтобы победить в олимпиаде по математике и информатике. А те, кто САМИ за интересуются данной тематикой в старших классах, будут в пролёте. А там и поступление в ВУЗы, где приоритет за олимпиадниками.
    И в традиционно " математических", " биологических" и пр. семьях, где привыкли ждать, когда дети сами выберут своё направление к старшим классам. Тоже, как правило, научное. Так вот, в этих семьях беспокойство по поводу образования детей.

  9. #59
    Давно я здесь Аватар для Littlemama
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    здесь и сейчас
    Сообщений
    62 177

    Цитата Сообщение от Blade Runner Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что конкуренция сейчас острая. Снижается возраст начала подготовки даже по таким, казалось бы, поздними направлениями, как естественно-научное, техническое, математическое. Скоро, как в шахматах придётся снижать возраст начала до 3-4 лет, чтобы победить в олимпиаде по математике и информатике. А те, кто САМИ за интересуются данной тематикой в старших классах, будут в пролёте. А там и поступление в ВУЗы, где приоритет за олимпиадниками.
    Ну вот я бы не абсолютизировала победы в детских олимпиадах.
    Реальное значение для дальнейшего обучения в ВУЗах имеют всош и перечневые, и это немного другой возраст
    Выйти на призера-победителя серьезной олимпиады- отдельная тема, кмк.
    И нет никакой гарантии, что ранний старт в 7-9-12 лет даст результат в 16-18. В силу того, о чем я написала выше.
    Если есть крепкая образовательная база, проснувшаяся мотивация и не подорванное непосильными нагрузками ЗДОРОВЬЕ(!), то все реально, вообще все. ИМХО.

    У меня младшее детко из разряда этих самых "нацеленных", ну и что? я не знаю, что с ней будет через пару лет.
    У каждого родителя свой невроз )
    Если не получается его погнать, предлагаю начать им наслаждаться
    Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб. (с)

    Я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть (с)

    Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)

  10. ответ для Ветровоск , на сообщение « Если не секрет, что выбрал? »
    #60
    Активный участник Аватар для Шампенуаза
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Где эта улица, где этот дом
    Сообщений
    304

    Цитата Сообщение от Ветровоск Посмотреть сообщение
    Если не секрет, что выбрал?
    Регионоведение, чтобы учить язык, просто на филологию или лингвистику не прошли. Но довольны, хотя нервов потрачено ...

Страница 6 из 40 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •